Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА




(исследование ребенка первых двух лет жизни при предположении у него раннего детского аутизма)

Использование предложенной специальной диагно­стической карты целесообразно для исследования ре­бенка первого и второго года жизни.

Приведенные вопросы добавляются к традиционно­му психиатрическому либо патопсихологическому анам­незу в случае, если основные жалобы родителей либо данные сопутствующих документов вызывают предпо­ложение о возможности РДА.

Такой прецедент в клинической, в частности психо­неврологической клинике, не единственный. Известны специальные схемы анамнеза и статуса детей и взрос­лых, страдающих эпилепсией и другими заболевания­ми. За рубежом имеется и ряд схем для обследования детей с РДА. Однако диагностические критерии РДА у детей первых лет жизни представлены в них значитель­но менее подробно, во многих выпадают сведения об отдельных сферах развития (эмоциональной и т. д.).

Естественно, что у данного аутичного ребенка будут проявляться не абсолютно все признаки РДА, западения в отдельных сферах будут выступать в разной сте­пени. Поэтому представленная ниже подробная диагно­стическая карта, фиксирующая особенности развития всех нервно-психических сфер ребенка, должна способ­ствовать не только ранней диагностике и терапии РДА, но и выбору методов психологической коррекции, адек­ватных клинико-психологическому варианту РДА и ин­дивидуальным особенностям ребенка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных