Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развертывание средств связи на пожаре




В зависимости от сложности и продолжительности возникающих пожаров, количества привлекаемых для их ликвидации сил и средств, фактической оснащенности средствами связи дежурных караулов пожарных частей могут применяться различные варианты связи на пожаре.

Во время тушения незначительных пожаров (ранг пожара не выше №2) для осуществления связи достаточно создания одной радиосети. Как правило, в таких случаях бывает активно задействовано 10-15 радиостанций. При ограничении времени передачи не более 15 секунд вероятность выхода в эфир одновременно двух и более секунд в течение нескольких секунд маловероятна. Оперативность связи можно считать достаточной для обмена оперативными сообщениями. При обеспечении связи на пожаре необходимо придерживаться типовых, понятных для всех участников ликвидации пожара сообщений.

Радиосвязь между начальником караула и диспетчером, отвечающим за обработку информации по текущему пожару, устанавливается с момента выезда пожарных автомобилей за пределы пожарной части и поддерживается по мере необходимости на всех этапах ликвидации пожара вплоть до возвращения караула в расположение части. В большинстве территориальных гарнизонов пожарной охраны информация с места пожара передается непосредственно диспетчеру ЦУКС. Эта информация доступна и диспетчерам пунктов связи частей, входящих в состав гарнизона, так как радиостанции включены на общий частотный канал. При отсутствии связи ЦУКС с подразделениями, работающими на пожаре, этот радиообмен может производиться посредством радиостанции ПСЧ.

Начальник караула должен предать диспетчеру сообщения, предусмотренные формой диспетчерского журнала [2]: о прибытии месту пожара; об обстановке на месте пожара; о подключении автоцистерны к пожарному гидранту; о проведении разведки пожара; о подаче первого ствола на тушение; о целесообразности привлечения дополнительных сил; о локализации пожара; о полной его ликвидации и разборке конструкций, о возвращении в пожарное депо.

В конце каждого из перечисленных сообщений необходимо указать текущее время для того, чтобы зафиксировать момент передачи сообщения аппаратурой аудиозаписи, установленной на пункте связи. В прил. 13 представлена форма таблицы из диспетчерского журнала с указанием необходимых типовых сообщений, принимаемых с места пожара.

Сообщения с места пожара на стационарные пункты связи передаются в основном с радиостанций пожарных автомобилей. В соответствии с [3] их относят к стационарному типу. В ряде случаев для передачи этих сообщений достаточно мощности носимой радиостанции, что позволит начальнику караула повысить маневренность ведения связи.

Связь управления и взаимодействия на пожаре обеспечивается непосредственно отдачей распоряжений личному составу, а также использованием носимых и автомобильных радиостанций. Во время радиопереговоров должна неукоснительно соблюдаться дисциплина связи, требования которой установлены действующим Наставлением по службе связи ГПС [2] и Руководством по радиосвязи МЧС России [4].

Обязанности должностных лиц, работающих на пожаре с носимыми радиостанциями, заключаются в следующем:

− устанавливать и поддерживать связь с работающими на пожаре радиостанциями;

− знать позывные работающих на пожаре радиостанций;

− вести переговоры с соблюдением правил радиообмена;

− иметь карандаш и блокнот для записи информации.

Наряду с радиостанциями ограниченное применение находят установки громкоговорящей связи и специальные переговорные устройства.

Сигнально-громкоговорящие системы типа СГС-100 включаются в пути следования и на местах пожаров для привлечения внимания к движущимся или работающим пожарным автомобилям.

Тушение крупных пожаров (ранг №3 и выше) требует сосредоточения и слаженной работы значительного количества сил и средств гарнизона пожарной охраны. Следовательно, усложняются схема развертывания и порядок применения средств связи. Рассмотрим варианты развертывания средств связи на крупных пожарах.

Для управления действиями всех привлекаемых для ликвидации пожара подразделений создается штаб пожаротушения во главе с руководителем тушения пожара. Одной из основных задач РТП является организация связи на пожаре. Наиболее распространенным вариантом является схема (радиосеть) связи, согласно которой радиостанции пожарных и специальных автомобилей, штабного автомобиля, носимые радиостанций должностных лиц работают на общем радиоканале (прил. 15). В эту же радиосеть включена радиостанция диспетчера ЦУКС (ЦППС, ПСЧ). Проводные средства связи, имеющиеся в комплекте пожарных и специальных автомобилей, а также средства связи объектов, на котором произошел пожар, не используются. То есть, обеспечение связи осуществляется только собственными средствами связи. В связи с тем, что на ограниченной территории может быть сосредоточено большое количество включенных радиостанций, возникает задача регулирования их выхода в эфир. РТП должен довести до подчиненных порядок обмена сообщениями на основном радиоканале, установить приоритеты радиостанций и передаваемых сообщений.

Исходя из оперативной обстановки, РТП может дать указание личному составу при выполнении специальных действий на пожаре (разведки, связи поста безопасности и звеньев ГДЗС) использовать резервные частоты.

Для снижения нагрузки на основной радиоканал, а также для упорядочения информации, передаваемой в ЦУКС, в штабном автомобиле могут быть включены на разные частоты две радиостанции. В этом случае помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения (начальник штаба) имеет возможность работы в радиосети, организуемой на пожаре, и радиосети, общей с диспетчером ЦУКС (ЦППС, ПСЧ). Следует отметить, что только умелое использование тактико-технических возможностей носимых и автомобильных радиостанций при условии точного и четкого соблюдения правил радиообмена позволит успешно выполнить задачи по обеспечению связи.

Вторым вариантом развертывания средств связи на крупных пожарах является использование оборудования специальных автомобилей связи и автомобилей связи освещения (прил. 16). Этот вариант позволяет значительно уменьшить количество оперативных сообщений, передаваемых в сети радиосвязи, за счет использования средств проводной связи указанных автомобилей. В салоне АСО предусмотрены рабочие места для размещения и функционирования штаба пожаротушения.

Как правило, штатное отделение связи на АСО не создается. Выполнение функций отделения связи АСО на нештатной основе может быть поручено специалистам части связи, одной из основных задач которой является обеспечение надежной радио- и проводной связи на пожарах. Основным отличием от первого варианта развертывания средств связи является использование полевых телефонных аппаратов и громкоговорящих установок на участках тушения пожара. Преимуществами полевого телефонного аппарата перед радиостанцией является возможность переговоров в дуплексном режиме, независимость от занятости радиоэфира другими абонентами, лучшая помехоустойчивость. Недостатки полевой телефонной связи связаны с трудоемкостью прокладки линий связи и необходимостью привлечения дополнительного обслуживающего персонала.

В современных моделях АСО предусматривается возможность замены полевых телефонных коммутаторов и аппаратов беспроводными радиотелефонными мини-АТС и мобильными телефонами стандарта DECT [15]. Это позволит повысить оперативность развертывания средств связи.

Выносные средства громкоговорящей связи используются в случаях, когда необходимо в кратчайшие сроки довести информацию для большого количества людей, находящихся на месте пожара.

Существенным современным способом снижения нагрузки на конвенциональную радиосеть на пожаре является использование руководителем тушения пожара и рядом других должностных лиц телефонов сотовой связи (прил. 17). При этом радиостанция необходима РТП для отдачи указаний подчиненным непосредственно на месте пожара. Связь ведется в симплексном режиме. Радиотелефон сети сотовой связи позволяет обеспечивать переговоры с должностными лицами гарнизона пожарной охраны в дуплексном режиме. Таким образом обеспечивается конфиденциальность связи и текущий контроль передачи сообщений. При использовании сотового телефона следует учитывать, что отправитель или получатель сообщения может находиться вне зоны действия ближайшей базовой станции выбранного оператора сотовой связи. При оснащении автомобиля связи и освещения, используемого на пожаре, минисотовым оборудованием стандарта DECT обеспечится возможность создания местной сети радиосвязи, функционирующей в дуплексном режиме независимо от других радиосетей. Отработка вариантов развертывания средств связи личным составом гарнизонов пожарной охраны должна проводиться как на классных занятиях, так и на практических учениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных