Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация связи в гарнизонах пожарной охраны




 

Основными требованиями, предъявляемыми к связи

Пожарной охраны

Организация связи - составная часть мероприятий РСЧС, охватывающая вопросы подготовки и практического применения узлов и подразделений связи, включающая планирование, постановку задач узлам и подразделениям связи и руководство ими в процессе развертывания, функционирования и свертывания системы связи, в том числе с использованием оперативных и технических возможностей единой сети электросвязи РФ [8].

Важной составной частью организации связи при ликвидации ЧС является применение привлекаемыми для ее ликвидации силами собственных (ведомственных) систем и средств связи. Принципы построения и применения ведомственных сетей министерств, обеспечивающих деятельность РСЧС, во многом схожи. Основные виды ведомственной электросвязи на примере организации связи в гарнизонах пожарной охраны, основу которых составляют подразделения Федеральной противопожарной службы МЧС России, будут подробно рассмотрено в последующих разделах.

Гарнизоном пожарной охраны (ГПО) является совокупность расположенных на территории области (республики, района, города) органов управления, подразделений и организаций, не зависимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ [4].Территориальные гарнизоны функционируют в пределах границ субъектов Российской Федерации. Местные гарнизоны пожарной охраны входят в состав соответствующих территориальных гарнизонов пожарной охраны и обеспечивают защиту от пожаров территории муниципального района.

Для обеспечения готовности подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ и взаимодействия со службами жизнеобеспечения в гарнизонах пожарной охраны создается гарнизонная служба.

Гарнизонная служба осуществляет ряд функций, в том числе касающихся обеспечения связи:

− организацию связи при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

− обеспечение работоспособности системы приема и регистрации вызовов, а также систем информационного обеспечения пожарной охраны.

Служба связи является одной из нештатных служб, создаваемых в гарнизоне пожарной охраны.

Для подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС) определение службы связи установлено действующим Наставлением по службе связи ГПС [2].

Служба связи - система подразделений связи ГПС, а также вид деятельности по обеспечению связи в ГПС, эффективному комплексному применению средств связи и квалифицированной технической эксплуатации этих средств в органах управления и подразделениях.

Применительно к другим подразделениям пожарной охраны служба связи является видом их деятельности по эксплуатации средств связи.

Основными требованиями, предъявляемыми к связи пожарной охраны, являются исправность, надежность, постоянная готовность к действию и высокая дисциплина обслуживания средств связи.

Исправность средств связи – состояние устройств связи, при котором они соответствует всем требованиям, обусловленным технической документацией. Исправным считается такое устройство, у которого все параметры, определяющие работоспособность и характеризующие его состояние и внешний вид, находятся в заданных пределах, и, кроме того, оно не имеет отказов резервных узлов и элементов. Исправность средств связи обеспечивается созданием необходимых условий хранения, своевременным и качественным техническим обслуживанием, проведением периодических проверок их состояния.

Готовность средств связи – способность средств связи к немедленному действию. Постоянная готовность средств связи к использованию по назначению достигается правильной организацией технического обеспечения подразделений пожарной охраны.

Надежность связи – способность средств связи обеспечить непрерывность управления действиями подразделений пожарной охраны в любых условиях. Высокая надежность достигается установлением четкой процедуры связи, созданием резервных линий связи, а также круглосуточным контролем за состоянием сетей связи гарнизона пожарной охраны.

Дисциплина обслуживания средств связи – точное соблюдение установленного режима работы аппаратуры и выполнение требований, определяющих организацию связи, порядок ее обеспечения и использования.

Дисциплина связи достигается твердым знанием и четким выполнением личным составом правил установления связи, ведения обмена и переговоров по средствам связи; соблюдением установленного режима работы средств связи, порядка их использования; высоким уровнем технической подготовки личного состава по эксплуатации средств связи; установлением действенного контроля за использованием всех средств связи.

О выполнении задач службой связи можно говорить, если будет обеспечена своевременная и достоверная передача всех видов сообщений.

Своевременность связи – способность связи обеспечивать передачу сообщений или ведение переговоров в заданные сроки. Требования по своевременности обмена сообщениями определяются допустимым временем их пребывания в системе связи в зависимости от степени ценности информации и времени, необходимого для выполнения необходимых действий по данной информации.

Своевременность установления соединения и переговоров между абонентами достигается готовностью средств связи к действию; правильным выбором средств и способов организации связи для передачи информации с учетом ее объема, формы и сроков представления; высокой квалификации личного состава; четкой организации оперативного дежурства и технической службы на пунктах связи.

Достоверность связи – способность связи обеспечивать воспроизведение передаваемых сообщений в пункте приема с заданной точностью. Для достижения достоверности связи передача сообщений может осуществляться одновременно по нескольким независимым каналам связи; возможна повторная передача сообщений, применяется способ обратной проверки; поддерживаются технические характеристики и электрические параметры средств связи в пределах эксплуатационных норм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных