Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Уголовное право РФ




1.Уголовное право как отрасль права.

2. Преступление

3. Уголовная ответственность.

4. Уголовное наказание.

Уголовное право как отрасль права.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предмет уголовного права - это общественные отношения, во-первых, направленные на защиту личности, общества и государства от преступных посягательств, во-вторых, связанные с освобождением от уголовной ответственности и наказания и, в-третьих, связанные с профилактической и стимулирующей функцией уголовного закона.

Для уголовного права характерен императивный метод правового регулирования общественных отношений, который выражается в установлении уголовно-правовых запретов и применении к виновным лицам мер уголовного наказания.

Уголовный Кодекс РФ ( N 63-ФЗ от 13.06.1996) основной источник уголовного права в России. Следует также иметь в виду, что нормы уголовного права содержатся в Конституции РФ, международных договорах и других источниках.

Преступление.

Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запре­щенное УК под угрозой наказания (ст. 14). Не является преступлением действие (без­действие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотрен­ного Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опас­ности. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Деяние, совершенное по неосторожности, признается престу­плением лишь в случае, когда это специально предусмотрено Уголовным кодексом.

Виды преступлений(в зависимости от характера и степени общественной опас­ности деяния):

ü преступления небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы);

ü преступления средней тяжести (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные дея­ния, за совершение которых максимальное наказание превышает 2 года лишения сво­боды):

ü тяжкие преступления (только умышленные деяния до 10 лет лишения свобо­ды);

ü особо тяжкие преступления (только умышленные деяния, за совершение ко­торых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или бо­лее строгое наказание).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных