Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействующие позитивные силы.




□ Наш продукт на самом деле лучше, чем аналогичный продукт
конкурентов.

□ Покупатель действительно нуждается в нашем продукте.
Q Наш покупатель может и готов сделать покупку.

Q Мы достойно реагируем на все высказываемые претензии. Наши возможности.

1. Можно еще более усилить наши положительные стороны.

2. Можно воспринять наши слабые стороны как задачи, требую­щие решения, и поставить перед собой такие вопросы.


156 □ Часть 2. Линейные игры для ума

о Каким образом представить наш продукт так, чтобы он вос­принимался как не имеющий себе равных?

о Каким образом повысить качество продукта, чтобы оправ­
дать его цену? i

о Что нужно сделать, чтобы лучше проводить презентацию?

о Как улучшить наши отношения с клиентами?

3. Можно приумножить позитивные факторы — например, луч­ше обслуживать клиентов, организовать выезд специалистов по вызову и т. д.

В «перетягивании каната» доведение до максимума сильных сторон — это мощнейший удар. Минимизация же слабых сто­рон — это ловкое маневрирование. Вспомните, как Стивен Джобе и Стивен Возняк создали фирму «Эппл компьютере».

В1976 году их самой сильной стороной было создание уникального пер­сонального компьютера. Их главной слабостью было полное отсутствие капитала — всего 1300 долларов на двоих. Джобе довел до максимума сильные стороны, продав сети компьютерных магазинов пятьдесят еще не произведенных компьютеров. Слабые стороны он довел до миниму­ма, пустив на закупку деталей кредит, полученный за продажу еще не существующих компьютеров. Он добавил позитивные факторы, ис­пользовав прибыль от продажи первых шести сотен компьютеров на разработку потрясающего компьютера Apple II.

«Эппл» вышел на широкую арену в конце 1980 года, и через три недели акции этой фирмы стоили дороже, чем акции «Форда».

Резюме

Жил-был один человек. Потом он умер и очутился в аду. Дорогу в рай преграждала гора. Человек был очень недоволен тем, что по­пал в ад, но решил, что ничего тут не поделаешь. Он так и не заме­тил, что гора была на колесах. Чтобы попасть на небо, достаточно было всего лишь толкнуть ее в сторону. Если вы правильно опре­делите силы, действующие в вашей задаче, они могут стать таки­ми же податливыми. Можно научиться жить в неблагоприятных условиях, ограничивая шансы и снижая вероятность достиже­ния целей, но можно и изменить ситуацию.


Ящик идей

В битее действуют только обычные и сверхмощные силы. Но число их сочетаний безгранично. Никто не в состоянии осоз­нать их все.

Сунь Цзы

В

игре в покер самая высшая комбинация — прямой флеш, то есть пять последовательных карт одной масти. Если вам будет позволено оставить себе одну карту по своему выбору, отбросить остальные карты и без ограничений вытаски­вать из колоды новые, то в конце концов вы получите прямой Флеш. При известном количестве карт существует огромное коли­чество сочетаний — либо хороших, либо бесполезных. Чем больше сочетаний вы переберете, тем больше у вас шансов получить выиг­рышную комбинацию. Такова сущность «ящика идей».


158 □ Часть 2. Линейные игры для ума

«Ящик идей» разработан на основе так называемого морфоло­гического блока, честь изобретения которого приписывается док­тору Фрицу Цвики. Речь идет о способе автоматически комбини­ровать параметры задачи для выработки новых идей (в данном случае под «параметрами» следует понимать характеристики, различные факторы, переменные и составляющие). Вы выбираете число и вид параметров задачи. Очень важно выявить эти пара­метры и составить список вариаций для каждого из них.

Представьте себе параметры как масти карт (червы, пики, тре­фы, бубны), а вариации — как разные достоинства карт одной масти. Создавая новые сочетания из вариаций параметров, вы создаете новые идеи.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Сформулируйте задачу.

2. Выделите параметры задачи. Чтобы понять, какой из параметров важен, спросите себя: «Будет ли существовать эта задача, если убрать рассматри­ваемый мной параметр?»

3. Составьте список вариаций. Под каждым параметром напишите список всех вариаций, какие только сможете придумать. Количество параметров и ва­риаций определяет сложность «ящика идей». Вообще-то новые идеи в про­стой среде отыскивать легче, чем в сложной. К тому же имейте в виду, что даже «ящик» с десятью параметрами, каждый из которых имеет десять ва­риаций, дает десять миллиардов потенциальных комбинаций.

4. Попробуйте создавать различные комбинации. Когда «ящик идей» будет го­тов, образуйте несколько случайных сочетаний параметров и вариаций, вы­бирая один или несколько параметров из каждого столбца матрицы, и ком­бинируйте их, создавая совершенно новые формы. Вы можете перебрать все возможные комбинации в таблице (см. ниже) и посмотреть, каким образом они влияют на решение вашей задачи. Если вы работаете с «ящиком идей», содержащим более десяти параметров, вы увидите, что случайный поиск весьма полезен, но в итоге следует ограничиться какой-то их частью, которая окажется наиболее значимой. Это то же самое, как если бы вы принимали только извлеченные из коробки трефы.

Рассмотрим пример.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных