Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы транспортной системы города




 

На определенном этапе развития общества транспортную систему можно рассматривать как совокупность транспортных средств и (автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда метрополитена, самолеты, речные и морские суда, железнодорожные поезда и т.д.) и транспортных устройств (улицы, дороги, рельсовые пути, вокзалы, аэропорты, гаражи, депо, мастерские по ремонту подвижного состава и т.п.), обеспечивающие перевозку пассажиров и доставку грузов между населенными пунктами и в их пределах.

Совокупность структурных элементов транспортных устройств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города или региона образует транспортную инфраструктуру.

Транспортная инфраструктура включает:

- сеть улиц и дорог с выделением магистральной уличной сети. включая остановочные и оборотные пункты маршрутов МПТ;

- внеуличная транспортная сеть: наземная(полотно скоростного трамвая), надземная(эстакады, монорельсовая дорога), подземная (линии скоростного трамвая и метрополитена);

- транспортно-пересадочные узлы;

- сети внешнего (междугородного) транспорта, проложенные через городские планировочные структуры, включая вокзалы внешнего транспорта;

- сооружения по обслуживанию транспортного хозяйства (парки, депо для стоянки, ремонта и обслуживания подвижного состава, грузовые терминалы или станции, энергетическое хозяйство).

Транспортная инфраструктура – подсистема транспортной системы, которая включает также объекты, обеспечивающие управление пассажирскими и грузовыми перевозками, взаимодействие видов транспорта, координацию их работы и планирование развития.

Современные транспортные системы сложились в процессе непрерывного повышения к ним требований растущих городов и в условиях непрерывного развития транспортных средств и транспортной инфраструктуры.

Транспортные средства (подвижной состав) как наиболее активный элемент транспортной системы, непрерывно совершенствуясь и увеличивая свою численность, предъявляет все новые повышенные требования к транспортной инфраструктуре и, в частности, к городским путям сообщения (обеспечение нормативных радиусов закруглений на поворотах трассы, наличие ограждений, обустройство техническими средствами организации движения и т.п.).

Однако, есть и обратное влияние путей сообщения на технические показатели и типы подвижного состава, например:

- узкие улицы и малые радиусы поворотов ограничили развитие подвижного состава по ширине и длине – появились 2-х-этажные автобусы;

- частые пересечения улиц и малые перегоняя привели к ограничению конструктивных скоростей и одновременно к повышению ускорений и тормозных замедлений.

 

Тема 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных