Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прежнее и будущее небо




 

Вернемся к рисунку 2 и комментарию г-на Сюй Минтана: «Каждую из осей - цзин, ци и шэнь - мы можем разделить натри части (рис. 15). Пер­вая зона - это зона инь (инь цзин, инь ци, инь шэнь), вторая - зона юань (юань цзин, юань ци, юань, шэнь), третья зона - ян (ян цзин, ян ци, ян шэнь). В данном случае «инь» означает «темный», а «ян» - «светлый», точ­нее, «просветленный». Базовым является понятие «юань» - оно означает «изначальный»; это такое состояние цзин, ци и шэнь (тела, души и ду­ха), которое дано нам в потенции как унаследованная от родителей потребность».

Каким же образом это связано с геномом, генотипами и фенотипом?

Учителя цигуна различают состояние прежнего и будущего неба. Они составные и подразделяются на ряд одновременно присутствую­щих слоев, но для нас важно сейчас, что «прежнее небо» базисом сво­им имеет «изначальное» (юань); его называют также «истинным», «сущностным» и т. д. Оно относится к тому, что «человеческое суще­ство получает от родителей на самой ранней стадии внутриутробного развития, в процессе формирования эмбриона». Другая часть структу­ры «прежнего неба» - уже производная от юань: она составляет тот «строительный материал и движущую силу, которые обеспечивают физиологическое функционирование тканей и органов тела. За время эмбрионального развития она также успевает сформироваться»[13].

Вот что пишет великий философ древности Ван Чун: «Когда женщина рождает ребенка, то он наполняется ци прежнего неба и появляется на свет.

Эта ци прежнего неба есть тончайшая сущность неба и земли». Таким обра­зом, речь идет о пренатальном (предшествующем рождению) состоянии, но не только о нем.

Состояние «будущего неба» формируется как следствие состояния «прежнего неба» из материала, потребляемого человеческим существом извне. Таким образом, мы можем отождествить юань и с некоторой фазой разворота фенотипа человека, и с генетической основой такого разворота.

Рис. 15. Инь, юань, ян

а) по традиции школы Чжун Юань Цигун;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных