Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 4. Размещение первичных и автоматических средств пожаротушения. Пожарные двери




 

1598. Средства пожаротушения располагаются в соответствии с требованиями таблицы 14.

 

Таблица 14

 

№ п/п Место расположения Ручные огнетушители   Песок, м Лопаты, шт. Установки автоматического пожаротушения (50-100 л), шт.
    Порош-ковые с зарядом 10 кг, шт. Пен-ные, шт.      
             
1. Надшахтные здания     0,4   -
2.     Башенные копры:          
на каждой отметке   - - - -
маслостанции     - -  
трансформаторные подстанции     - -  
распределительные устройства     - -  
3. Околоствольные дворы     0,2   -
4. Центральные электроподстанции   - 0,2    
5. Преобразовательные подстанции и зарядные камеры     0,2    
6. Электровозные депо     0,2    
7. Гаражи машин с двигателями внутреннего сгорания, склады горюче-смазочных материалов     0,4    
8. Склады взрывчатых материалов       0,4    
9. Участковые трансформаторные подстанции, электрораспределительные пункты, камеры водоотлива     0,2   -
10. Лебедочные камеры     0,2   -
11. Камеры селеновых выпрямителей     0,4    
12. Камеры подземных ремонтных мастерских     0,4   -
13. Подземные инструментальные камеры и здравпункты     - - -
14. Камеры аварийного воздухоснабжения (КАВС)     - - -
15. Камеры-газоубежища     0,2   -
16. Верхние и нижние площадки наклонных стволов, уклонов, шурфов     0,4   -
17.     Выработки, оборудованные ленточными конвейерами:          
приводные станции     0,2    
натяжные станции     0,2    
распределительные пункты   - 0,2   -
по длине конвейера через каждые 100 м     0,2   -
18. Передвижные электроподстанции   - 0,2   -

 

1599. Для камер, в которых отсутствует постоянный обслуживающий персонал, установки автоматического пожаротушения, располагаются непосредственно у защищаемого оборудования, огнетушители, песок и другое - снаружи камеры со стороны поступления свежей струи воздуха не далее 10 м от входа в камеру. Для камер с постоянным дежурством - у рабочего места дежурного персонала.

В выработках с отрицательной температурой применяются только порошковые огнетушители.

При хранении средств пожаротушения в специальных ящиках (емкостях) на них наносятся отличительные надписи: «Огнетушители», «Песок» и тому подобное.

Огнетушители, ящики с песком, ручки пожарного инструмента окрашены в опознавательный красный цвет полностью; окраску допускается выполнять в виде полосы шириной не менее 50 мм.

1600. Для локализации пожара в горных выработках устанавливаются пожарные двери (ляды), изготовленные из негорючих материалов. По обе стороны от них на длине не менее 5 м сооружаются зоны из негорючей крепи. Пожарные двери (ляды) закрываются усилиями одного человека, плотно перекрывают сечение выработки и имеют запоры, открывающиеся с обеих сторон. Для закрывания (открывания) пожарных дверей (ляд), установленных в выработках с углом наклона более 35°, в выработках со значительной депрессией, предусматривают специальные приспособления (окна, рычаги, лебедки и другое).

Устройства для открывания пожарных ляд и дверей, установленных в наклонных и вертикальных выработках, выносятся в выработки горизонтов в сторону свежей струи воздуха с учетом принятого направления проветривания для данной позиции плана ликвидации аварий. В надшахтных зданиях эти устройства выносятся за пределы возможных зон задымления и распространения пожара.

1601. Устья вертикальных стволов и шурфов, по которым подается свежий воздух, вентиляционные и калориферные каналы снабжаются пожарными лядами, а устья наклонных стволов и штолен - пожарными дверями.

В наклонных выработках, оборудованных конвейерами, пожарные двери выполняются с фигурными вырезами для закрывания створок без местного демонтажа конвейера. Для герметизации неперекрытой дверью части сечения выработки у двери в специальной нише хранится необходимый запас материала (глина и песок).

1602. На всех горизонтах вблизи околоствольных дворов и у устьев штолен, подающих свежий воздух, устанавливаются сдвоенные, закрывающиеся по направлению движения свежей вентиляционной струи пожарные двери. Места их установки определяются в каждом отдельном случае проектом. Расстояние между дверями не более 10 м.

1603. Все подземные камеры имеют пожарные двери с запорным устройством на каждом выходе и металлические ляды в вентиляционных окнах. Пожарные двери устанавливают на расстоянии не более 3 м от сопряжения ходка камеры с прилегающей выработкой или оснащают автоматическими устройствами для аварийного закрывания. Двери открываются наружу и в открытом положении не мешают движению по выработке.

В камерах приводов конвейеров, лебедок, опрокидывателей и толкателей, а также в камерах, в которых отсутствуют легковоспламеняющиеся материалы (камеры ожидания, диспетчерские пункты и так далее), пожарные двери не устанавливаются.

1604. Во всех помещениях и камерах, где производится хранение и переливание смазочных материалов, устанавливается оборудование с масляным заполнением, полы выполняются из негорючего материала, имеют буртик и посыпаются песком, заменяемым по мере его загрязнения.

1605. Камеры приводов конвейерных линий, где хранятся и используются смазочные материалы, оборудуются установками автоматического пожаротушения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных