Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система связи гарнизона пожарной охраны




 

Прежде, чем подробно рассмотреть систему связи гарнизона пожарной охраны, кратко представим общее понятие о системе связи МЧС России.

Система связи МЧС России предназначена для осуществления в установленном порядке обмена различными видами информации, в том числе:

– ведение переговоров;

– проведение аудио- и видеоконференций, обмен видеоинформацией;

– передача, приём и доставка сообщений и документов;

– обмен данными в автоматизированных и специальных системах.

Основные задачи системы связи МЧС России - обеспечение:

– устойчивого управления подчиненными территориальными органами управления МЧС России, а также соединениями, воинскими частями войск ГО и другими подчинёнными формированиями;

– передачи сигналов и информации оповещения органам управления МЧС России, войскам ГО и организациям МЧС России в установленные сроки;

– различными видами связи подразделений всех уровней МЧС России в зонах ЧС в целях организации взаимодействия с подразделениями федеральных органов исполнительной власти, входящих в РСЧС, и управления аварийно-спасательными и другими неотложными работами в зонах ЧС;

– обмена данными между комплексами средств автоматизации (КСА) стационарных и мобильных пунктов управления МЧС России и федеральных органов исполнительной власти, входящих в РСЧС;

– информационного обмена с взаимодействующими органами управления стран СНГ, других государств и международных организаций.

Основные задачи системы связи МЧС России - обеспечение:

– устойчивого управления подчиненными территориальными органами управления МЧС России, а также соединениями, воинскими частями войск ГО и другими подчинёнными формированиями;

– передачи сигналов и информации оповещения органам управления МЧС России, войскам ГО и организациям МЧС России в установленные сроки;

– различными видами связи подразделений всех уровней МЧС России в зонах ЧС в целях организации взаимодействия с подразделениями федеральных органов исполнительной власти, входящих в РСЧС, и управления аварийно-спасательными и другими неотложными работами в зонах ЧС;

– обмена данными между комплексами средств автоматизации (КСА) стационарных и мобильных пунктов управления МЧС России и федеральных органов исполнительной власти, входящих в РСЧС.

Система связи гарнизона пожарной охраны функционирует на основе системы связи МЧС России с возможностью взаимодействия с системами и сетями связи других министерств и ведомств.

Система связи ГПО является составной частью инфраструктуры системы управления и совместно с автоматизацией управления составляет техническую базу информатизации и автоматизации управления гарнизона. Система связи охватывает все подразделения гарнизона и строится на базе стационарных и подвижных узлов связи с учетом комплексного использования технических средств, обеспечивающих управление силами.

Структура системы связи характеризуется количеством, значением, формой и содержанием ее составных частей (элементов), а также размещением и взаимосвязью составляющих ее элементов.

Система связи гарнизона пожарной охраны должна функционировать в соответствии с основными принципами организации связи:

-сопряжения систем связи различного предназначе­ния;

-комплексного применения различных средств связи;

-централизации управления связью при создании и эксплуатации систем связи;

-согласованного применения и тесного взаимодействия служб связи;

-единства систем связи каждого звена управления;

-строгим порядком организации и обеспечения связи взаимодействия.

Единство системы связи заключается в использовании всех сил и средств связи под единым руководством старшего оперативного начальника и начальника службы связи, создании для обеспечения управления гарнизоном пожарной охраны общих узлов и сетей связи. Комплексное применение средств связи означает, что при построении системы связи планируется использование различных средств связи в зависимости от их тактико-технических возможностей и условий их использования. Комплексное применение радио-, радиорелейных, проводных, подвижных средств связи позволит наиболее полно реализовать возможности системы связи по обеспечению устойчивого и непрерывного управления подразделениями гарнизона пожарной охраны.

Связь в гарнизоне строится на основе сетей проводной и радиосвязи путем создания сети стационарных и подвижных узлов (пунктов) связи, оборудованных средствами связи, в соответствии со своим назначением. К основным видам связи относятся: телефонная, телеграфная и факсимильная связь, передача данных и пожарная сигнализация.

Средства связи - это техническая база, для обеспечения процессов сбора, обработки, накопления и распределения информации.

Узел связи - организационно-техническое объединение сил и средств связи для обмена информацией с органами управления, подразделениями ГПС и должностными лицами в процессе управления. На стационарных узлах (пунктах) связи пожарной охраны осуществляется круглосуточное дежурство диспетчерского состава. Основные достоинства узлового принципа организации связи можно выразить следующей фразой: можно обеспечить связь с любым подразделением или должностным лицом пожарной охраны в любое время суток с помощью различных средств связи.

Под сетью проводной или радиосвязи понимается совокупность оконечных устройств, линий связи и узлов связи, функционирующих под единым управлением. По составу средств связи и характеру решаемых задач сети связи подразделяются на первичные, вторичные и опорные.

Первичная сеть связи представляет собой часть системы связи, включающую линии связи, средства каналообразования и коммутации на узлах связи для образования сети типовых каналов связи, групповых трактов и цифровых потоков. В зависимости от охватываемой территории обслуживания первичная сеть может быть местной, зоновой и магистральной.

Вторичная сеть связи – часть системы связи, включающая каналы, выделенные из первичной сети, и предназначенная для передачи и приема сообщений одного или нескольких видов связи. Вторичная сеть состоит из каналов одного назначения (телефонных, телеграфных, передачи данных, телевидения и др.), образуемых на базе первичной сети. Вторичная сеть включает коммутационные узлы, оконечные пункты и каналы, выделенные на первичной сети.

Опорная сеть связи – часть системы связи, предназначенная для образования первичных каналов связи, групповых трактов, каналов различных видов связи и распределение их между узлами связи пунктов управления РСЧС.

Сеть связи гарнизона пожарной охраны включает как собственные сооружения и объекты связи, так и каналы связи федеральных, территориальных, местных органов исполнительной власти и иных организаций, используемые в интересах пожарной охраны (рис. 2.1).

Среди сетей, по которым проходит наибольший объем оперативной информации о пожарах, следует выделить:

− сеть телефонной связи по спецлиниям «01»;

− сеть выделенных телефонных линий, предназначенных для связи ЦППС с пунктами связи пожарных частей;

− радиосеть для обеспечения связи пунктов связи с пожарными автомобилями, находящимися в пути следования и работающими на пожаре;

− радиосеть для управления силами и средствами, обеспечения их взаимодействия и обмена информацией на месте тушения пожара.

 

Проводная связь является основным видом связи в повседневной деятельности. Она обеспечивает высокое качество связи, удобство ведения переговоров, быстроту и точность передачи информации, ограничивает возможность перехвата передач. Основным видом проводной связи по типу передаваемых сообщений является телефонная связь.

Проводная связь осуществляется, в основном, по проводным (кабельным) линиям. Проводные средства связи обеспечивают высокое удобство и скрытность ведения переговоров, способны обеспечить передачу больших объемов информации за малые промежутки времени. Эти средства кроме каналов телефонной связи обеспечивают организацию каналов передачи данных и в ряде случаев каналов вещания. К недостатку проводной связи следует отнести ее уязвимость по сравнению с радиосвязью в зоне чрезвычайной ситуации. Восстановление проводной связи требует больше времени и технических средств.

Проводная связь, в основном, осуществляется по каналам и линиям телефонной сети общего пользования на основе использования стационарных сооружений с привлечением в отдельных случаях ведомственных сетей связи (железной дороги, энергетики, военного гарнизона, водного транспорта и др.). Телефонная сеть общего пользования и ведомственные сети связи являются основой стационарной составляющей системы связи РСЧС. Они опираются на стационарные сооружения связи (предприятия и линии связи).

В районах ЧС, крупномасштабных пожаров, аварий, происшествий могут развертываться полевые линии и средства связи с учетом ресурсной оснащенности мобильных узлов подвижных пунктов управления и специальных автомобилей, оснащенных этими средствами.

В настоящее время при обеспечении управления гарнизонами пожарной охраны проводные линии связи обеспечивают применение телекоммуникационных технологий - совокупности сетей связи и компьютерных средств, состоящих на оснащении органов управления. Такой сетью является ведомственная цифровая сеть связи с интеграцией услуг МЧС России (ЦССИУ), которая соединяет органы управления, организации МЧС России, подразделения гарнизонов пожарной охраны, обеспечивает использование IP- телефонии, видеоконференцсвязи.

При организации проводной связи обеспечиваются следующие требования:

– магистральные кабельные линии связи (МКЛС) связи необходимо прокладывать вне зон возможных разрушений;

– трассы МКЛС следует проводить также вне зон вероятной чрезвычайной ситуации;

– сетевые узлы следует располагать вне зон возможных разрушений, опасного радиоактивного загрязнения и химического заражения;

– сетевые узлы должны обеспечивать организацию транзитных связей в обход территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне;

– линии передачи, станционные сооружения сетевых узлов первичной сети связи и обслуживающий их персонал следует защищать от поражающих факторов современных средств поражения;

– магистральные кабельные линии связи, идущие в одном географическом направлении, следует, как правило, проектировать по разнесенным трассам, не попадающим в одни и те же зоны возможных ЧС;

– от ведомственных АТС к ближайшим распределительным шкафам городской телефонной сети предусматривать прокладку соединительных кабелей;

– на АТС производить установку специальной аппаратуры циркулярного вызова и дистанционного управления средствами оповещения гражданской обороны;

– городские сети проводного вещания должны обеспечивать устойчивую работу систем оповещения;

– при проектировании этих сетей на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, следует предусматривать кабельные линии связи.

Примером организации сетей проводной связи может служить схема сети проводной связи гарнизона пожарной охраны (рис. 2.2)

 

Рисунок 2.2 - Схема сети проводной связи гарнизона пожарной охраны

 

Для современных проводных сетей электросвязи характерно широкое используются современные телекоммуникационные технологии, то есть совокупность сетей связи и компьютерных средств, обеспечивающих управление большим количеством и разнообразием информационных потоков в этих сетях.

Принципы построения сетей связи зависят от вида передаваемых и распределяемых сообщений.

При создании проводной сети между пунктами связи подразделений пожарной охраны используют радиальный принцип. Такой принцип используется при ограниченном числе абонентских пунктов, расположенных на относительно небольшой территории.

Согласно этому принципу телефонные коммутаторы всех пунктов пожарных частей гарнизона независимо друг от друга подключены посредством двухпроводных некоммутируемых линий связи к пульту диспетчера центрального пункта пожарной связи, которому отводится ключевая роль в обмене оперативными сообщениями в этой сети.

По радиальному принципу организуется также связь между центральной радиостанцией и стационарными радиостанциями пунктов связи пожарных частей. Перечисленные выше радиосети организуются по принципу «каждый с каждым» (рис. 2.3). Сети, созданные по этому принципу, отличаются надежностью и оперативностью, обеспечивают высокое качество передачи сообщений. Они наиболее эффективны при небольшом (не более 10-15) количестве абонентов (корреспондентов).

 

Рисунок 2. 3 - Принцип организации связи «каждый с каждым»

Радиостанции этих радиосетях работают поочередно работают на передачу и прием, то есть в симплексном режиме. Основным преимуществами симплексной связи по сравнению с дуплексной (передача и прием ведутся одновременно на разных частотах) является быстрота и простота установления соединения как с одним, так и сразу с несколькими корреспондентами, что необходимо при организации диспетчерской связи и связи на пожаре. Кроме того для организации симплексной связи требуется меньшее количество радиочастот. Симплексные приемопередатчики (трансиверы) проще дуплексных, так как часть их блоков являются общими и для передатчика и для приемника.

Недостатками симплексной связи являются невозможность прерывать передающую станцию, так как ее приемник при передаче отключен, а также трудность сопряжения с телефонными проводными сетями.

В качестве примера устройств, работающих в дуплексном режиме, находящих все большее применение при решении оперативно-тактических задач подразделений пожарной охраны, можно назвать сотовые телефоны.

Некоторые специальные системы радиосвязи (например, транкинговые) используют полудуплексный режим работы (двухчастотный симплекс), при котором прием и передача ведутся на разных частотах (дуплекс), но разделены во времени (симплекс).

Полудуплексная связь также используется при построении радиосетей с использованием специальных промежуточных приемопередающих пунктов называемых ретрансляторами (рис. 2.4), позволяющих увеличивать дальность связи. Ретранслятор представляет собой двойной комплект приемопередающей аппаратуры и является дуплексным устройством, то есть прием и передача осуществляются одновременно. Ретранслятор принимает сигнал на частоте F1, усиливает его и передает на частоте F2. Время, затрачиваемое на обработку сигнала, считается пренебрежимо малым. Частота передач всех абонентских станций, работающих через ретранслятор равна F1, частота приема – F2. Абонентские радиостанции работают при этом в режиме полудуплекса.

 

Рисунок 2.4 - Схема организации радиосвязи с использованием ретранслятора

 

Современные радиостанции обладают широким набором программируемых функций, специально предназначенных для организации систем оперативной радиосвязи. Использование программируемых функций позволяет строить сети оперативной связи с разными тактическими характеристиками и различной конфигурации. В настоящее время является актуальным особенно в городских условиях создание оперативных радиосетей на основе зонового принципа [13], что позволит снизить выходную мощность передатчика базовой радиостанции обслуживаемой зоны связи.

Можно сделать вывод, что на территории гарнизона пожарной охраны целесообразно одновременное функционирование различных систем радиосвязи: радиосистем одночастотного и двухчастотного симплекса, транкинговых систем [11]. При этом транкинговые системы должны обеспечивать возможность работы в этих сетях. В таких сетях возможно установить приоритеты для абонентов по уровню предоставляемых возможностей.Для подразделений нижнего звена управления - упрощенные радиосредства, обеспечивающие оперативное вхождение в связь. Должностным лицам высокого уровня предоставить большие возможности по выходы в городские и междугородные сети, блокирование вызовов от отдельных абонентов и другие функции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных