Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровня звука в жилой застройке примагистральной территории




Борьба с транспортным шумом в городах ведется по трем основным направлениям:

на источниках шума – конструктивными и административными методами (создание малошумных транспортных средств, регламентация режима и времени их работы);

на пути распространения шума от источника до объекта шумозащиты –архитектурно-планировочными и инженерно-строительными методами и средствами (экраны, стенки, зеленые насаждения, откосы и т.д. при длине и высоте более 6 – 10 м могут снизить уровень звука на 5 – 25 дБА);

на объекте защиты от шума с помощью конструктивно-строительных мероприятий – путем повышения звукоизоляции ограждающих конструкций зданий и их рациональной внутренней планировки (снижение уровня звука до 50 дБА).

Средства и методы шумозащиты разрабатываются на основе расчетов шумовой характеристики транспортного потока и ожидаемого шумового режима в характерных точках защищаемой территории и помещений в зданиях.

Точки расчета на селитебной территории городов, поселков и сельских населенных пунктов выбирают, согласно СНиП 23-03-2003, по кратчайшему расстоянию от источника, в наиболее характерных местах:

для площадок отдыха групп жилых домов, площадок детских дошкольных учреждений, участков школ и больниц – на границе площадок вне зоны звуковой тени на высоте 1,5 м от поверхности земли;

для жилых домов и других зданий с нормируемым уровнем проникающего шума – в 2 м от наружных стен со стороны источника шума на высоте 12 м от поверхности земли (для малоэтажных зданий – на уровне окон последнего этажа).

В общем случае уровень звука , дБА, в расчетных точках определяется по формуле:

,

где — шумовая характеристика транспортного потока на рассматриваемом сечении магистрали, дБА; – снижение уровня звука на пути его распространения, определяемое по формуле:

,

здесь – снижение уровня звука в воздушном приземном пространстве как функция расстояния и типа земной поверхности, дБА; , , – дополнительное снижение шума соответственно при наличии на пути его распространения экранирующих барьеров, за полосами зеленых насаждений и за счет звукоизоляции оконных проемов (как наиболее слабых элементов ограждающих конструкций зданий), дБА.

Оценка транспортного шума в точке расчета должна выполняться как для дневного (с 7 до 23 ч), так и ночного (с 23 до 7 ч) периодов суток и учитывать условия движения экипажей в час «пик».

Экранирующие устройства и сооружения (стенки, насыпи, откосы, торговые киоски, магазины, здания нежилого назначения и др.) применяются в сочетании с архитектурно-планировочными решениями в следующих случаях:

при строчной и точечной застройке магистралей между торцами зданий, обращенных к проезжей части;

при периметральной застройке в сочетании с сохраняемой малоэтажной застройкой или с частичной ее внутренней перепланировкой;

в условиях нового строительства в виде жилых домов-экранов с расположением жилых помещений по дворовой стороне здания, а подсобных помещений квартир и внеквартирных коммуникаций — со стороны внешнего фасада, обращенного к магистрали.

Полосы древесно-кустарниковых посадок на улицах являются дополнительным средством защиты от шума. Снижение шума происходит вследствие отражения, поглощения и трансформации частот звуковых колебаний.

Наибольший шумозащитный эффект отмечен в густых посадках деревьев с плотной зеленой массой. При этом подкроновое пространство должно быть закрыто кустарником.

Зеленые насаждения из хвойных пород оказываются более эффективными по сравнению с лиственными, причём посадка деревьев в шахматном порядке является более предпочтительной с точки зрения шумозащиты, чем рядовая.

Звукоизолирующие свойства окон существенно зависят от количества и толщины стекол, толщины воздушного промежутка между ними и плотности притвора. Дополнительно повышают звукоизоляцию эластичные крепления стекол и уплотняющие прокладки по периметру створок.

В режиме вентиляции, когда открываются форточки, звукоизоляция обычных окон колеблется в пределах 8...14 дБА в зависимости от площади открываемого элемента, а при закрытых форточках резко возрастает до 22...24 дБА. Поэтому наиболее радикальный способ реализации звукоизолирующих свойств окон в режиме вентиляции заключается в применении вентиляционных клапанов.

Другой способ достижения акустического комфорта в жилых помещениях в условиях нового строительства заключается в применении серии жилых домов со специальной внутренней планировкой, обеспечивающей расположение спальных комнат со сторон двора, а подсобных помещений квартир и внеквартирных коммуникаций, а также не более одной комнаты со стороны источника шума.

Тема 15






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных