Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 3. Шахтные воды, питьевое водоснабжение, ассенизация




 

1679. В подземных выработках принимаются меры по защите от капежа.

Для предотвращения капежа устраиваются приспособления у стволов шахт на околоствольном дворе и в клетях для спуска и подъема людей.

1680. Выработки, служащие для передвижения людей, очищаются от грязи и имеют канавки для стока шахтных вод.

1681. Вода, откачиваемая из шахты на поверхность, не реже двух раз в год подвергается качественному и количественному химико-бактериологическому анализу. Результаты анализа направляются руководством шахты органам санитарного надзора.

Если в шахтной воде обнаружены вредные примеси, руководство шахты принимает необходимые меры, обеспечивающие обезвреживание шахтной воды, согласовав их с органами санитарного надзора. Место для отвода шахтных вод согласовывается с органами санитарного и экологического надзора.

Организация обеспечивает всех работников, занятых на работах под землей и на поверхности, питьевой водой путем организации общих питьевых точек, приближенных к рабочим местам, или использования индивидуальных фляг. Фляга имеет емкость не менее 0,75 л, ремни для ее ношения и заполняется централизованно на питьевой станции. Не допускается применение стеклянных фляг.

На шахтах с отрицательной температурой работающим в подземных выработках выдаются термосы.

Воду питьевого источника подвергают химико-бактериологическому исследованию для определения качества воды и ее пригодности для питья в сроки согласованные с органами санитарного надзора.

1682. Сосуды для питьевой воды изготавливаются по согласованию с органами санитарного надзора, из материалов, легко очищаемых и дезинфицируемых; не допускается применение деревянных сосудов.

Сосуды для питьевой воды защищаются от загрязнения крышками, имеют краны фонтанчикового типа с ограждением, препятствующим прикосновению к крану ртом, и размещаются в местах, где занято наибольшее количество рабочих.

При доставке не допускается загрязнение воды. Сосуды для питьевой воды не реже одного раза в неделю промываются горячей водой или дезинфицируются.

1683. Работники, обслуживающие питьевое водоснабжение, проходят медицинский осмотр и обследование в сроки, установленные органами санитарного надзора.

1684. В подземных выработках и на поверхности устраиваются уборные в местах, согласованных с органами санитарного надзора.

Стационарные подземные уборные устраиваются в специальных камерах-нишах с закрывающимися дверями, углубленными в нишу на ширину двери. Высота камеры не ниже 2,2 м. В нише-уборной устанавливаются вагонетки-приемники из расчета одно очко на 50 человек. Приемники для нечистот непроницаемы для жидкостей и приспособлены для удобного и полного слива. Приспособление для слива располагаются снизу и имеет герметический затвор.

Для участков, отдаленных от стационарных уборных, с числом рабочих 3-5 человек устраиваются передвижные подземные уборные.

Уборные ежедневно дезинфицируются и регулярно очищаются.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных