Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пункты связи, их составные элементы и размещение




Стационарный узел связи представляет собой комплекс средств связи, линий и каналов связи, объединенных в определенном порядке и предназначенных для обеспечения управления повседневной деятельностью подразделений пожарной охраны и решения других задач.

Подвижной узел связи предназначен для организации оперативного управления подразделениями пожарной охраны при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, обеспечения информационной поддержки руководителя тушения пожара и взаимодействия с вышестоящими органами управления.

Решение задач обеспечения связи гарнизона пожарной охраны предусматривает взаимодействие узлов связи органов управления федеральных и территориальных структур, уполномоченных для решения задач пожарной охраны, подразделений государственной противопожарной службы и других видов пожарной охраны.

Основными узлами связи территориального гарнизона пожарной охраны являются:

- узел связи Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС);

- центральный пункт пожарной связи (ЦППС);

- пункт связи части (ПСЧ);

- подвижной узел связи (ПУС).

В соответствии с приказом МЧС России от 22 ноября 2009 г. № 604 «О переименовании ЦУС ФПС» на базе центров управления силами федеральной противопожарной службы во всех республиканских и областных центрах субъектов Российской Федерации созданы центры управления в кризисных ситуациях.

ЦУКС размещается на пункте управления (ПУ), представляющем собой специально оборудованные и оснащенные техническими средствами и документацией рабочие помещения, в которых осуществляется круглосуточное дежурство и выполнение повседневных обязанностей должностными лицами ЦУКС МЧС России по субъекту Российской Федерации [10]. К комплексам технических средств, которыми оснащается пункт управления, относятся:

- комплекс средств автоматизации (КСА);

- комплекс средств оповещения (КСО);

- узел связи (УС).

Комплексы средств автоматизации являются технической базой деятельности оперативных смен ЦУКС и представляет собой совокупность автоматизированных рабочих мест (АРМ), функционально взаимосвязанных в составе локальной вычислительной сети. АРМ разделяются по назначению для обеспечения круглосуточной работы оперативно-дежурной смены, для обеспечения работы оперативного персонала в дневное время, а также для обеспечения устойчивого функционирования КСА.

Схема организации связи ЦУКС с вышестоящими органами оперативного управления, подразделениями гарнизона пожарной охраны и службами взаимодействия приведена при ликвидации чрезвычайных ситуаций в прил. 14. Кратко поясним назначение сетей связи, приведенных на этой схеме.

Телефонная сеть общего пользования (ТфОП) предназначена для доступа проводных телефонных аппаратов, мини-АТС и оборудования передачи данных. Доступ к этой сети обеспечен во всех гарнизонах пожарной охраны.

Ведомственная цифровая сеть связи МЧС России является единой транспортной средой для передачи основных потоков данных, видео-, телефонной связи и документальной информации, циркулирующей в системе МЧС России.

Сеть Интернет обеспечивает учреждениям и подразделениям министерства доступ к информационным ресурсам, возможность передачи данных открытого доступа, а также предоставление информации о деятельности в МЧС России.

Ведомственная сеть телеграфной связи обеспечивает обмен документальными сообщениями между узлами связи Центров управления в кризисных ситуациях.

Сеть видеоконференцсвязи охватывает все подразделения МЧС России. Она является одним из важных элементов ситуационного центра МЧС России, с помощью которого осуществляется эффективное управление силами и средствами, непрерывный мониторинг обстановки и оперативное управление ресурсами ведомства на всей территории России.

Сеть некоммутируемых (прямых) телефонных линий организуется для связи в территориальном гарнизоне пожарной охраны для связи ЦУКС (ЦППС) со стационарными пунктами связи и службами взаимодействия.

Сети радиосвязи в диапазонах ультракоротких (УКВ) и коротких (КВ) волн обеспечивают связь межу стационарными и подвижными пунктами управления, а также организуются в районах чрезвычайных ситуаций, при ликвидации пожаров, аварий и происшествий. УКВ-радиостанции обеспечивают качественную связь в пределах прямой видимости (3 - 20 км). КВ-радиостанции могут обеспечивать связь на расстояниях в десятки и сотни километров, однако процесс их использования сложнее, чем УКВ-радиостанций.

В учебном пособии рассматриваются функции, технические средства, особенности диспетчерской службы ЦУКС, имеющие непосредственное отношение к приему сообщений о пожарах, высылке сил пожарной охраны на их тушение, управление пожарно-спасательными формированиями при ликвидации пожаров и их последствий.

Для решения перечисленных задач в состав оперативной смены ЦУКС входят диспетчеры, обеспечивающие взаимодействие с подразделениями ГПС и другими частями, входящими в состав гарнизона пожарной охраны.

Одной из основных задач ЦУКС, связанной с пожаротушением, является обеспечение управления силами и средствами, предназначенными и выделяемыми для борьбы с пожарами, а также при проведении аварийно-спасательных работ. Для решения этой задачи ЦУКС должен осуществлять функции оперативного управления подразделениями пожарной охраны и других подразделений территориального гарнизона пожарной охраны при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также организации в установленном порядке работы по приему и передаче сообщений на единые ДДС[1] муниципальных образований, ДДС – «01», обеспечивая реагирование подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований на закрепленной территории на данные сообщения.

Функции приема и передачи сообщений на ЦУКС возложены на службу оперативного обеспечения (диспетчерской связи). Техническое обеспечение обеспечивает отделение связи и автоматизированных систем управления.

Комплекс помещений ЦУКС в качестве узла связи должен удовлетворять ряду требований по охране труда работающего персонала [12] и иметь следующие помещения:

-диспетчерский (операционный) зал, где размещаются рабочие места диспетчеров с техническими средствами связи и отображения информации;

-аппаратную, где устанавливается кросс, звукозаписывающая аппаратура,

зарядные, усилители оповещения и другая вспомогательная аппаратура;

-техническую комнату;

-комнату отдыха диспетчеров.

Кроме того, необходимо помещение агрегатной, в котором устанавливается резервный агрегат электропитания аппаратуры ЦУКС, а также помещение для размещения приемопередатчиков комплексов радиосвязи.

Пульты диспетчеров оборудуются средствами оперативной диспетчерской связи с подключением к ним специальных входящих линий «01», линий прямой связи с подразделениями гарнизона, прямой (выделенной) линии связи с Центром обслуживания вызовов «Системы-112», линий связи со службами жизнеобеспечения города. Под прямой линией связи понимается линия телефонной сети, соединяющая источник информации с ее потребителем без участия коммутационных устройств телефонных станций сети. «Система-112» представляет собой комплекс программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизированной обработки вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» [9].

Для подключения соединительных линий и организации прямых телефонных каналов связи узел связи ЦУКС должен быть оборудован кабельным вводом городской телефонной сети связи. Это может быть телефонный кабель с медными многопроволочными токопроводящими жилами или оптоволоконный кабель связи, имеющий большую пропускную способность. Для повышения надежности связи предусматривается два кабельных ввода. Основной прокладывается непосредственно от кросса ближайшей районной АТС, а резервный прокладывается по другой трассе.

Радиостанции входят в состав комплекса технических средств пульта диспетчера (см. рис. 3.2). То есть диспетчер с одного пульта может вести переговоры в сети проводной телефонной связи и в радиосети. Автономные пункты (посты) радиосвязи создаются редко, в наиболее крупных гарнизонах.

Количество радиостанций устанавливается из расчета одна радиостанция на каждую радиосеть или радионаправление, организуемые в гарнизоне. С учетом того, что на ЦУКС обслуживанием информации, связанной с реагированием на пожары, занято несколько диспетчеров, целесообразно радиостанции установить на каждом из их рабочих мест. Для обеспечения надежной радиосвязи следует предусмотреть резервные радиостанции и радиосети.

Регистрация передаваемой и принимаемой оперативной информации по радиоканалам и каналам телефонной связи записывается на многоканальные цифровые комплексы аудиозаписи. В отдельном помещении размещается аппаратура документальной (телеграфной) связи.

В соответствии с приказом МЧС России от 28.12.2009 № 743 принят на снабжение программно-аппаратный комплекс мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях (далее - ПАК «Стрелец-Мониторинг») [9]. Этот комплекс также устанавливается на узле связи ЦУКС и предусматривает:

-автоматизированный вызов сил подразделений Федеральной противопожарной службы на объекты;

-контроль динамики развития пожара и передачи в штаб пожаротушения актуальной информации о развитии ситуации на объекте;

-отображение на плане объекта направлений распространения опасных

- факторов пожара с точностью до извещателя;

-своевременного определения путей эвакуации и планирования первоочередных мер по ликвидации пожаров;

-сбора, хранения и передачи информации о состоянии систем пожарной сигнализации в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях.

Центральные пункты пожарной охраны функционирую наряду с ЦУКС и ПСЧ в ряде территориальных гарнизонов пожарной охраны, а также в специальных управлениях (отделах) Федеральной противопожарной службы по охране особо важных и режимных организаций [3]. ЦППС в отличие от ЦУКС обеспечивает выполнение более узкого круга задач, в основном касающихся обеспечения пожарной связи.

Разграничение функций между ЦУКС и ЦППС устанавливается порядкомпривлечения сил и средств гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Например, в гарнизоне пожарной охраны г. Москвы прием сообщений о пожарах по спецлиниям «01» и первичная высылка подразделений пожарной охраны на тушение пожаров обеспечивается в ЦУКС, а дальнейшее диспетчерское сопровождение хода ликвидации пожаров осуществляется ЦППС соответствующих округов столицы.

Комплекс технических средств связи ЦППС (рис. 4.1) должен соответствовать требованиям Наставления по службе связи ГПС [2], обеспечивать работу во всех организуемых в гарнизоне сетях связи.

Пункт связи части создается при каждой пожарной или пожарно-спасательной части и осуществляет следующие функции:

- прием от заявителя и фиксирование информации о пожаре;

- прием приказов о выезде на пожары, поступающих от диспетчера службы оперативного обеспечения ЦУКС или от диспетчера ЦППС;

- прием извещений о пожарах, поступающих от соседних подразделений гарнизона;

- высылку боевых расчетов части на тушение пожаров;

- поддержание связи с пожарными автомобилями подразделения, выехавшего на пожар, а также при выезде на пожарно-тактические учения и иные гарнизонные мероприятия;

- информирование ЦУКС (ЦППС), а также должностных лиц о пожарах.

 

Рисунок 4.1. Пульт оперативной связи ЦППС

ПСЧ оборудуется:

- коммутатором с подключением к нему соединительных линий городской

телефонной станции для приема извещений о пожарах и осуществления служебной связи, прямых соединительных линий с наиболее важными объектами, находящимися в районе выезда пожарной части, а также прямой соединительной линией с ЦУКС (ЦППС);

- радиостанциями для связи с пожарными автомобилями и пунктами связи гарнизона;

- установкой тревожной сигнализации и другой аппаратурой, а также часами и иными необходимыми принадлежностями.

На ПСЧ устанавливаются приемно-контрольные приборы установок пожарной сигнализации от наиболее важных учреждений и пожароопасных объектов, находящихся в районе выезда пожарной части.

Пункт связи в пожарном депо располагается, как правило, смежно с помещением пожарной техники справа от него по ходу выезда автомобилей. В разделяющей эти помещения перегородке предусматривается окно и приспособление для передачи путевок. Рядом с ПСЧ предусматривается также помещение для размещения кроссов и резервных источников питания аппаратуры связи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных