Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 2. Профилактика профессиональных заболеваний




 

1670. Когда на работах, связанных с пылеобразованием, не могут быть использованы другие средства борьбы с пылью, допускается работа с применением противопылевых респираторов государственного инспектора.

На шахтах, где применяются противопылевые респираторы, оснащаются помещения для хранения, проверки, чистки и ремонта респираторов. Проверка респираторов производится ежедневно, ежемесячно их исправность проверяет начальник пылевентиляционной службы; результаты проверки оформляются актом.

1671. Во всех местах пылеобразования при производстве работ набираются пробы воздуха для анализа на запыленность в следующие сроки: в силикозоопасных забоях - не реже двух раз в квартал, в других забоях и местах пылеобразования - один раз в квартал.

На всех шахтах ведется специальный «Журнал учета результатов анализов, проб воздуха на запыленность».

В силикозоопасных очистных забоях пробы воздуха для анализа на запыленность набираются один раз в месяц.

Места набора проб воздуха для анализа на запыленность устанавливается начальником пылевентиляционной службы и утверждается техническим руководителем шахты. Набор пpoб необходимо производить в соответствии с «Руководством по контролю содержания пыли на предприятиях горнорудной и нерудной промышленности».

1672. Для работающих на открытом воздухе, в условиях замороженных грунтов и в неотапливаемых помещениях оборудуются обустроенные для отдыха пункты обогрева и укрытия от непогоды с температурой воздуха 22 - 24° С, расположенные не далее 75 м от рабочего участка, но за границей опасной зоны при взрывных работах.

На рабочих местах в помещениях обеспечиваются параметры микроклимата в соответствии с требованиями действующих санитарных правил.

1673. На каждой строительной площадке предусматриваются не далее 100 м от места работы теплые освещаемые туалетные комнаты раздельно для мужчин и женщин, оборудованные в соответствии с действующими санитарными нормами.

1674. Все производственные и бытовые стоки (при отсутствии централизованной канализации) очищаются и обезвреживаются. Система водоотведения подземных выработок оборудуется временными очистными сооружениями перед выпуском сбрасываемых вод в городскую ливневую канализацию. Степень очистки сбрасываемых вод соответствует требованиям санитарных норм.

1675. Содержание вредных химических веществ, микроорганизмов и гельминтов (яиц) в почве и грунтовых водах не допускается выше ПДК и ориентировочно допустимых количеств (далее - ОДК) в соответствии с действующими нормативными документами.

1676. Радиационная безопасность обеспечивается проведением радиационно-экологических работ в соответствии с действующими нормативными документами.

1677. Допустимые уровни ионизирующих излучений и радона представлены в таблице 18.

 

Таблица 18

Физическая величина Единица измерения Место и объекты Допустимый уровень, не более
       
Мощность эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения мкЗв/ч Открытые участки на уровне 0,1 м от поверхности земли и не менее чем в 30 м от ближайшего здания Внутри производственных и бытовых помещений Превышение не более чем на 0,3 мощности дозы на открытой территории расположения сооружения
  Удельная эффективная активность (Аэф)   бк/кг Почва на участке застройки, грунт на глубинах не менее 6 м ниже уровня дна котлована, тоннеля, нижнего уровня фундамента здания  
    Строительные материалы для подземных сооружений  
    Строительные материалы для наружных дорог  
Эквивалентная равновесная объемная активность радона и торона, среднегодовая (A_Rn.экв) бк/м3 Внутри производственных и бытовых помещений  
Плотность потока радона средневзвешенная по площади (Q) МБк/(м2c) Поверхность почвы, грунта  

 

1678. Все технические устройства и технические системы перед их установкой проходят радиологический контроль.

При мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения на расстоянии 0,1 м от любой доступной поверхности технического устройства более 1,0 мкЗв/ч или при максимальной энергии излучений более 5 кэВ решается вопрос о возможности их использования в соответствии с действующими санитарными требованиями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных