Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отграничение поставки от купли-продажи




В отличие от договора купли-продажи, в котором предметом могут быть как вещи (товар), так и имущественные права, предметом поставки может быть только товар, предназначенный для использования в предпринимательской деятельности (для промышленной переработки и потребления, монтажа, для перепродажи и т. д.) или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (приобретение оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.).

Вместе с тем Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Предметом поставки не могут быть объекты недвижимости, в отношении купли-продажи которых предусмотрены специальные правила — § 7 гл. 30 ГК РФ.

Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимо­отношений

· между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий;

· между изготовителями то­варов и оптовыми торговыми организациями, специализирующимися на реализации указанных товаров.

Данные правоотношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а долгосроч­ные договорные связи между поставщиками и покупателями.

По юридической природе договор поставки (как вид договора купли-продажи) является:

1. консенсуальным,

2. возмездным,

3. двусторонним,

4. синаллагматическим.

Квалифицирующие признаки договора поставки:

· особый субъектный состав (в качестве поставщика и покупателя, как правило, может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация; некоммерческие организации - только если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществ­ляется в рамках их целевой правоспособности) - по общему правилу субъектами выступают коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками;

· предмет договора - товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подоб­ным использованием;

· преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а долгосроч­ные договорные связи между поставщиками и покупателями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных