Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






у не срезанного гриба есть мешкообразное утолщение на ножке – вольва.




Цвет пластинок и мякоти бледной поганки всегда белый (у зеленушки – желто-зеленый, а у шампиньона розовато-коричневые пластины).

 

Задание 2 (3 человека):

по гербарию определить вид растения и возможность его применения с медицинскими целями в быту.

 

НАЗВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
  Амброзия полынолистая Сильный аллерген
  Барвинок Ядовит
  Белена черная Ядовита
  Дурман обыкновенный Ядовит
  Живокость (дельфиниум) Ядовита
  Ландыш Ядовит
  Наперстянка Ядовита
  Чистотел Ядовит
Не ядовиты
  Алтей лекарственный Отхаркивающее при кашле
  Мать-и-мачеха Отхаркивающее
  Липа сердцелистная Жаропонижающее
  Боярышник колючий При нарушениях сердечной деятельности
  Пустырник Успокаивающее
  Горец (спорыш) Мочегонное
  Зверобой При заболеваниях ЖКТ
  Подорожник большой Противовоспалительное, ранозаживляющее
  Календула Антисептик
  Ромашка Дезинфицирующее, противовоспалительное,
  Крапива Кровоостанавливающее
  Пастушья сумка Кровоостанавливающее
  Тысячелистник Кровоостанавливающее
  Цикорий Усиление пищеварения, тонизирующее
  Шиповник Поливитамин, противовоспалительное, желчегонное
Ароматические
  Лаванда Успокоительное
  Мелиса Успокоительное,
  Мята Спазмолитическое
  Полынь Усиление пищеварения, антисептик, инсектицид
  Чабрец Отхаркивающее, улучшает пищеварение

 

СТАНЦИЯ II «АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ»

Задание (выполняется 3 парами):

разделить препараты аптечки первой помощи по их действию

Например:

Антисептики: перекись водорода (3-процентный раствор), фурацилин, перманганат калия, настойка йода спиртовая, раствор бриллиантовый зеленый, спирт этиловый (700).

Головная и зубная боль: анальгин, пенталгин, цитрамон, аскофен.

Антибиотики: левомицетин, тетрациклин, ампиокс.

Жаропонижающие и противовоспалительные: парацетамол, антигриппин, ибупром

Лечение насморка: капли нафтизин, галазолин, пиносол.

Для ослабления кашля: Мукалтин, пектусин (пертусин),

Для горла: септефрил, септолете

Снятие аллергических проявлений: диазолин, тавегил, супрастин.

При ноющей боли (прогревающее): горчичники, перцовый пластырь, мазь Випросал.

Для лечения расстройств пищеварения: активированный уголь, питьевая сода (гидрокарбонат натрия), гастрофарм.

Спазмолитики – для снятия болей «при коликах» (кишечных, печеночных, почечных): папаверин, но-шпа, спазмалгон, баралгин.

При отравлениях: активированный уголь (30-40 таблеток), сорбекс, ентеросгель.

При нервном возбуждении: экстракт валерианы (настойка или таблетки), пустырник.

Сердечные средства: валидол, нитроглицерин, корвалол, валокардин

При обмороке: нашатырный спирт.

 

СТАНЦИЯ III «РЕАНИМАЦИЯ»

(Презентация с правилами проведения реанимации прилагается)

Задание 1 (3 человека):

Извлечение пострадавшего из автомобиля при ДТП и оказание ему первой помощи.

 

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШЕГО БЕЗ СОЗНАНИЯ ИЗ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ

 

  Извлекать пострадавшего из автомобиля необходимо в случаях: а) Когда невозможно оказать первую помощь внутри автомобиля; б) Когда существует угроза для пострадавшего, находящегося в автомобиле (возгорание автомобиля, угроза его сползания или переворачивания)     Для извлечения пострадавшего необходимо открыть дверь, вытащить ноги в проем двери, согнуть ближнюю руку и захватить его предплечье одной рукой просунув руку подмышкой.
Затем, просунув вторую руку в подмышку захватить нижнюю челюсть пострадавшего и зафиксировать голову, прижав ее к своему плечу. Продолжая удерживать пострадавшего за предплечье и фиксируя его голову, вместе с помощником, который поддерживает ноги пострадавшего, потянуть его наружу и извлечь из автомобиля. Вместе с помощником отнести пострадавшего в безопасное место и аккуратно уложить на (самодельные) носилки.  

Задание 2 (3 человека):

Проведение реанимации при поражении током, утоплении и др. бытовых происшествиях

 

ДОСТОВЕРНЫЕ признаки клинической смерти: ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ (недостоверные) признаки клинической смерти
- потеря сознания происходит через 7-10 с - отсутствие пульса на крупных артериях (проверяется на сонной артерии) - полное отсутствие дыхания до 1мин - судороги (возникают сразу же) - расширение зрачков (но учитываем возможность употребления атропина, дурмана и т.п.) - отсутствие реакции на светвозникает через 30—60 с - узкие зрачки признак биологической смерти или отравления ФОС, морфином - бледность (при кровопотере), цианоз (синюшность) или серость кожных покровов; но при отравлении цианидами, СО – кожа ярко розовая.

 

 

Последовательность действий при проведении реанимации Правила их выполнения  
Определите травмирующий фактор и наличие сознания у пострадавшего   Устраните действие травмирующего фактора. Громко спросите: «Вам нужна помощь?».
  Если пострадавший без сознания (и отсутствует вероятность травмы позвоночника) Осторожно переверните пострадавшего на спину. Определите его состояние: В течении 5 секунд проследите, есть ли движения грудной клетки и движение воздуха изо рта или носа (с помощью зеркала или легкого предмета), пощупайте пульс на сонной артерии в течении 10 сек. Отправьте кого-нибудь за скорой помощью!
Если человек находится в состоянии клинической смерти: Положите пострадавшего на твердую поверхность так, чтобы его голова и сердце находились на одном уровне.
  Проверьте и восстановите проходимость дыхательных путей   Запрокиньте голову пострадавшего назад (подложив под шею валик из одежды) (при подозрении на перелом шеи - поднимите его подбородок, выдвиньте вперед нижнюю челюсть), поверните голову на бок, откройте рот, вытяните язык, при необходимости очистите ротовую полость от инородных тел.
  Начните искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) Зажмите ноздри потерпевшего и плотно охватите губами его рот. Сделайте 2 глубоких вдувания воздуха. Убедитесь, что воздух попадает в легкие потерпевшего по подниманию грудной клетки.
  Произведите «прекардиальный удар»   Нащупайте пальцами углубление на нижнем краю грудины На 2 – 3 пальца выше этого места 5 – 6 раз резко ударьте в центр грудины. После чего начните проведение не прямого массажа сердца: Положите основу ладони одной руки а сверху – ладонь второй руки,
    Начните не прямой массаж сердца (НМС) Сделайте ладонями 30 толчков руками на глубину 4–5 см с частотой один толчок в секунду. После каждого толчка дайте возможность грудной клетке подняться. Толкайте по вертикали вниз без чрезмерных усилий так, чтобы ваши плечи находились над ладонями; не отрывайте ладони от грудины, не сгибайте руки в локтях
  Контролируйте эффективность реанимации по следующим признакам Цвет кожи становится розовее, суживаются зрачки; появляется пульсовая волна на сонной артерии или появление самостоятельной сердечной деятельности и дыхания;
  Продолжительность реанимации Выполняйте реанимационные действия до полного восстановления функций дыхания и сердечной деятельности либо до приезда скорой помощи
  Соотношение ИВЛ и НМС После каждого двойного вдувания воздуха, делайте 30 толчков на грудину. После 5-и таких серий проверяйте состояние пострадавшего.

 

Задание 3 (вся команда)

Транспортировка пострадавшего на самодельных носилках: Команда оборудует носилки из 3 штормовок и двух жердей, укладывает пострадавшего на них в соответствии с травмой, закрепляет пострадавшего и переносит его по лестнице вверх и вниз.

ОШИБКИ, СНИЖАЮЩИЕ ОЦЕНКУ:

Касание любой частью тела «пострадавшего», а также – касание ложем носилок ступеней, стен, дверей, перил и т.п.

Неправильное устройство носилок: а) жерди не продеты через рукава, которые не вывернуты во внутрь штормовок; б) штормовки не застегнуты на все пуговицы (застежки); в) застежка штормовки расположена сверху ложа носилок; г) используется меньше двух (трех) штормовок; д) неправильное крепление «потерпевшего» к носилкам, т.е. меньше чем в трех местах: грудь, бедра, ноги; е) отсутствие фиксации удерживающих веревок (репшнуров, ремней), которое предупреждает переворачивание «потерпевшего» на обратную сторону носилок; ж) при подозрении на травму позвоночника на носилки под пострадавшего не подложен жесткий щит.

Неправильное положение сопровождающего: а) сопровождающий исполняет функции транспортирующего (кроме помощи транспортирующим во время разворота носилок); сопровождающий находится в положении (удаленном месте), которое не позволяет контролировать состояние «пострадавшего» (кроме кратковременной потери контроля при смене положения), сопровождающий двигается спиной вперед.

Неправильные действия транспортирующих: а) транспортировка «пострадавшего» вниз головой; б) «пострадавшего» не правильно укладывают на носилки (поднимают и опускают носилки, не удерживая позвоночник в горизонтальном положении или не поддерживая голову, носилки не пододвигаются под пострадавшего) или он самостоятельно ложится на носилки.

 

СТАНЦИЯ IV «ТЕСТЫ ПО ТЕОРИИ»

(Примеры тестовых заданий прилагаются)

Задание (выполняется каждым членом команды самостоятельно):

ответить на 6 вопросов с вариантами ответов.

 

СТАНЦИЯ V «ТАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА»

(Презентация по правилам оказания первой помощи на поле боя прилагается)

Задание 1 (3 человека):

Ситуация: человек на поле боя ранен в голень, он самостоятельно накладывает себе жгут, но теряет сознание. Два санитара должны подползти к нему, переложить на плащ-палатку, вытащить в безопасную зону и наложить колосовидную повязку на голень.

Задание 2 (3 человека):

Ситуация: человек на поле боя ранен в шею и голову. Два санитара должны подползти к нему, наложить тугую повязку на сонную артерию, переложить на плащ-палатку, вытащить в безопасную зону и наложить повязку «уздечка» на голову.

 

СТАНЦИЯ VI «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ»

(Презентация с правилами оказания первой помощи прилагается)

Задание 1 (3 человека):

Ситуация: на конечность человека упала тяжелая балка, которую долгое время не удавалось поднять. Два санитара должны оказать ему первую помощь (из повязок должны уметь накладывать жгут и закрутку, повязки на руку (колосовидную, перчатку, варежку) и иммобилизовать конечность для транспортировки с помощью шины Крамера и подручными средствами).

Задание 2 (3 человека):

Ситуация: человек получил огнестрельное проникающее ранение грудной клетки. Два санитара должны оказать ему первую помощь (должны уметь накладывать повязку на грудь).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных