Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я сама за правду! Не хочется ни ругаться с мужем, ни обманывать его, но и договориться не получается.




 

Вера Д. Мне кажется, что все, сделанное втайне разрушает. Кроме подготовки сюрприза на день рождения или годовщину свадьбы. Это называется идти на конфликт, который неизбежен и еще более будет обострен, как только откроется тайна. А она откроется быстро. Это вообще не вариант, особенно если отношения строятся на доверии. Отношения, основанные на обмане ИМХО обречены. Только договариваться. И уступать. Может быть, если долго объяснять как это важно для вас, муж в конце концов сам предложит крещение. Пусть не сразу, пусть через год, два или пять. Но сам. И впредь стараться заранее договариваться о тех моментах, которые вызывают полное расхождение во мнениях. И подумайте – разве случится что-то страшное, если ребенок когда подрастет сам решит, хочет он принадлежать к какой-нибудь религии или нет, и тем более решит, к какой.

 

Екатерина К. Ну с именем, кажется, у многих такие проблемы. У нас было идиотичнее. У нас было имя Иосиф, но мы вусмерть разругались, потому что я считала, что он будет Йося, а муж, что Ося. И все – не назвали Иосифом, хотя нам обоим это имя нравилось. Но проблема с именем решается как-то все-таки раз и навсегда, когда записывается в свидетельство. Со всем остальным – о многом надо было договариваться на берегу, например, о крестинах. Потому что такие расхождения, которые вначале можно было на ярой влюбленности отжать, простите, в свою сторону, становятся только заметней и ярче. У нас в этом смысле я сразу сказала, что я детей крещу и они ходят в церковь со мной – мужу только кайф, он спит в воскресенье подольше и никто его не трогает. Мне кажется, если вы будете ходить в церковь – вряд ли муж будет так категоричен, будете брать детей с собой. А если не ходите – то это сложнее, это получается вопрос традиции, которая ему претит.

 

Маша С. Меня тайно крестили от папы… Не знаю, мне кажется, это такая вещь, в которой врать нельзя. Может, с батюшкой на эту тему посоветуетесь?

 

Любовь А. Вы знаете, я на счет Крещения, мне кажется, с мужем можно и нужно поговорить спокойно, без ультиматумов, об'яснить, что это сейчас нужно для вашего спокойствия, что вы мама и вам хочется ребенка защитить всеми способами. Что это не блажь и не мода. Что вы не хотите “отгрохать праздник”, а тихонечко дать ребенку защиту перед людьми и Богом. Если вы вырастите его в Вере, именно в Вере, а не в фанатичном соблюдении традиций – это ведь будет хорошо. Муж, думается мне, боится крайностей…

 

Екатерина Л. Договаривались про крещение детей в районе пятого свидания. Муж физик-атеист жалобно спрашивал, можно ли рассказывать про теорию большого взрыва (разрешила, гг, не противоречит). Старший ребенок проводил миссионерские разговоры в духе “папа, не страшно ли тебе будет гореть в аду” по итогам чтения, но это я как раз пресекла.

 

Ксения К. знаю людей, которые аж раскрест делали, так им крещение поперек вставало во взрослом возрасте. Я так считаю, не надо ничего решать за человека, вера вопрос очень серьезный, относиться к этому по-принципу “крещу, а там сам определится” не правильно, крещение серьезный ритуал. Будет взрослым – сам решит

 

Екатерина Л. Также вообще церковь не одобряет традицию крещения “тайком” от родственников. По факту многие крестят, но это неправильно. У нас батюшки оба раза разговаривали с отцом подробно, выясняли его отношение (доброжелательно-нейтральное). Крестить тайком бы не стала. Объяснить, как для меня это важно, постаралась бы, но сейчас это будет сложнее, чем заранее

 

Надежда Р. У нас похожая ситуация) муж не крещен, а я да и в церковь не часто, но хожу. Еще до беременности попросила все высказывания по поводу убеждений и бреда оставить при себе, если он меня уважает… Если нет – смысл жить дальше вместе, я же не заставляю его креститься. И когда забеременела сразу сказала, что покрестим обязательно. Муж возражать не стал. В 3 месяца покрестили, муж сам ездил с нами церковь выбирал, ходил на лекцию, на крестинах был. Самому понравился процесс) но креститься сам пока не готов, вопрос не поднимаем. Вам в любом случае договариваться!

 

Татьяна К. Когда дело дошло др выбора имени, сказала мужу: у ребенка фамилия – твоя, отчество – твое, похожа она на тебя, как 2 капли воды. Можно хоть что-то будет от меня? Например, имя. И назвала дочь в честь своей бабушки))

 

Юлия Т. Решать, конечно, вам, но если бы моего ребенка крестили без моего ведома и против моего желания, я бы вряд ли стала жить дальше с таким человеком. Мало кто об этом думает, но у тех, кто категорически против крещения и церкви, “чувства неверующего” могут быть не менее сильны, чем пресловутые чувства верующих.

 

Анна В. Я с обратной стороны скажу. Вся моя семья очень хочет крестить дочку. А для меня это – не вариант сейчас. В том числе потому, что я (крещеная) выросла в семье, где все были типа православные с крестами на шее – но на этом вера и заканчивалась. Не зная традиций и учения – крещение смысла не имеет. Я ни на чем не настаиваю – просто это взгляд с другой стороны. Рациональный подход атеиста нельзя просто “спокойно объяснить”, что вы хотите сделать что-то абсолютно неприемлемое.

 

Мария 3. В теории у ранних христиан детей не крестили. То есть крестили взрослых людей, которые свой выбор сделали осознанно. Пока ребенок маленький то в церкви его будут помянать в привязке к Вам."…со чадом”. Не ругайтесь с мужем. Оно того не стоит. Хороший брак, хорошие отношения с супругом важнее любой религии

 

Рая К. Моя свекровь говорит в таком случае так: тогда и имя не нужно давать при рождении, зачем привязывать ребенка к нему, когда вырастет сам выберет!)))

 

Светлана Л. Это такой сложный вопрос и для нашей семьи тоже. Я католичка, муж мусульманин, ребёнка назвали еврейско-арабским именем, мне ближе иудаизм, ребёнку что-то шептали на ухо после рождения мусульмане, ему будут делать обрезание, но мой муж чеченец почему-то выбрал крёстного.))) Для меня Бог един, главное верить и не совершать плохих поступков

 

Светлана Л. Да, и при этом я чаще всего бываю у Матроны на Таганской)))))

 

Глава 25






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных