Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объединение предметов из несвязанных областей




Жак Адамар, блестящий французский математик, который до­казал теорему о распределении простых чисел, утверждал, что любое открытие, в том числе математическое, требует необыч­ных, но плодотворных сочетаний идей. Чтобы находить такие но­вые сочетания, необходимо создавать многочисленные случай­ные комбинации. Именно случайные комбинации переменных из различных областей позволяют сформулировать новые и за­хватывающие идеи.

Из комбинаций идей самые плодотворные часто будут образо­ваны из элементов, взятых из далеких друг от друга областей. Предположим, что вы хотели провести новую рекламную кампа­нию. Выберите две рекламные кампании из различных областей, которые вам нравятся (например, рекламная программа для по­литической кампании и рекламная программа для Красного Кре­ста). Запишите свойства каждой из них в двух колонках и затем соединяйте их в случайном порядке, пока не получите идеи для новой кампании.

Или предположим, что вы хотите поднять моральный дух в офи­се. Идентифицируйте две организации из различных областей, ко­торые отличаются потрясающим моральным духом (например, Суперкубок по американскому футболу и церковь), запишите свойства каждой из них и затем устанавливайте случайные связи между этими свойствами, чтобы генерировать разнообразные но­вые идеи для укрепления морального духа в вашем офисе.

Один предприимчивый разработчик программного обеспече­ния для компании, которая специализируется на производстве жидкокристаллических мониторов, однажды сел и составил спи­сок предметов домашнего обихода (метла, холодильник, телефон, лампа и т. д.). Затем продавец соединил каждый предмет с различ­ными жидкокристаллическими индикаторами, и, когда он сделал это с холодильником, его осенило: магниты для холодильника, со­чиняющие стихи. Каждый магнит имеет жидкокристаллический индикатор, который показывает слово, выбранное наугад из сло­варя, содержащего триста слов. Магниты взаимодействуют друг с другом и образуют предположительно поэтические фразы, такие


402 □ Часть 4. Дух товарищества

как «мокрые вороны гармонично нахохлились» и «желтые цве­ты — это застенчивые улыбки».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных