Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и полезные свойства мате




Чай мате

Мате (матэ) – напиток, который готовят из листьев и молодых побегов дерева Падуба. Это дерево растет в Парагвае. Листья падуба высушивают и измельчают, так получается напиток йерба мате или трава мате. Мате, или парагвайский чай, вот уже несколько лет не выходит из моды. И это как раз тот случай, когда моде стоит безоговорочно следовать.

 

История мате

Индейцы Южной Америки считают мате подарком свыше. Согласно древней легенде, однажды один из богов вместе со слугами отправился в некий далекий город. Путь пролегал через труднопроходимые джунгли, и к вечеру путники ужасно устали. Неожиданно они вышли на поляну, где стояла хижина, хозяева которой - древний старик и его неземной красоты дочь - накормили путешественников и предоставили ночлег.

Наутро бог спросил старика, почему он живет в такой глуши. Тот ответил, что боится за дочь - люди могут осквернить ее красоту. Помолчав, бог произнес: «Да, ты прав. Ее красота ни с чем не сравнима, но люди должны об этом знать. Я сделаю так, что ею будет восхищаться весь мир!» И девушка превратилась в невысокое деревце, похожее на иву. А из его листьев люди стали готовить приятный ароматный напиток.

В Европу мате попал в начале XVII века, после завоевания Южной Америки испанскими конкистадорами - они были поражены, как быстро и эффективно этот напиток лечил цингу. Но по каким-то причинам в те времена парагвайский чай не прижился в Европе. Вместо того чтобы заваривать листья, их стали настаивать на спирту или добавлять в различные бальзамы. Более того к началу XX века европейцы и вовсе забыли об этом удивительном растении. Но с недавних пор популярность мате, в первую очередь, как приятного тонизирующего напитка растет день от дня.

 

Состав и полезные свойства мате

Мате содержит алкалоиды из группы ксантинов, дубильные вещества, бета-каротин, витамины С, Е, Р и группы B, пантотеновую кислоту, микро- и макроэлементы (в том числе серу, натрий, магний, калий, марганец, железо и медь) и другие биологически активные вещества. По составу витаминов и минеральных веществ этот напиток сравним с черным чаем.

Благодаря наличию множества полезных биологически активных соединений при употреблении мате сердце лучше снабжается кислородом, нормализуется кровяное давление, а также мозговое и коронарное кровообращение. Пантотеновая кислота, содержащаяся в мате, поддерживает нужный уровень адреналина в крови и участвует в восстановлении клеток, холин регулирует уровень холестерина, а хлорофилл, которого весьма много, стимулирует работу иммунной системы. Полезен мате и при желудочно-кишечных заболеваниях: улучшает пищеварение и восстанавливает поврежденную и воспаленную слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, оказывая при этом спазмолитическое действие. Этот напиток оказывает тонизирующее и иммуностимулирующее действие, прекрасно стимулирует ослабленную нервную систему, помогает преодолеть стресс, повышает выносливость, поднимает настроение. Очень рекомендуется он и спортсменам, так как препятствует накоплению молочной кислоты в мышцах и снимает усталость.

Обладает этот напиток еще одним чудесным свойством - заметно уменьшает тягу к алкоголю и курению. А если к этому добавить то, что мате повышает потенцию у мужчин, невольно задумываешься: а не провести ли всеобщую «матеизацию» мужской части населения? Еще один плюс напитка - это то, что к его употреблению нет никаких противопоказаний и ограничений, в том числе возрастных.

Французские ученые из института Пастера обнаружили в мате особый ксантин, который отличается от ксантинов, содержащихся в других тонизирующих напитках, например, в черном чае. За свои уникальные свойства это вещество было названо матеином. Исследования показали, что он содержится только в мате. Это природный стимулятор, по действию ничем не уступающий кофеину, но абсолютно безопасный. Если кофеин может вызывать перевозбуждение и учащенное сердцебиение, то матеин повышает общий тонус организма без этих неприятных явлений. К тому же стимулирующее действие матеина длится около десяти часов, а кофеина - от силы три. Очень важно, что мате при этом не нарушает сон. Более того, многие его любители утверждают, что им нужно гораздо меньше времени, чтобы выспаться и полностью восстановить силы, а сон спокойный и глубокий.

 

Вред чая мате

Говоря о пользе напитка необходимо также отметить вероятностный вред от употребления мате. Ряд исследований указывают на возможную связь между употреблением мате и раковыми заболеваниями. Исследование, проведенное в Институте Онкологии Монтевидео (Уругвай) подтвердило зависимость между употреблением мате и раком пищевода. Ученые считают, что это связано с воздействием сразу двух различных по своей природе механизмов: с одной стороны, это канцерогенность веществ, входящих в состав мате; а с другой, хронические термические повреждения пищевода, возникающие в результате употребления очень горячего мате. Поэтому употребление очень горячего мате признано «предположительно канцерогенным для человека» и включено в список IARC канцерогенов группы 2A.

Кроме того по предварительным выводам ученых канцерогенные вещества, входящие в состав мате, могут вызывать рак даже в органах, напрямую не контактирующих с напитком. Существуют исследования показывающие прямую зависимость между употреблением мате и увеличением частоты случаев заболевания раком легких и мочевого пузыря.

Необходимо понимать что данные информация актуальна прежде всего для стран в которых мате пьют ежедневно и в больших количествах, а его употребление считается одной из национальных традиций. Одну или даже две чашки в день несколько раз в неделю не стоит рассматривать как фактор риска для данного заболевания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных