Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как заваривать мате?




Мате пьют из специальных сосудов - калебас, которые делают из зауженных кверху тыкв мати, в свое время давших имя напитку (они похожи на наши декоративные тыквы - карафоньки). Считается, что он сохраняет все свои волшебные свойства, только если заварен в калебасе, - тогда его вкус ничем не испорчен.

Для изготовления калебаса с тыквы срезают верхушку, выскребают мякоть, а затем хорошенько высушивают. Края получившегося кувшинчика оковывают металлом, а внешние стенки иногда украшают резьбой или оправляют в кожу или серебро. Сейчас калебасы изготавливают также из дерева или металла, в основном серебра. Они могут быть небольшими, до полулитра, для индивидуального матепития, или достигать объема в несколько литров - для дружеской компании.

 

По обычаю, мате обязательно пьют через бомбилью - прямую или слегка изогнутую металлическую трубочку, в нижней части которой находится ситечко в виде тетраэдра, а в верхней - мундштук. Последняя часть необходимого инвентаря - чайник, чтобы кипятить воду. Процесс заваривания напитка называется «севар», а человек, который «колдует» над калебасом, - «севадор». Он засыпает мате в сосуд на одну четверть объема и наклоняет его так, чтобы заварка ссыпалась к одной стенке. Затем маленькими порциями льет холодную воду, чтобы она смочила заварку. После минуты три надо подождать, чтобы вода полностью впиталась, при этом заварка выглядит уже как густая зеленая кашица. Теперь в калебас аккуратно ставят бомбилью, закрыв ее верхнее отверстие большим пальцем, и доливают горячую воду (70-80 °С), но ни в коем случае не кипяток, иначе мате будет горчить и утратит свои замечательные свойства. Черед 1-2 минуты напиток готов. Пьют его маленькими глоточками, потягивая из самой гущи на дне калебаса.

Приготовление и питие парагвайского чая для жителей Южной Америки - это своего рода священный ритуал, особое таинство, которое отшлифовывалось веками. Ни о какой спешке, суете и беспокойстве не может быть и речи. Если человеку нужно отправляться на работу в семь утра, он встанет в пять, чтобы иметь хотя бы полтора часа, дабы спокойно, отрешившись от всех проблем, выпить свой мате. Однако чаще всего его пьют в компании - в кругу друзей, семьи или просто знакомых.

Если вам хочется отведать экзотического напитка, а у вас нет всех необходимых для этого атрибутов - не беда. Есть несколько современных, более привычных для европейцев способов приготовления мате. Его можно сварить, как мы варим кофе, при этом мате берут из расчета 5 столовых ложек на литр воды. В чашки напиток наливают через ситечко. Кроме того, можно приготовить холодный парагвайский чай. Для этого в заварочный чайник засыпают 2 столовые ложки мате, добавляют сахар или мед, заливают 250 мл воды не горячее 80 °С и дают настояться минут десять. При подаче на дно бокала кладут листик мяты, лепестки розы или чуточку ванили, а также кубики льда. Затем наливают пару ложек какого-нибудь сока и доверху заполняют бокал мате, процеживая через ситечко. Можно приготовить напиток и на молоке, как капучино. Для этого пол-литра молока ставят на огонь и нагревают до 50-60 °С, затем засыпают 2 столовые ложки мате, перемешивают, добавляют сахар или мед и доводят до кипения, но не кипятят. По чашкам разливают, процеживая через ситечко.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных