Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущностная и личностная триады.




 

Во многих направлениях современной психологии, например, в телесно-ориентированном психоанализе или НЛП, используется по­нятие ядра личности. Однако нигде не разъясняется внутреннее устройство этого ядра, а также концептуальная необходимость введения в понятийный аппарат теории подобной категории. Еще хуже тот факт, что лирические отступления, рассуждения из арсенала религиозного проповедника, беллетристики не лучшего толка и даже отдельные попытки псевдоматематического подхода - все, что мы можем найти на эту тему в литературе, никак не увязывается с другими концепциями и, что еще важнее, не находит выражения в практической работе.

Прежде всего определим, что,

с точки зрения структурной психосоматики, личность — это ин­дивидуальный способ отражения-отреагирования, базирующийся на вертикали «тело-душа-дух» и структурно организованный в виде ло­гических уровней сознания.

Таким образом, личность - это совокупность определенных фа­зовых состояний вертикали, каждое из которых определяется своей собственной топологией структурной организации, своим состояни­ем сознания (следует иметь в виду, что такое состояние предполагает и осознаваемое и бессознательное, и духовные, и психические, и телесные феномены). Выше было показано, что понятие «ядро личности» может быть соотнесено с глубинными структурными механизмами отражения-отреагирования. Глубинным же образованием вертикали «тело-душа-дух» мы должны считать зону духа, «главного» или, может, «частного в главном» (Атман) — Я, самоидентификации и волений. Существует, однако, и еще один аспект. Основой человека, как активной биологической единицы, следует полагать сумму наследственных свойств и качеств, образующих ге­ном человеческого существа и ряд образующихся в его рамках гено­типов. Реализованные на базе ряда информационных носителей, ге­нотипы являются конкретными отправными точками, от которых в процессе роста и развития развертывается все психосоматическое единство человеческого существа, его вертикаль и ортогональная по отношению к ней ось отражения-отреагирования, определяющая состояние личности.

Генотип, таким образом, представляет собой читаемый или прояв­ленный участок генома, который, транслируясь, что неизбежно порож­дает те или иные ошибки, и под воздействием природной среды, также оказывающей травмирующее влияние, выражается в виде фенотипа. На базе последнего формируется вертикаль «тело-душа-дух». В процессе отражения-отреагирования эти вертикальные структуры проявляют себя как личность.

Итак, геном, ограниченный рамками генотипа, реализуется в иска­женном виде в конкретном человеческом существе как фенотип, раз­вертывающийся в вертикаль; взаимодействие последней с «внешней» реальностью и порождает личность.

Введем понятие сущности.

Сущность - это идеальное развертывание генотипа в вертикаль «тело-душа-дух». Совокупность способов отражения-отреагирова­ния, формирующихся на базе сущности, представляет собой сущно­стную личность.

Таким образом, на этом этапе описания мы можем выделить сле­дующие структурные составляющие человеческого существа:

- геном и его читаемые зоны-генотипы;

- сущность - безошибочное развертывание генотипов в вертикаль; если такое развертывание происходит на базе целостного генома, бу­дем говорить о полностью реализованной сущности;

- сущностную личность, возникающую как индивидуальный спо­соб отражения-отреагирования во взаимодействии сущности с «внеш­ней» реальностью; если при этом центр осознания расположен на седьмом логическом уровне будем говорить о реализованной сущност­ной личности; если в этом случае мы имеем дело с полностью реализо­ванной сущностью, то перед нами полностью реализованная сущност­ная личность;

- фенотип - трансляция генотипа в конкретную форму человече­ского существа; если основой такой трансляции является целостный геном, будем говорить о полностью реализованном фенотипе;

- вертикаль «тело-душа-дух», разворачивающаяся на основе фенотипа; если основой такого развертывания служит полностью реализованный фенотип, будем говорить о полностью реализованной вертикали;

- личность, представляющую собой совокупность индивидуальных способов отражения-отреагирования во взаимодействии с «внешней» реальностью; если центр осознания личности расположен на седьмом логическом уровне сознания, будем говорить о реализованной личности; если при этом такая личность возникает на базе полностью реали­зованной вертикали - это полностью реализованная личность (рис. 11).

 

 

Рис. 11. Схема развертывания структуры человеческого существа

 

Геном - сущность - сущностная личность, с одной стороны, и фе­нотип - вертикаль - личность, с другой - представляют собой как бы две независимые триады, первая из которых мыслится, на первый взгляд, лишь как потенция, некоторый идеальный образ. Это не так.

Необходимо решительным образом обозначить, что

сущностная триада (геном-сущность-сущностная личность) ре­ально присутствуют в структуре человеческого существа наряду с текущей триадой (фенотип-вертикаль-личность).

Наличие (реальное, а не потенциальное) генома в этой структуре не подлежит сомнению. Причем именно он и является той базовой матрицей, на основании которого происходит фрактальное разверты­вание психосоматического единства в целом. Анализируя его, мы должны констатировать наличие ядерной зоны.

Ядерная зона - это совокупность глубинного слоя организации ге­нома человеческого существа (уровне Адама) и развернутых на его основе сущности (уровень ядра сущности - сущностного духа) и сущ­ностной личности (ядро сущностной личности)

Геном в целом, и прежде всего зона Адама, в течение всей жизни че­ловека является источником управляющих, нормализующих и органи­зующих импульсов, которые, преломляясь через вертикаль и личность, выражаются в виде воли. Их можно описать как некоторые вибрации, излучения, пронизывающие кристалл, - ему может быть уподоблено структурное единство человеческого существа. Отсюда следует, во-первых, что геном постоянно стремится превратить текущую триаду в сущностную, и, во-вторых, что некая возможность для любого человече­ского существа всегда реально наличествует (рис. 12 и 13). Иными сло­вами, каждый может стать полностью реализованной личностью. Нако­нец, эти вибрации реально порождают сущностную структуру.

Данный факт может быть представлен при помощи аналогии. В физике описывается следующее явление, наблюдаемое при росте мо­нокристаллов из насыщенного раствора: мы всегда можем обозначить границы роста, далее которой собственно кристаллическая решетка еще не сформирована, однако приборными методами обнаруживаются некоторые пространственные аномалии в точках, где узлов кристалла еще нет, но они должны образоваться в процессе дальнейшего роста. Поскольку геном является постоянным генератором нормализующих импульсов, реальное в структурном смысле присутствие сущности и сущностной личности становится неизбежным. Оно может быть за­фиксировано и фиксируется в наблюдении.

Структурно сущность и сущностная личность организованы подобно геному - как монокристалл. Если структуры текущей триады все более уподоблены структуре триады сущностной, тем самым и она принадле­жит к монокристаллическому идеалу. Ясно, что на практике искажения генотипа многочисленны; в рамках рассматриваемой модели они могут быть описаны как нарушения кристаллической решетки сущности - вся­кого рода дислокации, дефекты, включения и асимметрии, вплоть до распада монокристалла на поликристаллический конгломерат.

Итак, ядерная зона, «видимая сквозь призму» ядерной зоны теку­щей триады (аналогичной первой по своему составу) может быть соот­несена с Я человека, с Я, очищенным от совокупности социально и культурально обусловленных отношений индивида к другим индиви­дам и проявлениям реальности, а истекающие от ядерной зоны вибра­ции - с волением «Я хочу!», или, точнее, «Я хочу быть», понимаемым как метафоры всей совокупности его структурных потенций.

 

Рис. 12. Развитие структуры человеческого существа

 

Подлинная управляющая структурой активность присуща только ге­ному. Это значит, что не имеющие собственной активности нарушения структуры подпитываются постоянной активностью ядерной зоны, но вме­сто того, чтобы транслировать фрактальный эквивалент воспринятой виб­рации, они продуцируют собственный импульс. Этот импульс неизбежно содержит часть изначального сигнала, но в искаженном виде и с присое­динением изоморфных своему источнику команд. Хорошей метафорой описываемого явления может служить феномен переизлучения: так руби­новый лазер изначален не сам по себе, а лишь под воздействием ламп на­качки - далее его атомы генерируют собственное излучение.

Из сказанного ясно, какие именно состояния характеризуются терми­нами «ресурсное» и «нересурсное»[11].

Первые связаны с функционированием элементов человеческого существа, в наибольшей степени структурно совпадающих с соответст­вующими элементами сущностной триады, наиболее прозрачных для вибраций ядерной зоны; вторые - с делительностью наименее сущно­стных элементов, замедляющих воление зоны Адама. Как будет пока­зано, и первым, и вторым соответствуют вполне определенные психо­соматические феномены.

Таким же прозрачным становится и понятие внутренних конфлик­тов, которые могут быть разделены на сущностные и периферические. Первые связаны с одновременным присутствием двух структур: структу­ры сущностной триады и триады текущей, - с напряжениями между ни­ми. Вторые - это конфликты между элементами человеческого существа, каждый из которых несущностен; ясно, что они не могут быть структур­но согласованы между собой. Заметим, что наличие периферических конфликтов обязательно свидетельствует и о наличии сущностных.

Кроме того, становятся ясными и такие понятия, как неполное развитие и неполная реализация. Неполное развитие - это форми­рование фенотипа на базе генотипа, не тождественного целостному геному, а неполная реализация - неумение перемещать центр осоз­нания в зону ядра личности (рис. 13).

Заметим - иэто будет показано, - что практически любые наруше­ния структуры могут быть скорректированы. Более того, такая цель и есть путь истинного развития личности, подлинная жизненная цель. Естественно, такая коррекция требует существенных волевых усилий и определенных технических действий, общие черты которых будут на­ми освещены.

Очевидно, что зоной наименьших искажений является ядерная зо­на текущей триады - здесь человеческое существо, разделенное на сущностную и несущностную части, как бы смыкается с самим собой. Точнее, почти смыкается в самом себе, что позволяет нам предложить новую модель описания (рис. 14). Здесь две триады изображены в виде двух ортогональных осей координат[12].

 

Рис. 13. Дефекты структуры

а) вибрации в ядре в виде волений «Я хочу!»;

б) ложный центр;

в) нересурсное состояние;

г) сущностный конфликт;

д) периферический конфликт;

е) неполное развитие;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных