Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 1. Общие требования. 1657. Каждый проект разработки месторождений полезных ископаемых, реконструкции действующих шахт или горизонтов содержит раздел




 

1657. Каждый проект разработки месторождений полезных ископаемых, реконструкции действующих шахт или горизонтов содержит раздел, предусматривающий комплекс мероприятий по предупреждению воздействия на людей вредных факторов.

При проектировании блоков, лав и других очистных забоев в проектах предусматриваются схемы водоснабжения, расположения оборудования по борьбе с пылью, перечень обязательных средств пылеподавления и режим их работы.

1658. На участках, отведенных под строительство, проводятся до начала работ исследования грунта, грунтовых вод и воздуха на содержание вредных химических и биологических веществ, определяются уровни ионизирующих и неионизирующих излучений (электромагнитных полей).

1659. Размеры санитарно-защитных зон на стройплощадках рассчитываются, исходя из требований санитарных норм, и составляют не менее 100 м. При невозможности выполнения этих требований разрабатывается комплекс профилактических мероприятий, согласованный с органами санэпиднадзора Республики Казахстан.

1660. Применяемое оборудование и механизмы, расположенные на стройплощадке, подъездных путях к ней и в подземных выработках, не допускается к применению, если является источниками вредных химических, физических и биологических воздействий на работающих, на селитебную зону в соответствии с санитарными нормами.

1661. Строительные материалы применяются с сертификатом соответствия.

1662. Предельно допустимые концентрации (далее - ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны строительных площадок и подземных выработок не превышают гигиенические нормативы.

1663. Не допускается ввод в эксплуатацию новых и реконструируемых шахт, горизонтов, лав и блоков (камер), не обеспеченных комплексом мер защиты от вредных факторов.

1664. Все действующие и строящиеся шахты имеют пылевентиляционную службу и планы мероприятий по защите людей от вредных для здоровья факторов.

На действующих и строящихся шахтах во всех местах пылеобразования содержание пыли не допускается выше установленных предельно допустимых концентраций.

1665. В стволе шахты и околоствольном дворе исключается возможность попадания пыли в воздух, подаваемый в горные выработки. Не допускается подавать в шахту и на рабочие места воздух, в котором содержится пыли более 30 % от установленной санитарной нормы. При более высоком содержании пыли подаваемый в шахту и на рабочие места воздух предварительно очищается.

На вновь проектируемых рудниках не допускается предусматривать подачу воздуха по стволам, оборудованным скиповыми подъемами, опрокидными клетями и по наклонным стволам с конвейерами.

1666. Не допускается подача воздуха в очистные выработки по рудоспускам и рудоспускным воронкам. Подача воздуха производится по вентиляционным восстающим или по выработкам, имеющим плотно обшитые вентиляционные или ходовые отделения.

1667. Не допускается эксплуатация горных машин и механизмов, образующих пыль, создающих шум и вибрацию в процессе работы, без осуществления мер, обеспечивающих снижение запыленности, шума и вибрации на рабочих местах до предельно допустимых концентраций и уровней, установленных санитарными нормами.

1668. На каждой шахте сооружается водопровод, обеспечивающий подачу воды для борьбы с пылью. Допускается по согласованию с органами санитарного надзора использовать для борьбы с пылью шахтную воду при условии предварительной очистки ее от механических примесей, хлорирования для устранения бактериологической загрязненности и нейтрализации.

Стенки и кровля основных откаточных выработок периодически подвергаются побелке.

1669. Не допускается производить бурение без промывки шпуров и скважин или без применения надежных средств для подавления и улавливания пыли, обеспечивающих снижение запыленности воздуха до предельно допустимых концентраций.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных