Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В чем состоит ваш бизнес?




На первый взгляд нет ничего проще ответа на этот вопрос. Желез­нодорожная компания организует движение поездов, издатель­ская — выпускает книги, автомобилестроительная — произво­дит автомобили и т. д. В действительности же вопрос «В чем состоит ваш бизнес?» не так прост, и верный ответ на него не все­гда очевиден. Обратимся к истории компании «Белл телефон». Что в конце XIX века могло быть для нее более естественным, чем производство телефонов?

Теодор Вайль был уволен из «Белл телефон» в 1890 году, после того, как осмелился задать руководству вопрос: «В чем состоит ваш биз­нес?» Вайль был вновь приглашен в компанию спустя десять лет, когда результаты отсутствия у руководства ответа на его вопрос стали оче­видными, то есть когда «Белл телефон», действуя без ясного понима­ния своих целей, оказалась в таком глубоком кризисе, что правительст­во стало подумывать о том, чтобы поставить ее под государственный контроль. Теодор Вайль сам ответил на свой вопрос: «Наш бизнес со­стоит не в производстве телефонов, а'в сервисном обслуживании». Это вызвало радикальное обновление всей деловой политики компании. Не­обходимо было заняться переобучением персонала, организовать до­полнительную рекламу, потребовалось изменить всю финансовую по­литику, стержнем которой явилось предоставление услуг в любом месте, где клиент был готов за них заплатить, а главной заботой финан­совых менеджеров стали поиск свободных средств, вложение их в раз­витие и получение прибыли.

Пассивно ожидать, что вас и ваш бизнес минуют неприятно­сти, — это все равно что играть в «русскую рулетку». Возьмем, к примеру, телевидение. В то время как ведущие американские те­лекомпании безмятежно почивали на лаврах, Тэд Тернер сосре­доточил свои усилия на создании наиболее успешно действую­щей и влиятельной компании кабельного телевидения. Среди достижений Тернера — создание общенациональной станции ка­бельного телевидения. «Си-эн-эн» (CNN) — один из ведущих в мире каналов теленовостей, «Тернер нетвэк телевижн» (TNT) — крупнейший развлекательный канал на кабельном телевидении. Тэд Тернер постоянно задавал себе вопросы о том, что он делает и что ему следует делать, чего нельзя сказать о многих его конку­рентах. Если вы не знаете, в чем состоит ваш бизнес, вас, возмож­но, ждут тяжелые времена.


188 □ Часть 2. Линейные игры для ума






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных