Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. При выполнении чертежей простых деталей, имеющих цилиндрическую форму, можно ограничиться одним главным видом




Студенту выдается чертеж-задание, например сборочный чертеж рис.3. По сборочному чертежу (рис.3) указываются позиции деталей, чертежи которых необходимо выполнить, например, позиция 1 – Корпус или позиция 2 – Крышка и т.д.Данные взять из таблицы 1. Пример выполнения задания приведен на рис. 4-13.Формат и масштаб чертежей выбираются самостоятельно в зависимости от сложности конструкции детали.

При выполнении чертежей простых деталей, имеющих цилиндрическую форму, можно ограничиться одним главным видом. Знак диаметра Æ и осевая линия на изображении свидетельствуют о цилиндрической форме детали. Другие виды показывают только в том случае, если на деталях есть элементы, форму которых трудно показать по одному виду. Детали цилиндрической формы (из древесины и металла) часто имеют такие конструктивные элементы, как фаски, галтели, пазы, буртики и др. (рис. 2). Размеры фаски на чертеже указывают записью типа с ´45°, где с - высота фаски (в мм), 45° - угол, под которым она выполнена.

Рисунок 2 – Конструктивные элементы цилиндрической детали

Следует помнить, что рабочее поле чертежа с учетом масштабов изображений должно быть занято на70...80 %.

Гнезда для винтов и шпилек на сборочных чертежах изображаются упрощенно, а на рабочем чертеже детали гнездо должно быть вычерчено в соответствии с ГОСТ 10549—80.

Размеры конструктивных элементов (фасок, проточек, уклонов и т. д.), а также шпоночных пазов, шлицев, гнезд под шпильки и винты, центровых отверстий и других нужно назначать по соответствующим стандартам, а не по сборочному чертежу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных