Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 18. Трубопроводы




 

1329. Расчет и проектирование трубопроводов выполняют в соответствии с действующими нормативными документами на проектирование, организацию строительства вертикальных стволов.

Ставы труб допускается крепить либо к крепи или деталям армировки ствола (неподвижная навеска), либо удерживать на канатах (подвижная навеска).

1330. Крепление труб к крепи или деталям армировки ствола имеет конструктивные решения, предусмотренные проектом (интервал между узлами крепления не более 8 м).

1331. Трубы к канатам крепятся при помощи хомутов. Размеры скоб хомутов соответствуют диаметру труб и канатов, расстоянию между направляющими шкивами. Скобы соединяются болтами, количество которых определяется проектом. Установка прокладок между скобами, трубой и канатами не допускается.

На каждую трубу подвижного става устанавливается два хомута на расстоянии не более 500 мм от места соединения. На якорную трубу, с которой начинается став, устанавливается не менее 6 хомутов, причем одна скоба каждого хомута приваривается к трубе по всему периметру ее прилегания.

1332. При полиспастной схеме навески подвижного става труб каждая труба поддерживается двумя хомутами, установленными на расстоянии не более 300 мм от фланцев. При этом хомуты плотно схватывают трубу, а между ветвями каната и хомутом обеспечивается зазор 10 – 15 мм по диаметру для свободного прохода каната.

1333. Соединение труб фланцевые, стыки между фланцами уплотнены.

Для бетонопроводов допускается применение быстроразъемных соединений, а для ставов сжатого воздуха – муфтовых соединений труб.

Детали фланцевых и других соединений соответствует чертежам, техническим условиям, проектной документации.

В процессе приварки фланцев к трубе ориентируют их торцевые поверхности (при помощи специального шаблона) перпендикулярно продольной оси трубы с отклонением не более 30 минут.

1334. Наращивание труб става производится по проекту организации работ.

При подвижной навеске трубопроводов (на канатах) наращивание труб осуществляется на поверхности, а при неподвижной – в стволе, из бадей или проходческих люлек.

1335. Трубы вентиляционного става, изготавливают из жесткого материала. Допускается применение гибких труб из специальных негорючих тканей.

Для бетонопроводов применяют трубы из углеродистых и легированных сталей с толщиной стенок от 8 до 14 мм, для трубопроводов водоотлива – стальные бесшовные горячекатаные. Для трубопроводов сжатого воздуха допускается применение стальных сварных труб и труб из прогрессивных облегченных материалов.

Устанавливать трубы, имеющие пробои, трещины, деформированные и другие повреждения, не допускается.

1336. Выходной конец вентиляционного става находится на расстоянии не более 15 м от забоя и ниже полка. От полка до забоя став выполняется из гибкой трубы.

1337. Перед взрыванием шпуров подвесной насос с трубопроводом поднимается в безопасную зону.

1338. Ставы бетонопроводов наращиваются по отвесам или с помощью самоцентрирующихся соединений.

В нижней части става или на опалубке устанавливается средство, гасящее скорость движения бетонной смеси.

1339. Перед перемещением и наращиванием подвижного става труб выполняются следующие мероприятия:

1) обеспечивается беспрепятственное перемещение става труб по стволу, особенно вблизи от крепи ствола, мест прокладки кабелей, водоулавливающих колец и в местах пересечения ставов с полками;

2) очищается став труб от кусков породы и затвердевшего бетона;

3) открываются проемы на нулевой площадке и всех полках;

4) организуется наблюдение за перемещением става труб и пропуском его через проемы полков, для чего на каждом этаже расставляются проходчики, назначенные по наряду;

5) прекращаются работы в забое ствола, рабочих, не участвующих в перемещении става труб, выдают со ствола.

1340. Наращивание труб става производится при помощи специальных строп и приспособлений, изготовленных по технической документации, разработанной проектной организацией. На всех стропах и приспособлениях прикреплены бирки с указанием назначения, грузоподъемности и сроков испытания.

Рабочие, наращивающие ставы труб, страхуются предохранительными поясами.

1341. После окончания операций по перемещению става труб все проемы на нулевой площадке и полках тщательно закрываются.

Перед спуском людей в ствол лицо сменного контроля убеждается в беспрепятственном перемещении бадьи по стволу.

1342. Перед перемещением подвесного насоса со ставом труб водоотлива, навешенного по полиспастной системе, предварительно выполняются те же мероприятия, что и при перемещении ставов труб с жестким креплением к канатам.

В случае перекоса става труб насоса перемещение его останавливается и возобновляется после устранения причин, вызвавших перекос.

 

 

Глава 19. Кабели

 

1343. При проходке стволов применяется подвижная навеска кабелей. Крепление кабелей к канатам производится при помощи металлических зажимов, устанавливаемых через каждые 6 м. Зажимы обжимают канат и плотно схватывают кабель, не нарушая его оболочки.

В каждом конкретном случае конструкция зажимов определяется проектом оснащения ствола.

1344. Размещение кабелей в сечении ствола обеспечивает доступ для их осмотра и ремонта с бадьи или проходческой люльки.

1345. Кабель не имеет петель и напусков между зажимами. Во избежание возможного напуска после каждого перемещения кабель закрепляется к канату зажимом выше нулевой площадки. Для передачи статистической нагрузки от кабеля на поддерживающие канаты и контроля надежности его навески кабель на участках между креплениями освобождается от натяжения.

1346. При проходке стволов до 200 м допускается навеска кабелей на лебедки грузоподъемностью менее 50 кН (5тс) с механическим приводом, имеющим самотормозящую передачу.

1347. Соединение кабелей осуществляется в соответствии с технологическим регламентом.

1348. Перед началом производства работ по спуску-подъему кабелей с них снимается напряжение (за исключением кабеля сигнализации), на пускателе вывешивается плакат «Не включать – работают люди». Затем для прохода кабеля с зажимами открываются проемы на нулевой площадке и полках, проверяется свободное перемещение кабеля по всему стволу, для чего выделяются опытные проходчики.

1349. Проем на нулевой площадке для пропуска кабеля во время установки зажимов и после окончания перемещения кабеля закрывается.

1350. Спуск кабеля в ствол и крепление его к канату возлагается на дежурного подземного слесаря, руководство работами по спуску и подъему кабеля – на сменный контроль, контроль за качеством крепления и состоянием кабеля – на механика шахты.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных