Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1 Гермиона Грейнжер




 

Я буду жить для тебя.

Я буду жить для тебя.

Серое небо Англии, промозглая осенняя погода. Парк, полу заброшенный, только деревья и больше никого, только Она и птицы. Гермиона, молодая женщина в чёрном деловом костюме. Темноволосая, с лёгкой проседью на висках. Идеальная талия, костюм явно дорогой марки, маникюр… только вот макияж расплылся от слёз…
ЖЕЛЕЗНАЯ Грейнжер. Именно так за глаза называли её в Министерстве Магии.
Ответственный пост при Артуре Уизли, зарплата, достойная кого угодно, уважение и арктический холод… А сейчас она плакала и держа в руках розовую розочку, такую крошечную, каких нужно очень много на букетик говорила, как будто ей, розе…

«Я буду жить для тебя…
Бесконечное синее небо над головой, и земля под ногами всё это есть. Да и куда оно теперь денется? Война закончилась, да закончилась и «добро победило», как любят говорить в прессе. Закончилась 6 страшных лет тому, 6 лет и 4 месяцев. Гарри жив здоров, женился сразу, на Джинни. На беременная уже была… Трое детишек, милые очень, девочка рыжая, а мальчишки – все в отца пошли. Рон… у него вообще детишек пятеро, двое – близняшки… женился на Луне.
А я – Я – Гермиона Грейнжер, по сей день и таковой останусь, потому что никому не узнать моей тайны, раз и на всегда.
Смотрю на небо и думаю, как оно высоко…и как хочется парить в выси…
Но нет, я буду жить для тебя, Ангел Мой…
Я не одна, у меня есть сын, мой хороший, только ты и административная работа в Министерстве Магии. Какой из меня аврор, если ребёнку всего 6 лет? Да ещё и такой… «не здоровый», как вежливо сказал Артур Уизли. Мой маленький, мой малыш…
То я виновата, мой хороший, никто другой, только я… и никому нет до нас дела… А что я ещё хотела? У Гарри и Рона – своих детишек полная команда квидича, спасибо Мистеру Уизли, работой обеспечил, хорошей очень, Миссис Уизли, помогла с сыном… ничего не спросила, только помогла. Есть на свете добрые люди…
А я умереть хотела… Уснуть не проснуться, куда бы после этого не отправилась бы… но ты, даже после смерти своей не дал мне этого сделать, спас от непростительного шага… Даже умерев, спас меня… оставил причину жить…
Я буду жить для него, Ангел Мой…
Ты пришёл в штаб Ордена, израненный ослабелый, один. Пришёл и сказал:
– Я расскажу вам всё – ты принёс, принёс, принёс все ЕГО планы, сдал… А они, не доверяли, унижали, издевались за глаза. А ты – молчал, ты – терпел, мне сказал, что просто заслужил того. Гарри относился как к мебели, Рон – норовил задеть. Он никогда не пропускал возможности заявить, что он теперь так точно – богаче тебя… Ведь ты – без галеона в кармане…
Ты сносил это всё, спокойно, достойно принимая всё это…
Чего тебе стоило их уважение, даже не уважение, просто прохладное отношение, без издевательств? Ты вернулся слепым, на один глаз… просто без глаза, только кровавое месиво под перевязкой…
– Я заслужил – сказал ты опять и отвернулся, добавил – прости…
Ты всегда был принцем, холёным сопливцем в роскошном шмотье, теперь – чёрный свитер от Молли Уизли и брюки, видавшие всё. Чёрная лента на шраме от глаза и смертная бледность на худом лице. Ты изменился, стал другим и в душе… Ты ждал смерти, как и я…
Я буду жить, для него…
– Я был таким всегда – на мою фразу ответил ты. Я не знаю, правда или нет, есть ли тебе смысл врать?
Ты избегал всех, сидел на чердаке, где у тебя был тюфяк и какие-то вещи. Больше не камеру тюрьмы похоже… но ты там жил, а позже и я оставалась, с тобой. Всё было так медленно и плавно, без пылких клятв и объяснений, только понимание, что ЭТО может быть последняя встреча на этом свете…
Я тоже ЕЁ ждала…
Ты хотел, и я буду жить… для Него…
А потом – так спокойно, как будто бы о чашке чая, ты говоришь мне:
– Стань моей женой… – и я соглашаюсь, ведь завтра мы можем просто погибнуть в бою. Дешевый, но смертельный фарс войны… Ты смотришь на меня и молчишь, улыбаешься и от этого повязка, чёрная лента, сползает на лоб… Я поправила… Люди, вы думаете, что бракосочетание, это пышное торжество с сотней приглашенных, пышным платьем и букетом? Для нас - клятвы которые звучали так трагично в наших устах…
«Я клянусь любить тебя, и в горе и в радости, в богатстве и бедности, здоровье и болезни, пока смерть не разлучит нас…» Сметь… разлучница…
Магловский священник, повенчавший нас так и не понял, почему я плакала и на нашей свадьбе никого не было, только мы двое. У меня было розовое платье, купленное ещё мамой, когда мне было всего 15 лет. До колена, очень строгое и простое, а ещё – повязка на голову, что бы мои волосы, непослушные очень не лезли в глаза. Я остригла их, под каре, война…
Теперь отрастила и светлое не ношу, траур…
А ещё… ещё у меня в руках был букет. Десяток мелких розочек, которые взялись неизвестно от куда, розовые, и связанные розовой лентой… Букет высох, как и дорожки моих слёз…
Но я буду жить, ради твоей жертвы…
И потемнел мой жемчуг, который достался в наследство от бабушки, поседели вески… Я была беременной, когда ты не вернулся из боя… часто мне казалось, как страшном сне что ты вот-вот вернёшься… а ты не возвращался. Я искала тебя, живым, потом – тело…
Потом – лежала. Мея приютила Миссис Уизли, ничего не спросила, в душу не лезла. Может быть – поняла, кто отец? Я очень тяжело носила, родила раньше времени, недоношенного мальчика… светленького, сероглазенького, слепого. Моего малыша…
И я буду жить для него…
Ты хотел этого, дал мне причину жить без тебя… Но ты умер, Драко Малфой, оставил меня, нет не одну, с сыном, но без тебя…
Порой мне снится страшный сон. Вижу бой, в тёмных подземных лабиринтах, Долина Смерти, дом Вольдеморта, знаю я от куда-то. И ты, идёшь в перёд, с палочкой, в бой, ведёшь отряд мракоборцев, ты – командиром ведь был, прикрываешь Гарри. На встречу –Упивающиеся, из – 20, не меньше. И бой…
Я всё вижу, как на плёнке, Гарри у тебя за спиной, ты ему щит и никто, никто не прикроет тебя, твоя спина закрывает Золотого Мальчика, а все вокруг тупо наблюдают за тем, как в тебя попадает поражающее заклинание…
Что это?
Ты рассказываешь мне, как попал в плен? Или это всё – работа моего раненного мозга? Но с Гарри я общаюсь мало, только стандартный ужин, раз в месяц. Ссылаюсь на сына, он ведь слепой, ему нужно много внимания…
А мы живём в магловском районе Лондона, я и Матиас. У нас – дом. истенький, не большой, нам много не нужно, по спальне, гостиная, кухня – столовая, и мансарда. Что ещё нужно?
Матиас не спрашивает меня кто его папа. Ему хватает того, что он знаете, что его отец герой Войны. А про войну ему расскажут в детском садике при министерстве. А когда старше станет – я сама…
Вот и всё, больше у меня нет времени, мой хороший, ведя я живу для Него, и ради Твоей жертвы… Матиас ждёт меня».
Она встала и бросила на серый, как глаза Драко асфальт, розовую розу. Сейчас она шла по направлению к административному зданию, в котором располагалось Министерство Магии. Не доходя до него Гермона заклинанием поправила макияж, и никто не мог бы сказать, что Железная Грейджер плакала.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных