Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная охрана в 20-е годы ХХ века.




Однако сложнейшая обстановка, создавшаяся в связи с гражданской войной и иностранной интервенцией, требовала эффективного проведения мер по борьбе с пожарами. Учитывая это, СНК СССР12 июля 1920 г принял постановление “О сосредоточении пожарного дела в НКВД”. Это постановление отделяло пожарное дело от страхового.В городах и на объектах создаются новые профессиональные пожарные команды. В1918г. в Петрограде на базе бывших курсов пожарных техников было открыто пожарно-техническое училище. В ряде крупных городов страны организуются краткосрочные курсы для подготовки младшего начальствующего состава пожарной охраны. Уже в 1918—1920гг. пожарные Москвы, Петрограда, Краснодара стали заменять конные обозы автотранспортом. В годы восстановления народного хозяйства большое внимание уделялось расширению функций Государственного пожарного надзора. При НКВД была создана специальная комиссия по борьбе с пожарами, которая через органы пожарной охраны произвела обследование противопожарного состояния промышленных предприятий и других объектов. Была проведена огромная работа по созданию и комплектованию пожарных команд, совершенствованию их материально – технической базы, созданию жилищных условий, производству пожарной техники, подготовке кадров, контролю за пожарной безопасностью и другое.

Наряду с созданием и развитием профессиональной пожарной охраны Советское правительство предусматривало также развитие добровольных пожарных организаций, привлечение широкой общественности к работе по предупреждению и тушению пожаров. Всероссийская пожарная конференция, состоявшаяся в Москве в марте 1923г, наметила пути вовлечения широких слоев населения в борьбу с пожарами создание плановой сети добровольных по­жарных обществ и дружин в городах и сельской местности. Под­держивая эти решения, НКВД РСФСР11 июля 1924г. утвердил уставы добровольных пожарных организаций, а Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и СНК РСФСР1 декабря 1924г вынесли постановление “О предоставлении льгот добровольным пожарным организациям и их членам”.

Ускоренное развитие промышленности и строительства требовало от пожарной охраны обеспечить надлежащую пожарную безопасность. В связи с этим правительство приняло ряд мер, на­правленных на дальнейшее укрепление пожарной охраны. Так,19 июля 1926г. циркуляром Президиума ВЦИК “Об усилении охраны имущества республики от пожаров” предлагалось образо­вать управления пожарной охраны в тех краевых, областных, гу­бернских и окружных центрах, в которых они еще не были органи­зованы, усилить отпуск денежных средств из местного бюджета на укрепление пожарной охраны. А 15 апреля 1927г СНК СССР принял постановление “О мерах охраны государственных и имеющих государственное значение предприятий, складов, сооружений”. Этим постановлением на ру­ководителей промышленных предприятий, транспорта, заведующих складами и т.д. была возложена персональная ответственность за противопожарное состояние подведомственных им хозяйств.

18 июля 1927г. ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено «Поло­жение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР», которое определяло функции, права и обязанности работников Го­сударственного пожарного надзора, а23 января 1928г циркуля­ром НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. 19 октября 1927г. НКВД РСФСР утверждает Положение о городских профессиональных пожарных командах РСФСР, которое определяло организацию и структуру пожарной охраны, права и обязанности личного состава, порядок несения службы. 29 мая 1928г выходит постановление СНК РСФСР “О развертывании сети специальных пожарно-технических учебных заведении”.

В составе Главного управления коммунального хозяйства Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) был образован Центральный пожарный отдел (ЦПО) с междуведомственным. Пожарным советом при нем. На местах, в управлениях коммунального хозяйства НКВД, организуются пожарные подотделы. В городах и на объектах создаются все новые и новые профессиональные пожарные команды. Кконцу 1920 г. в стране насчитывалось около 900 городских профессиональных пожарных команд численностью 35 тыс. человек и более 1500 пожарных команд на фабриках, заво­дах и других объектах различных ведомств, насчитывающих свы­ше 30 тыс. человек ЦПО НКВД координировал работу всех видов пожарной охраны страны и осуществлял функции Государственного пожарного надзора.

В декрете, принятом17 апреля 1918года, отмечалась необходимость организации пожарно-технических училищ, школ и курсов. В1918г. в Петрограде на базе бывших курсов пожарных техников было открыто пожарно-техническое училище. В ряде крупных городов страны организуются краткосрочные курсы для подготовки младшего начальствующего состава пожарной охраны. Декрет пре­дусматривал осуществление контроля за производством предметов пожарного оборудования и снаряжения, а также разработку новых типов пожарных инструментов и машин. Работники пожарной охраны вложили много труда в развитие пожарной техники. Они строили пожарные автомобили своими силами, используя для этого старые, вышедшие из строя на фронте автомобили заграничных марок. Уже в 1918—1920гг. пожарные Москвы, Петрограда, Краснодара стали заменять конные обозы автотранспортом. В годы восстановления народного хозяйства большое внимание уделялось расширению функций Государственного пожарного надзора. Так, в начале 1921 г междуведомственное совещание, собран­ное ЦПО, рассмотрело вопрос о состоянии пожарного дела в стра­не и наметило конкретные меры по его улучшению, которые были сформулированы в постановлении Совета Труда и Обороны (СТО) от 23 апреля 1921г. “О мерах борьбы с пожарами”.

При НКВД была создана специальная комиссия по борьбе с пожарами, которая через органы пожарной охраны произвела обследование противопожарного состояния промышленных предприятий и других объектов. На местах при пожарных отделах были созданы аналогичные ко­миссии, получившие название “пожарные тройки”. Решения этих комиссий были обязательными для всех учреждений и предприятий. Комиссии рассматривали протоколы обследований, обязывая руководителей предприятий и ведомств устранять выявленные недочеты, выполнять предписания органов пожарного надзора и созда­вать пожарную охрану на предприятиях. Центральная пожарная комиссия НКВД издала «Положение об обязанностях сельских пожарных инспекторов и пожарных уполно­моченных на предприятиях и в учреждениях». Инспектора и уполномоченные имели право привлекать к административной ответственности должностных лиц, уклоняющихся от выполнения противопожарных правил, а в более серьезных случаях ставить вопрос о пре­дании виновных суду революционного трибунала. 4 мая 1921 г. СТО, в целях сбережения пожарной техники, невмешательства в распоряжения руководителей тушения пожаров, а также своевре­менной и быстрой переброски пожарной помощи, вынес специаль­ное постановление за подписью В. И. Ленина «О мерах по сохранению пожарных обозов и содержанию их в боевой готовности, об организации дежурных пожарных поездов в семи районах республики».

13 мая 1921г СТО принял постановление “По срочному проведению противопожарных мероприятий в 1921г. в РСФСР”. В этом постановлении задания, возложенные на пожарную охрану, и ра­бота пожарных организаций признавались ударными. Наркомпроду предлагалось обеспечить личный состав пожарных команд про­довольственным пайком наравне с рабочими местных ударных предприятий. Было решено возвратить из рядов Красной Армии пожарных работников для использования их по специальности. Несмотря на общие хозяйственные трудности в стране, правитель­ство нашло возможным мобилизовать 3000 годных для службы в пожарных подразделениях лошадей и обеспечить их фуражом из государственных запасов. Соответствующее постановление, подпи­санное В.И. Лениным, было принято СТО18 мая 1921г. Постановления СТО от8 декабря 1923г и5 августа 1924г, а также постановление СНК РСФСР от 21 ноября 1924г были также направлены на усиление борьбы с пожарами. Этими постановле­ниями на Главное управление государственного страхования было возложено ведение (при участии пожарных органов) статистического учета пожаров, происходящих на территории республики, учет убытков от пожаров и установление причин их возникновения. Статистические данные давали возможность вырабатывать и осуществлять обоснованные организационные и технические мероприятия по предупреждению пожаров и борьбе с ними.

Наряду с созданием и развитием профессиональной пожарной охраны Советское правительство предусматривало также развитие добровольных пожарных организаций, привлечение широкой общественности к работе по предупреждению и тушению пожаров. Всероссийская пожарная конференция, состоявшаяся в Москве в марте 1923 г, наметила пути вовлечения широких слоев населения в борьбу с пожарами создание плановой сети добровольных по­жарных обществ и дружин в городах и сельской местности. Под­держивая эти решения, НКВД РСФСР11 июля 1924г. утвердил уставы добровольных пожарных организаций, а Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и СНК РСФСР1 декабря 1924г. вынесли постановление “О предоставлении льгот добровольным пожарным организациям и их членам”. Согласно постановлению добровольные пожарные организации освобожда­лись от уплаты местных налогов и сборов за пожарные автомобили, повозки и лошадей; получили право бесплатно пользоваться по­мещениями, где размещались; получали лес, пользовались покосами и пахотными землями. Начальники добровольных пожарных обществ (ДНО) и дружин, их помощники и начальники отрядов были освобождены от несения обязанностей сельских исполнителей. Отдельные добровольные пожарные организации и некоторые активные их члены были награждены орденами Трудового Красного Знамени, грамотами НКВД.

Период1921—1925гг. характеризуется большой работой по подготовке кадров пожарной охраны. Открывается несколько школ и курсов по подготовке пожарных специалистов младшей и сред­ней квалификации. В 1924г. в Ленинграде на базе пожарно-технического училища был организован пожарный техникум, который готовил кадры пожарной охраны для всей страны.

К1924 г. относится начало производства пожарных автонасо­сов в стране. В 1926г. ленинградский и московский заводы изготовили пятьдесят пожарных автомашин. Это было большим дости­жением. Ускоренное развитие промышленности и строительства требовало от пожарной охраны обеспечить надлежащую пожарную безопасность. В связи с этим правительство приняло ряд мер, на­правленных на дальнейшее укрепление пожарной охраны. Так,19 июля 1926г., циркуляром Президиума ВЦИК “Об усилении охраны имущества республики от пожаров”, предлагалось образо­вать управления пожарной охраны в тех краевых, областных, гу­бернских и окружных центрах, в которых они еще не были органи­зованы, усилить отпуск денежных средств из местного бюджета на укрепление пожарной охраны.

15 апреля 1927г. СНК СССР принял постановление “О мерах охраны государственных и имеющих государственное значение предприятий, складов, сооружений”. Этим постановлением на ру­ководителей промышленных предприятий, транспорта, заведующих складами и т.д., была возложена персональная ответственность за противопожарное состояние подведомственных им хозяйств. 18 июля 1927г. ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено «Поло­жение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР», которое определяло функции, права и обязанности работников Го­сударственного пожарного надзора. А23 января 1928г. циркуля­ром НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. Это поднимало авторитет работников по­жарной охраны и, следовательно, способствовало более глубокому изучению причин нарушений противопожарного режима, а также принятию наиболее эффективных мер по предупреждению пожаров.

19 октября 1927г. НКВД РСФСР утверждает «Положение о городских профессиональных пожарных командах РСФСР», которое определяло организацию и структуру пожарной охраны, права и обязанности личного состава, порядок несения службы.

29 мая 1928г выходит постановление СНК РСФСР “О развертывании сети специальных пожарно-технических учебных заведении”. Согласно постановлению в Ленинграде, Саратове, Свердлов­ске, Курске, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Иванове, Симферополе, Новосибирске и в ряде других городов организуются центральные, краевые и областные пожарно-технические курсы с различными сроками обучения.

 

Вопрос 3. По пути укрепления пожарной безопасности страны. Централизация управления пожарной службой. Создание ГУПО СССР и ЦНИИПЛ. Возникновение и совершенствование "Положения о Государственном пожарном надзоре".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных