Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор в гражданском праве. Договор- это сделка, соглашение двух и более лиц об установлении, измене­нии или прекращении гражданских прав и обязанностей.




Договор - это сделка, соглашение двух и более лиц об установлении, измене­нии или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Принципы договора:юридическое равенство сторон, экономическая независи­мость сторон, свобода договора, обязанность исполнения, определение условий дого­вора по усмотрению сторон, кроме предписаний закона; презумпция вины должника.

Виды договоров по сфере действия:

ü договоры о предоставлении услуг (договоры перевозки, хранения, о возмезд­ном оказании услуг, в т.ч. медицинских);

ü договоры о совместных действиях (договор о научно-техническом сотрудни­честве);

ü договоры о передаче прав (купли-продажи, договор перевозки, договор ссу­ды).

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Оферта - предложение заключить договор с указанием существенных условий. Связывает получившего с момента получения.

Акцепт - ответ о полном и безоговорочном принятии оферты.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенные условия договора:о предмете договора, необходимые для дого­вора данного вида договора, условия, согласования которых требует одна из сторон.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его за­ключения, если иное не установлено сторонами договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

ü при существенном нарушении договора другой стороной;

ü в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается со­ответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении до­говора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых ак­тов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено сто­роной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатиднев­ный срок.

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

 

Наследование.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество), как правило, переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по завещанию. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещание удостоверяется нотариусом.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в некоторых случаях, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Наследование по закону имеет место в том случае, когда отсутствует должным образом составленное завещание.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.

В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 

Вопросы для самоконтроля:

ü Какие группы общественных отношений регулирует отрасль гражданского права?

ü Перечислите объекты гражданских правоотношений.

ü В каких формах заключаются сделки?

ü Какие виды наследования вы знаете?

 

Нормативно-правовые акты:

ü Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (N 51-ФЗ от 30.11.1994)

ü Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая (N 14-ФЗ от 26.01.1996)

ü Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья (N 146-ФЗ от 26.11.2001)

ü Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвёртая (N 230-ФЗ от 18.12.2006)

Основная литература:

ü Гражданское право / Под ред. А И. Калпина, А И. Масляева. – М.: Проспект, 2011. – 618 с.

ü Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. – 2-е изд., пере- раб. и доп. – М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. – 528 с.

Дополнительная литература:

ü Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. – М.: Юристъ, 2010. – 845 с.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных