Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 1. Общие требования




 

1391. К шахтным электротехническим установкам на поверхности предъявляются действующие «Требования устройства электроустановок», «Требования эксплуатации электроустановок потребителей», и «Требования техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей». Указанные Требования обязательны и для подземных электротехнических установок, в части не противоречащей настоящим Требованиям.

В шахтах, опасных по газу, устройство и эксплуатация электроустановок производится в соответствии с требованиями мероприятий по безопасной их эксплуатации.

1392. Не допускается в шахтах применение сетей с глухозаземленной нейтралью трансформаторов, за исключением специальных трансформаторов, предназначенных для питания преобразовательных устройств для контактных сетей электровозной откатки. Подсоединение других потребителей и устройств к таким трансформаторам и питаемым от них сетям, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами, не допускается.

1393. Для защиты людей от поражения электрическим током применяются защитное заземление, а в подземных электроустановках напряжением до 1140 В аппараты защиты от утечки токов с автоматическим отключением поврежденной сети. Общее время отключения поврежденной сети напряжением 380, 660 В и контактных сетей не более 0,2 с, а при напряжении 1140 В - 0,12 с.

1394. На каждой шахте разрабатывается схема электроснабжения подземных электроустановок, схемы контактной сети, нанесенные на планы горных выработок. На схеме указываются места установки электрооборудования, его типы, длина и сечение кабелей, напряжение и мощность каждой установки, места установки главных заземлителей, установки тока максимальных реле и величины номинальных токов плавких вставок предохранителей в аппаратах силовой и осветительной сети, токов короткого замыкания в наиболее удаленных точках защищаемой магистрали или ответвления.

На шахтах, имеющих разветвленную сеть горных выработок и большое количество электрооборудования, допускается составлять принципиальную схему из отдельных схем, с нанесением кабельной сети напряжением выше 1000 Вольт и стационарных установок напряжением до 1140 В и выше, включая участковые трансформаторные подстанции, схем с нанесением кабельной сети напряжением до 1140 В и электроустановок каждого участка (горизонта, блока), включая участковые трансформаторные подстанции.

Все изменения, происшедшие в электроустановках, отмечаются на схемах главным энергетиком шахты не позднее чем на следующий день. Не допускается вносить изменения в техническую документацию по энергоснабжению подземных электроустановок без разрешения главного энергетика шахты.

Схемы электроснабжения подземных электроустановок, находящихся в ведении подрядных организаций, согласовываются и утверждаются в порядке, установленном для эксплуатационных шахт.

1395. На каждом пусковом аппарате наносится четкая надпись, указывающая включаемую им установку или участок, величину установки тока срабатывания реле максимального тока или номинального тока плавкого предохранителя.

1396. При монтаже и ремонте электрооборудования в тупиковых выработках шахт, опасных по газу, осуществляется систематический контроль за содержанием горючих газов в рудничной атмосфере на месте производства работ. При обнаружении в тупиковых выработках содержания горючих газов равным или выше ПДК работы по монтажу и ремонту электрооборудования прекращаются.

1397. Не допускается:

1) оперативное обслуживание электроустановок напряжением выше

1140 Вольт без защитных средств (диэлектрических перчаток, бот или изолирующих подставок);

2) оперативное обслуживание и управление электроустановками напряжением до 1140 Вольт, не защищенными аппаратами защиты от токов утечки, без диэлектрических перчаток (.за исключением электрооборудования напряжением 42 Вольт и ниже), электрооборудования с искробезопасными цепями и аппаратуры телефонной связи;

3) ремонтировать части электрооборудования и кабели, находящиеся под напряжением, присоединять и отсоединять искроопасное электрооборудование и электроизмерительные приборы под напряжением (за исключением устройств напряжением 42 Вольт и ниже) в шахтах, не опасных по газу или пыли, устройств с искробезопасными цепями - в шахтах, опасных по газу или пыли;

4) эксплуатировать электрооборудование при неисправных средствах взрывозащиты, блокировках, заземлении, аппаратах защиты, нарушении схем управления, защиты и поврежденных кабелях;

5) иметь под напряжением неиспользуемые электрические сети, за исключением резервных;

6) открывать крышки оболочек взрывобезопасного электрооборудования в газовых шахтах без предварительного снятия напряжения со вскрываемого отделения оболочки и замера концентрации метана;

7) изменять заводскую конструкцию и схему электрооборудования, схемы аппаратуры управления, защиты и контроля, градуировку устройств защиты на шахте за исключением случаев, когда такие изменения согласованы с заводом-изготовителем;

8) снимать с аппаратов знаки, надписи, пломбы лицам, не имеющим на это права.

1398. Электродуговая сварка в подземных выработках и надшахтных зданиях проводится по наряду - допуску. При этом сварочная установка переменного тока имеет устройство автоматического отключения напряжения холостого хода или ограничения его до напряжения 12 В с выдержкой времени не более 0,5 с.

Допускается электродуговая сварка без применения указанных устройств при условии применения сварочных установок постоянного тока.

1399. Центральные подземные подстанции (ЦПП), людские и грузо-людские шахтные подъемные установки, вентиляторы главного проветривания, сетевые и питательные насосы котельных обеспечиваются питанием двумя кабельными линиями от разных секций одной из поверхностных подстанций, а главные водоотливные установки - от ЦПП.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных