Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация средств связи




Служба связи гарнизона пожарной охраны обеспечивает комплексное применение технических средств электрической связи (далее «средства связи»), использующих различные физические принципы передачи сообщений. Под средствами связи понимается техническая база для обеспечения процессов сбора, обработки, накопления и распределения информации [2].

По функциональному назначению средства связи, используемые в пожарной охране, подразделяют на ряд категорий.

Средства связи являются основными элементами объектов и сооружений связи. Общая классификация средств электрической связи (по назначению) представлена на рисунке 3.1.

 

 

Рисунок 3.1 - Классификация средств связи

 

К технике связи относятся устройства, непосредственно обеспечивающие передачу, прием и преобразование информации. К ним можно отнести радиостанции, радиопередатчики, ретрансляторы, радиорелейные станции, телеграфную, телефонную, телевизионную аппаратуру, устройства телеуправления, телесигнализации, дистанционного управления, звукозаписи и громкоговорящей связи, оповещения. К проводным линейным средствам относятся подземные и подводные кабели, легкие полевые кабели связи, полевые кабели дальней связи, вводно-соединительные и распределительные полевые кабели, арматура и материалы для постройки или прокладки линий связи.

Сигнальные средства подразделяются на звуковые и световые. В подразделениях пожарной охраны применяются технические устройства, например, сигнально-говорящие установки, обеспечивающие оба вида сигнализации: и звуковую, и световую.

Типы и перечни средств связи, которые используются в деятельности органов управления и подразделений ГПС, других видов пожарной охраны, определяются нормативными документами по организации связи, а также нормами табельной положенности [3]. Структурная схема типового комплекса технических средств центрального диспетчерского пункта территориального гарнизона пожарной охраны приведена в прил. 4. Выписки из норм и табелей положенности, устанавливающих типы и количество средств связи на пожарных и специальных автомобилях, приведены в прил. 7.

Представляется уместным в рамках данного учебного пособия дать характеристику типам средств связи, указанных в этих приложениях. Эта информация представляется полезной для лучшего усвоения последующих разделов по организации функциональных видов связи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных