Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. Осмотр и измерение сопротивления защитных заземлений




 

1515. В начале каждой смены обслуживающий персонал производит наружный осмотр всех заземляющих устройств. При этом проверяются целостность заземляющих цепей и проводников, состояние контактов и так далее.

Электроустановку допускается включать только после проверки исправности ее заземляющего устройства. После каждого, даже мелкого, ремонта электрооборудования проверяется исправность его заземления.

1516. Не реже одного раза в 3 месяца производится наружный осмотр всей заземляющей сети шахты. Одновременно с этим измеряется общее сопротивление заземляющей сети у каждого заземлителя.

Сопротивление заземлений измеряется перед включением вновь смонтированной или перенесенной установки.

Результаты осмотра и измерений заносятся в «Журнал осмотра и измерения заземления» (приложение 26 настоящих Требований).

1517. При осмотре заземления особое внимание обращается на непрерывность заземляющей цепи и состояние контактов. При ослаблении и окислении контактов зачистить до блеска все контактные поверхности, подтянуть болтовые соединения и проверить механическую прочность контактов.

Механическая прочность контактов проверяется до измерения сопротивления заземлений.

1518. Не реже одного раза в 6 месяцев главные заземлители, располагаемые в зумпфе и водосборнике, подвергаются осмотру и ремонту.

1519. Для измерения сопротивления заземляющей сети устанавливается два вспомогательных заземлителя на расстоянии не менее 15 м от проверяемого заземлителя. Расстояние между вспомогательными заземлителями не менее 15 м.

В качестве вспомогательных заземлителей применяются стальные (желательно луженые) стержни с заостренными концами, забиваемые во влажную почву на глубину до 0,8 м.

1520. Сопротивление заземления допускается измерять приборами М416/1, М1103 и другими в соответствии с заводскими инструкциями.

1521. В том случае, когда один местный заземлитель установлен на группу машин или аппаратов, измерятся сопротивление заземления отдельно каждого аппарата, не отсоединяя его от местного заземлителя. Для этого проводник от прибора присоединяется к заземлителю, при этом будет измерено общее сопротивление заземления. Затем проводник от прибора поочередно присоединяется к заземляющему зажиму каждого аппарата. В случае расхождения результатов измерений еще раз проверяется надежность присоединения заземляющих проводников.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных