Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные основы правового статуса личности.




Конституционные основы правового статуса личности - права, свободы и обязанности человека и гражданина, закрепленные нормами Конституции. Это основ­ные черты, характеризующие отношения государства и личности. Основы правового статуса личности (человека и гражданина) составляют положения Главы 2 Конститу­ции РФ «Права и свободы человека и гражданина».

Элементы основ правового статуса:

ü общие принципы правового статуса личности;

ü основные права, свободы и обязанности (закреплены в Конституции);

ü гарантии прав и свобод граждан;

ü ограничения прав и свобод;

ü правовые отношения, связанные с гражданством (гражданство– устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их вза­имных прав и обязанностей).

Принципы конституционного статуса человека и гражданина - основные на­чала, руководящие положения, которые определяют предоставление ему прав и испол­нение им обязанностей перед другими личностями, государством, обществом.

Принципы конституционного статуса человека и гражданина:

ü Сочетание прав и обязанностей личности.

ü Неотчуждаемость прав и свобод, принадлежность их каждому от рождения (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ) и недопустимость одностороннего, произвольного отказа от выполнения конституционных обязанностей. Права и свободы являются непосред­ственно действующими (Ст. 18 Конституции РФ).

ü Равенство людей в отношении их прав и обязанностей (равноправие граждан).

ü Гарантированность прав и свобод и обеспечение выполнения обязанностей (ст. 2, ст. 7, ч. 1 ст. 17, ст. 45, ст. 114 «е», ч. 2 ст. 55).

ü Соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).

ü Запрет на незаконное ограничение конституционных прав и свобод.

Права и свободы могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях: защиты основ конституционного строя; защиты нрав­ственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц; обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).

Отдельные ограничения прав и свобод могут устанавливаться в условиях чрезвы­чайного положения в соответствии с федеральным конституционным законом с указа­нием пределов и сроков их действия (ч. 1 ст. 55).

К основам правового статуса личности относятся конституционно закрепленные права и свободы человека и гражданина.

Права человека - охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека.

Права гражданина - охраняемая законом мера юридически возможного поведе­ния, направленная на удовлетворение интересов человека, находящегося вустойчивой правовой связи с государством.

Свобода - отсутствие непреодолимых препятствий, принуждения, качественное состояние свободного человека.

Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (или в силу гра­жданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности. По содержанию их можно разделить на: гражданские (личные), политические, экономические, социальные, культурные и др.

Гарантии прав и свобод - механизмы (условия и средства), обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и свободами и всестороннюю их охрану. К ним относятся:

ü право человека защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещен­ ными законом (ст. 45);

ü судебная защита прав и свобод (ст. 46);

ü право на возмещение государством причиненного вреда (ст. 53);

ü положение о том, что закон, устанавливающий или отягчающий ответствен­ность, обратной силы не имеет (ст. 54);

ü запрет на издание актов, ущемляющих или умаляющих права (ст. 55);

ü гарантии правосудия (ст. 49, 48, 50 и др.);

ü конституционный механизм самозащиты (возможность самостоятельно обращаться за защитой в государственные органы власти и органы местного самоуправления, а также использование международно-правовых средств защиты нарушенных прав).

Юридическая обязанность - мера должного поведения, установленная для удов­летворения интересов управомоченного лица. Конституционные обязанности закре­плены в статьях 15, 17, 38, 43, 44, 57, 58, 59 Конституции РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных