Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 4. Санитарно-бытовые помещения




 

1685. На каждой шахте имеется административно-бытовой комбинат с санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с нормами строительного проектирования и санитарными нормами. Бытовые комбинаты располагаются вблизи надшахтных зданий и соединяются с ними утепленным крытым переходом.

К началу работ по строительству шахт оборудуются душевые и гардеробные.

Пользование для мытья шахтной водой допускается только с разрешения органов санитарного надзора.

Допускается использование одного бытового комбината для группы мелких близко расположенных шахт при условии перевозки к ним с шахт рабочих оборудованным транспортом.

1686. Санитарно-бытовые помещения имеют: переднюю, раздевальню с отделением для хранения домашнего платья, душевую, раздевальню с отделением для хранения спецодежды, комнату личной гигиены женщин, механическую прачечную, мастерскую для починки спецодежды и спецобуви, сушилку для мокрой спецодежды, дезинфекционную камеру, помещение с установкой для обеспыливания спецодежды, чистки и мойки обуви, теплые уборные, кладовую для хранения предметов уборки и комнату для облучения. В отделениях для хранения спецодежды число мест соответствует списочному составу всех рабочих, занятых на подземных и грязных работах; в отделениях для домашнего платья - числу рабочих указанных категорий, занятых в двух наиболее многочисленных сменах.

Раздевальни и душевые имеют пропускную способность, обеспечивающих в смене с максимальным числом рабочих затраты времени на мытье и переодевание не более 45 минут.

1687. Все санитарно-бытовые помещения имеют вентиляцию в соответствии с действующими нормами.

В душевой и в раздевальне с отделением для хранения спецодежды стены, пол и потолок из водонепроницаемого материала. В этих помещениях устраиваются краны со шлангом для обмывания пола и стен.

1688. На каждой шахте по мере необходимости производится ремонт обуви и специальные одежды.

Допускается расположение санитарно-бытовых помещений (далее - СБП) на базовой стройплощадке. При этом обеспечивается доставка рабочих на объекты строительства при их удаленности от базовой шахты на расстояние более 1 км.

1689. Состав и площади временных бытовых помещений соответствуют требованиям действующих строительных норм с учетом размещения максимального количества работающих при полном развороте работ на объекте.

1690. Внутренняя планировка СБП исключает смешение потоков работающих в повседневной и рабочей одежде.

1691. Временные бытовые помещения имеют холодное и горячее водоснабжение и приточно-вытяжную вентиляцию, отопление и канализацию в соответствии с действующими санитарными правилами и строительными нормами.

1692. Полы, стены и перегородки в помещениях СПБ влагостойкие, покрытые легко моющимися материалами. Раздевалки и душевые укомплектовываются подножными ковриками, пригодными для химической дезинфекции и термической обработки. Рабочие обеспечиваются мылом и полотенцами.

1693. Пропускная способность помещения для сушки специальные одежды и обуви обеспечивает надежное просушивание при максимальной загрузке за время междусменного перерыва в работе.

1694. Администрация организации обеспечивает обеззараживание, химчистку, стирку, сушку и обеспыливание специальные одежды.

Сушка и обеспыливание специальные одежды производится после каждой рабочей смены, стирка или химчистка - по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

1695. Помещения для хранения специальной и повседневной одежды оборудуется индивидуальными шкафчиками с отделениями для головных уборов, одежды, гигиенических принадлежностей. В отдельных случаях допускается групповое хранение спецодежды на плечиках.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных