Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ локальных нормативных актов и Устава ГБОУ СПО Московской области «Краснозаводский химико-механический колледж».




Устав ГБОУ СПО Московской области «Краснозаводский химико-механический колледж» принят на общем собрании работников и представителей обучающихся в 2012 году и утвержден приказом министра образования Правительства Московской области Л.Н. Антоновой 26 апреля 2012 года. Необходимые изменения в Устав, согласно новому ФЗ «Об образовании», внесены не были. Согласно ч.2 ст. 25, а также ч.2 ст. 29 вышеуказанного федерального закона, копии Устава и локальных нормативных актов содержатся в сети Интернет на сайте учреждения: http://www.himmeh.ru.

Устав состоит из 11 глав, а именно:

1. Общие положения

2. Цели, предмет деятельности и компетенция учреждения

3. Учредитель учреждения

4. Организация образовательного процесса учреждения

5. Права и обязанности обучающихся и работников учреждения

6. Управление учреждением

7. Имущество и хозяйственно-финансовая деятельность учреждения

8. Реорганизация и ликвидация учреждения и изменение его типа

9. Порядок принятия Устава, внесения изменений и дополнений к Уставу

10. Международная и внешнеэкономическая деятельность учреждения

11. Локальные акты, регламентирующие деятельность учреждения

Рассматривая Устав образовательного учреждения среднего профессионального образования на соответствие требованиям ФЗ № 273 «Об образовании», а также ФЗ № 7 «О некоммерческих организациях», необходимо отметить следующее:

1. В соответствии с ч.2 ст. 25, Устав ГБОУ СПО содержит информацию об учредителе образовательной организации, структуре и компетенции органов управления образовательной организации и.т.д., которая находится в соответствующих главах. Отсутствует информация о типе образовательной организации (профессиональная образовательная организация), а также полная информация о видах реализуемых программ (частично есть в 4 главе).

2. Согласно ч.5 ст. 26, Устав учреждения содержит сведения о структуре, порядке формирования, срока полномочий и компетенцию органов управления образовательной организации, порядок принятия им решения и выступлений в 6 главе Устава.

3. Порядок принятия локальных нормативных актов, в силу требований ч.1 ст. 30, не определен. В главе 11 отсутствуют необходимые изменения, содержится только список локальных актов.

4. Не внесены изменения закрепленные в ч.3 ст 52. В Уставе отсутствуют права, обязанности и ответственность работников образовательных организаций, занимающих должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Требования к Уставу, установленные Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», полностью соблюдены. Рекомендуется исключить некоторые главы в Уставе и привести его в соответствие с ФЗ «Об образовании» до 1 января 2016 года.

Были изучены локальные нормативные акты, принятые образовательным учреждением, а именно:

1. Правила внутреннего распорядка обучающихся.

2. Положение о библиотеке.

Требования ч.2 и ч.3 ст. 30 ФЗ «Об образовании», а также норм Трудового и Гражданского законодательства полностью соблюдены, за исключением:

1. В «Правилах внутреннего распорядка обучающихся» отсутствует порядковый (регистрационный) номер и печать организации.

2. В «Положении о библиотеке» отсутствует печать организации.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных