Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие сознания: этап младенчества, зрелости и старости




Если посмотреть на развитие сознания души после ее рождения как индивидуальной единицы, грубо говоря, она проходит три внутренних этапа. Эти этапы не зависят от конкретного плана реальности (планета, измерение, звездная система), который выбирает населить или исследовать сознание.

 

1) Этап невинности (рай).

 

2) Этап эго (“грех”).

 

3) Этап “второй невинности” (просветление).

 

Метафорически, эти этапы можно сравнить с младенчеством, зрелостью и старостью.

После рождения душ как индивидуальных единиц сознания, они покидают океаническое состояние единства, которое помнят как состояние блаженства и полной безопасности. Затем они продолжают исследовать реальность абсолютно новым способом. Медленно, они все больше осознают себя и свою уникальность по сравнению со своими попутчиками. На этом этапе они очень восприимчивы и чувствительны как маленький ребенок, смотрящий на мир широко раскрытыми глазами, выражающими любопытство и невинность.

 

Этот этап можно назвать райским, ибо в памяти новорожденных душ еще свежо ощущение единства и безопасности. Они еще очень близки к Дому; они еще не отстаивают право быть теми, кто они есть.

 

Поскольку путешествие продолжается, память о доме тускнеет, ибо души погружаются в разные виды опыта. На этапе младенчества, в начале все кажется новым и усваивается без всякой критики. Затем следует новый этап, когда молодая душа начинает ощущать себя как фокальную точку своего мира. Далее она начинает осознавать, что существуют такие вещи как “я” и “другой”. Она начинает экспериментировать со своим влиянием на окружение, действуя на него. Сама идея что-то делать, произрастающая из ее сознания, новая. До этого она пассивно принимала все, происходящее вокруг. Сейчас в душе растет чувство могущества оказывать влияние на все, что она испытывает. Это начало этапа зрелости. Сначала эго представляет собой способность использовать волю, чтобы влиять на внешний мир. Пожалуйста, заметьте: изначальная функция эго позволяет душе полностью ощущать себя отдельной сущностью. В эволюции души это естественное и позитивное развитие. Само по себе эго не “плохое”. Однако оно обладает тенденцией необузданности или агрессии. Когда новорожденная душа открывает в себе способность влиять на окружение, она влюбляется в эго. Внутри, в глубине уже зрелой души все еще живет причиняющая боль память. Она помнит Дом, она помнит об утерянном рае. Представляется, что у эго есть ответ на эту боль, тоску по Дому. Кажется, оно позволяет душе активно владеть реальностью. Оно отравляет все еще молодую душу иллюзией силы.

 

Если когда-либо и существовало выпадение из благоволения или падение из рая, то все произошло так: сознание молодой души околдовалось возможностями эго, обещанием силы. Однако самой целью рождения сознания индивидуальных душ является исследование опыта всего, что есть: рая и ада, невинности и “греха”. Поэтому, падение из рая вовсе не было “неправильным поворотом событий”. К этому не примешивается никакой вины, пока вы не верите в ее существование. Никто вас не осуждает, кроме вас самих.

 

Когда молодая душа становится зрелой, в способе наблюдения и исследования вещей происходит сдвиг к “центрированию на себе”. Иллюзия силы усиливает разделение между душами в ущерб связанности. От этого в душе возникает чувство одиночества и чужеродности. Хотя и не осознавая, душа становится воином, сражающимся за силу. Представляется, что сила – единственный способ облегчить напряжение ума, хотя бы на время.

Выше мы выделили третий этап развития сознания души: состояние просветления, “второй невинности” или старости. Об этом этапе можно сказать очень многое, и конкретно о переходе из второго этапа в третий говорится далее в этой серии (особенно в части III и IV “ От сознания, основанного на эго, к сознанию, основанному на сердце”).

 

Сейчас мы вернемся к рассказу о земных душах и поясним, как пробуждение этапа эго увязывается с появлением человека на Земле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных