Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальные переговорные устройства проводной связи




 

Специальные переговорные устройства, находящиеся на вооружении пожарно-спасательных подразделений, предназначены для организации прямой двухсторонней связи между постовым поста безопасности ГДЗС и командирами звеньев ГДЗС (абонентами оконечных устройств), ведущими разведку в непригодной для дыхания среде с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания. Специальные переговорные устройства входят в комплект оборудования пожарных автоцистерн и автонасосов [3].

Наиболее эффективно применение переговорных устройств при работе в зданиях и сооружениях подвального или полуподвального типа, а также при проведении подземных, горноспасательных операциях, когда применение средств радиосвязи может быть ограничено вследствие неблагоприятных условий распространения радиоволн.

К переговорным устройствам такого назначения относится специальное переговорное устройство СПУ-3А (рис. 3.5). В состав этого устройства входят:

− пульт оператора поста безопасности;

− три оконечных устройства;

− четыре гарнитуры.

Характеристика функциональных возможностей и технических характеристик устройства СПУ-3А представлена в прил. 9 и прил. 10. Конструкция пульта оператора предусматривает подключение трех абонентских линий от оконечных устройств, питающего кабеля от внешнего источника питания, выносного динамика и размещение в специальном отсеке элементов питания. На лицевой панели пульта расположены органы коммутации, сигнализации и управления.

Оконечное устройство (ОКУ) представляет собой катушку с полевым кабелем П-274М и отсеками для размещения элементов электрической схемы и элементов питания. Для электропитания ОКУ СПУ-3А используются гальванические элементы напряжением 4,5 В. Оконечное устройство имеет рукоятку для наматывания кабеля на барабан. Для транспортировки на блоках (пульт и ОКУ) предусмотрены ремни и ручки.

Гарнитура состоит из одного головного телефона, устанавливаемого на ухе оператора, и ларингофона, крепящегося на гортани. Конструкция гарнитуры предусматривает звуковой контроль пользователем окружающей обстановки. Для обеспечения безопасности пользователя головной телефон имеет подушку безопасности, непосредственно прижимаемой к уху абонента. Гарнитура подключается к пульту и ОКУ через стандартный разъем.

Специальные переговорные устройства имеют систему сигнализации, которая позволяет осуществлять контроль исправности абонентских линий, а также работоспособность источников питания. Для контроля исправности своего передающего устройства каждым абонентом и оператором пульта в переговорных устройствах сохранено явления местного эффекта.

Расстояние удаления звена ГДЗС от поста безопасности определяется длиной абонентской линии. При необходимости звено ГДЗС может работать и на большем расстоянии, при этом оконечные устройства подключаются последовательно. В качестве ЛС используется полевой кабель типа П-274 с медно-стальными жилами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных