Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура перехода на систему прямого посева




Для снижения себестоимости продукции, снижения вероятности фактов проявления эрозии почвы и накопления влаги целесообразно частично переходить в полевом севообороте на прямой посев.

В ООО «Красногвардейская зерновая компания» разработан четырехпольный полевой севооборот с чередованием разных по биологии культур, т.е. зерновые и пропашные, мн. Травы. Так, например:

Поле № 1 представляет набор предшественников под озимые культуры. Обработка почвы такова:

а) многолетние травы (18%) – необходима обработка почвы дисковыми орудиями для заделки сидератов в виде многолетних трав;

б) чистый пар (20%) – рано убираемая культура, после которой почва обычно обрабатывается для уничтожения сорной растительности падалицы;

г) соя (40%) – в связи с поздней уборкой культуры совпадающей с посевом озимых и предотвращением иссушения почвы из-за ее обработки перед посевом, целесообразно – прямой посев озимых;

д) горчица (7 %) – хороши предшественник, почвы после горчицы рыхлая, хорошо поддается обработке – прямой посев.

Таким образом на поле № 2 возделывание озимых на 50 % - прямой посев, позволяющий в этом случае снизить затраты на возделывание этих культур.

После уборки озимых культур под посев пропашных (поле № 3 – подсолнечник, кукуруза 8 000 га) возможен прямой посев на 47 %. После уборки пропашных культур (кукуруза, подсолнечник) планируется посев ячменя.

Поле № 4 – ячмень яровой – прямой посев 50% площади посева ячменя:

а) кукуруза – культура оставляет после себя большое количество растительных остатков, уплотняет почву, поэтому желательно высевать ячмень после основной обработки почвы осенью;

б) подсолнечник – при посеве ячменя после подсолнечника по традиционной технологии возникает проблема с падалицей, которая всходит в 2-3 волны и химические обработки ячменя против сорняков в фазе кущения не совпадают со временем ее появления. То есть падалица подсолнечника появляется после обработки. При посеве по нулевой технологии всходы падалицы меньше интенсивны и появляются в один ярус, что облегчает химическую прополку. Кроме того подсолнечник обладает стержневой корневой системой, что хорошо разрыхляет почву – поэтому целесообразен прямой посев.

Таким образом, в полевом севообороте есть возможность перехода на прямой посев на 50 % площади по всем полям севооборота.

 

 

Посев

К посеву коллектив хозяйства относится с достойным вниманием на всех уровнях. Стараясь проводить его в максимально сжатые сроки и при этом с соблюдением всех агротехнических требований предъявляемых к посеву каждой культуры. Посев озимых начинают с 25 августа и обычно заканчивают до 15 сентября. Посев всегда проводится в предварительно подготовленное поле, чистое от сорной растительности, прикатанное. После посева также проводится прикатывание. Посев ранних яровых культур начинают после наступления физической спелости почвы. Посев всех культур проводится предварительно очищенными, протравленными семенами, у некоторых культур семена закупаются с предварительной инкрустацией или дражировкой. Иногда посев некоторых культур затягивается это связано с погодными условиями и с поломкой техники производящей посев или обслуживающей посевные работы.

 

Уход за посевами

 

Для того чтобы получить высокий урожай хорошего качества необходим постоянный уход за посевами. Его цель создать благоприятные условия для роста и развития растения. Это достигается путем очищения посевов от сорной растительности агротехническим методом, обработка посевов баковыми смесями в которые входят: гербициды, инсектициды, фунгициды, различные микроэлементы. Все эти мероприятия способствуют увеличению урожайности, улучшения качества и сохранение его от болезней и вредителей.

Орошение

 

Орошение (ирригация) — подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение её запасов в корнеобитаемом слое почвы в целях увеличения плодородия почвы. Орошение, вместе с осушением, является основным видом мелиорации — гидротехническим. Орошение улучшает снабжение корней растений влагой и питательными веществами, снижает температуру приземного слоя воздуха и увеличивает его влажность.

Уборка урожая

 

Комплекс работ на завершающей стадии производства в земледелии включает несколько этапов: сбор урожая, его доставку к месту послеуборочной обработки, послеуборочную обработку, транспортировку готовой продукции на склады (или для реализации), закладку на хранение. Современные способы основаны на применении системы машин, позволяющие исключить или сократить затраты ручного труда. Например, в комплекс машин по уборке зерновых входят: жатки, комбайны, подборщики, копнители, прессы, саморазгружающиеся транспортные средства, машины для послеуборочной обработки урожая (очистки, сортировки, сушки), механизмы по разгрузке транспортных ёмкостей и загрузке зерна в склады, оборудование по взвешиванию и контролю качества зерна и др.. Применяются системы машин, обеспечивающие комплексную механизацию уборки зернобобовых, масличных, кормовых (на сено, сенаж, силос, травяную муку), картофеля, сахарной свёклы, некоторых плодовых и овощных культур.

Для каждого рабочего процесса предусмотрено несколько модификаций машин, приспособленных для работы в определённых природно-климатических условиях. Комплексное применение современной уборочной техники обеспечивает непрерывное выполнение всех технологических процессов, то есть поточный метод. Основной этап уборки включает 2 группы работ: снятие растительной массы (скашивание зерновых и трав, выкопка корне - клубнеплодов, теребление льна, сбор плодов и ягод) и послеуборочную обработку. Способ уборки определяют с учётом биологических особенностей культуры, климатических условий и технического оснащения отрасли. Например, в производстве зерна применяют прямое комбайнирование, раздельную двухфазную (скашивание жаткой и подбор валков комбайном с подборщиком), раздельную трёхфазную уборку (скашивание, подбор валков с одновременным измельчением хлебной массы и разделение вороха стационарными машинами на току). Послеуборочная обработка урожая включает очистку, сушку, сортировку и др. (в зависимости от с/х. культуры).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных