Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественная оценка функционирования системы




Связи извещения

 

Результаты исследования информационных потоков в каналах спецсвязи по линиям «01» в виде гистограмм приведены на рис. 4.2.-4.5. Исследование информационных потоков поступивших на центральный пункт пожарной связи гарнизона пожарной охраны за сутки показывает, что в течение суток наибольшее количество срабатываний аппаратуры приходится на определенные промежутки и составляет некоторое число срабатываний аппаратуры за час. В эти часы диспетчер загружен максимально и возникает возможность его ошибки или задержки по высылке подразделений к месту пожара. Следовательно, в это время суток целесообразно максимально разгрузить диспетчера от выполнения других задач и перенести их на более удобное время.

Изучение количества вызовов по номеру «01» позволит выявить наиболее напряженные по срабатываний аппаратуры связи дни, что позволит корректировать действия не только диспетчерского состава, но и дежурных караулов.

Учет количества звонков по месяцам важен для планирования занятости сотрудников диспетчерской службы и оперативных подразделений в течение года, например, для организации усиления службы, ухода в очередные отпуска и др.

Исследование динамики задействования каналов спецсвязи по линиям «01» за несколько лет позволит оценить потребность в дополнительных линиях для обслуживания поступающих заявок, а также уточнить необходимое количество диспетчеров для приема и обработки сообщений.

Исходя из оперативной обстановки в гарнизоне и анализа потоков информации возникает необходимость улучшения функционирования системы связи, ее оптимизации, повышения пропускной способности, оперативности и устойчивости, т. е. в целом улучшения структурной схемы построения оперативной связи гарнизона.

 

 

Рис. 2.1. Динамика числа срабатываний аппаратуры за несколько лет

 

Рис. 2.4. Распределение числа срабатываний аппаратуры по месяцам года

Рис. 2.5. Распределение числа срабатываний аппаратуры по дням недели

Рис. 2.6. Распределение числа срабатываний аппаратуры по часам суток.

В данном разделе производиться расчет пропускной способности, необходимого числа линий связи для приема сообщений о пожарах и соответствующего количества диспетчеров. В зависимости от численности населения и размеров города, а особенно с переводом пожарной охраны в МЧС России, число одновременных вызовов во всех городах будет разное. Количество вызовов определяется прежде всего количеством жителей, а от количества обрабатываемых вызовов зависит количество специальных линий связи и диспетчеров.

В пожарной охране наиболее широко применяется схема параллельного подключения линий связи к диспетчерским пультам с полуавтоматическим приемом вызовов, т.е. каждый диспетчер может принять вызов, поступающий по любой линии связи. Тогда процесс приема вызовов может сформулировать в виде системы массового обслуживания с ограниченным числом мест ожидания.

Действительно в момент времени, когда все диспетчер занят приемом вызовов, очередной поступивший вызов будет ожидать начала обслуживания, заняв в качестве места для ожидания одну из линий связи, т.е. ту линию, по которой он поступил. Поскольку число линий связи ограничено, то в момент времени, когда все линии заняты (обслуживаемыми или ожидаемыми вызовами), очередной поступивший вызов получит отказ в обслуживании. Следовательно, процесс приема вызовов по линии связи характеризуется возможностью потери вызова и ожиданием начала обслуживания.

 

Большое значение имеет устойчивость системы, характеризующаяся вероятностью ее безотказной работы, так как пожарная охрана относится к экстренным службам, отказы в работе которой не допустимы. Устойчивость структуры системы оперативной связи – это способность обеспечивать своевременную и надежную связь со всеми абонентами, как в период сложной оперативной обстановки в экстремальных условиях (пожары, аварии, происшествия и т.д.), так и в период нормальной повседневной деятельности гарнизона пожарной охраны.

Функционирование системы радиосвязи оценивается такими количественными характеристиками, как оперативность связи и эффективность функционирования системы радиосвязи. Для оценки устойчивости радиосвязи и расчета минимальных расстояний между ЦППС (ПСЧ-13) и транспортными средствами необходимо провести расчет высот подъема антенн стационарных радиостанций.

От эффективности функционирования всей системы оперативной связи зависит качество взаимодействия между подразделениями, должностными лицами, и в итоге качество работы подразделений, обеспечивающих ликвидацию ЧС и их последствий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных