Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Освещение аккумуляторными светильниками индивидуального пользования




 

1458. Не допускается спуск людей в шахту без аккумуляторного светильника, их передвижение по выработкам, производство работ без включенного индивидуального светильника.

1459. Количество исправных светильников на каждой шахте обеспечивается на 10 % больше списочного числа лиц, занятых на подземных работах.

Все шахтные светильники снабжаются номерами и закрепляются за каждым работником.

Аккумуляторные светильники, выдаваемые рабочим, обеспечивают продолжительность нормального непрерывного горения не менее 10 ч. Светильники выдаются в чистом и исправном виде.

Главный механик или лицо, им назначенное, проводят контрольные проверки состояния светильников и зарядных станций не реже одного раза в месяц.

Результаты проверок оформляются актом, а неисправные светильники изымаются из употребления.

1460. При каждой шахте или группе мелких шахт устраиваются ламповые, размещаемые в помещении из негорючих материалов. Ламповые внутри административно-бытовых комбинатов отделяются от остальной части здания стенами из негорючих материалов, в которых допускается устраивать проемы с металлическими дверями. Все помещения ламповых содержатся в чистоте и имеют приточно-вытяжную вентиляцию как общую, так и местную.

На шахтах по добыче пильного камня допускается устройство ламповых для аккумуляторных светильников вблизи от устьев штолен в подземных выработках.

1461. Ламповые для аккумуляторных светильников, кроме помещений для рабочих, получающих и сдающих светильники, имеют следующие помещения:

1) для приемки, разборки, чистки светильников, приготовления электролита и заливки аккумуляторов.

2) для хранения и выдачи аккумуляторных светильников;

3) для зарядки аккумуляторов;

4) для выпрямительных агрегатов;

5) вспомогательные помещения (мастерские, кладовые и тому подобное). Ламповые оборудуются так, чтобы была обеспечена возможность самообслуживания.

Ламповые, оборудованные автоматическими зарядными столами и переведенные на самообслуживание, могут иметь совмещенное (общее) помещение для работников, сдающих и получающих светильники, зарядки аккумуляторов и выпрямительных устройств.

Зарядные столы для аккумуляторных светильников оснащаются измерительными приборами.

1462. Для приготовления раствора электролита и заливки им аккумуляторов применяются приспособления, предохраняющие от разбрызгивания и разливания электролита. Рабочие снабжаются защитными очками, резиновыми перчатками и фартуками. В помещении находятся нейтрализующие растворы или порошки на случай ожога тела электролитом.

1463. Получая аккумуляторный светильник, работник лично удостоверяется в его исправности. При обнаружении неисправности светильник сдается в ламповую и получается взамен исправный.

1464. В ламповых предусматривается место для хранения, проверки и выдачи самоспасателей, а на силикозоопасных шахтах - и для респираторов.

В ламповой вывешиваются указания по безопасному обращению с индивидуальными аккумуляторными светильниками.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных