Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параграф 2. Испытание канатов




 

1205. Шахтные канаты испытываются в соответствии с «Инструкцией по испытанию шахтных канатов» на канатно-испытательных станциях, зарегистрированных в установленном порядке.

Резервный испытанный канат перед навеской допускается вторично не испытывать, если срок хранения его не превышает 12 месяцев.

Расчетная статическая нагрузка подъемного каната складывается из массы подъемного сосуда с прицепными устройствами, массы максимального груза и массы каната от точки схода со шкива до точки прикрепления к подъемному сосуду, находящемуся на нижней отметке подъема.

1206. Все подъемные канаты вертикальных и наклонных шахтных подъемов (за исключением канатов на грузовых наклонных подъемах с углом наклона менее 30°), канаты для подвески полков, cпасательных лестниц и проходческих люлек испытываются перед навеской.

Резинотросовые уравновешивающие канаты испытываются в соответствии с «Руководством по навеске и безопасной эксплуатации огнестойких резинотросовых уравновешивающих канатов (РТК) на скиповых подъемах шахт и рудников».

1207. Канаты, испытанные перед навеской, повторно испытываются (за исключением канатов в установках с одноканатными и многоканатными шкивами трения; канатов для подвески полков и нижних уравновешивающих канатов) в следующие сроки:

1) через каждые 6 месяцев - на людских и грузо-людских подъемных установках, для проходческих люлек;

2) через 12 месяцев после навески и затем через каждые 6 месяцев - на грузовых, аварийно-ремонтных и передвижных подъемных установках, для спасательных лестниц;

3) через 6 месяцев после навески, а затем через каждые 3 месяца - подъемные многопрядные неоцинкованные малокрутящиеся канаты (грузовые и грузо-людские).

Срок повторных испытаний канатов исчисляется с момента их навески.

Канаты, используемые для подвески спасательных лестниц и проходческих люлек, могут повторно не испытываться, если они проверяются прибором типа ИИСК в соответствии с требованиями таблице 10.

Шестипрядные подъемные канаты барабанных людских и грузо-людских подъемных установок с жесткими посадочными устройствами подлежат перепанцировке в прицепных устройствах не реже одного раза в 6 месяцев.

 

Таблица 10

 

Назначение и конструкция каната Предельный срок службы, лет Порядок и условия продления срока службы
Для подъемных установок со шкивом трения:        
а) шестипрядные с органическим сердечником:        
оцинкованные   По результатам осмотра и инструментального контроля потери сечения металла - до 4 лет
неоцинкованные   По результатам осмотра и инструментального контроля потери сечения металла - до 2 лет
б) шестипрядные с металлическим сердечником и многопрядные   То же
Уравновешивающие для подъемных установок:        
а) шестипрядные с органическим сердечником   По результатам осмотра и инструментального контроля потери сечения металла через 6 мес. - до 4 лет
б) плоские стальные:    
для машин барабанного типа   Не продлевается
со шкивом трения   По результатам осмотра через каждые 6 мес - до 4 лет для оцинкованных канатов
в) круглые многопрядные малокрутящиеся   По результатам осмотра и инструментального контроля потери сечения металла через каждые 12 мес. - до 14 лет для оцинкованных канатов
г) резинотросовые от стыка до стыка (или до конца у прицепного устройства)   По результатам осмотра и инструментального контроля обрывов тросов через каждые 2 года - до 10 лет
Амортизационные для парашютов клетей   По результатам осмотра через каждые 12 мес. - до 7 лет
Для тормозных парашютов     По результатам осмотра и инструментального контроля потери сечения металла через каждые 12 мес. - до 7 лет
Проводниковые и отбойные:    
для шахт, находящихся в эксплуатации:        
а) закрытые несущие   Не продлевается
б) прядевые   По результатам осмотра и инструментального контроля потери сечения металла через каждые 6 мес. - до 7 лет
для строящихся шахт   По результатам осмотра и инструментального контроля потери сечения металла через каждые 6 мес. - до 5 лет
Для подвески полка и проходческого оборудования (труб, кабелей и т.п.):        
а) прядевые, которые можно проверить на потерю сечения металла   По результатам осмотра и инструментального контроля потери сечения металла через каждые 6 мес. - до 7 лет
б) прядевые, которые нельзя проверить на потерю сечения металла, например из-за стесненных условий   Не продлевается
в) закрытые подъемные     По результатам контроля потери сечения металла по всей длине, если он возможен, через каждый год - до 10 лет или по результатам испытаний отрезка каната, взятого у его нижнего конца, через каждый год в канатно-испытательной станции - до 7 лет
Для подвески механических грузчиков (грейферов) при проходке стволов   Не продлевается

 

Срок службы канатов продлевается комиссией под руководством главного механика шахты с учетом агрессивности среды. Акт комиссии утверждается техническим директором организации.

1208. Для испытания каната отрезается его конец длиной не менее 1,5 м. Для повторных испытаний каната отрезается кусок такой же длины над последним жимком запанцировки.

1209. Каждый образец каната, направляемый на испытание, снабжается копией заводского паспорта, заверенной шахтой, и дощечкой или металлическим ярлыком, прикрепленным к канату проволокой. На ярлыке ясно указывается: организация, шахта, номер и назначение подъема, канат правый или левый, заводской номер каната, ГОСТ, диаметр каната, конструкция каната, даты навески, отрубки и отправки каната на испытание. Оба конца образца каната надежно обвязываются проволокой.

1210. Замене по предельному сроку службы подлежат канаты в соответствии с табл. 10.

1211. Канат снимается и заменяется другим, если при повторном испытании:

1) запас его прочности окажется ниже 7-кратного - для людских и аварийно-ремонтных подъемов; 6-кратного - для грузо-людских подъемов и проходческих люлек; 5-кратного - для грузовых, передвижных подъемных установок и спасательных лестниц;

2) суммарная площадь проволок, не выдержавших испытания на разрыв и перегиб, достигает 25% общей площади поперечного сечения всех проволок каната.

На канаты с максимальной длиной отвеса более 600 м в вертикальных стволах, рассчитанных по переменному запасу прочности, распространяется только требование п/п 2).

1212. Тяговые и натяжные канаты для подземных пассажирских канатных дорог, тяговые канаты для монорельсовых и напочвенных дорог испытываются перед навеской.

Тяговые канаты монорельсовых и напочвенных дорог, испытанные перед навеской, испытываются повторно через каждые 6 мес. Если при повторном испытании суммарная площадь проволок, не выдержавших испытания на разрыв и перегиб, достигает 25% общей площади поперечного сечения всех проволок каната, канат снимается и заменяется другим.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных