Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет изменений энтропии (для изотермических превращений)




Перенос теплоты от одного тела к другому, температура которого ниже на бесконечно малую величину, представляет собой обратимый процесс, т.к. направление переноса можно изменить на противоположное, для этого нужно изменить Т одного из тел на бесконечно малую величину.

Примеры:

Плавление вещества в точке Тпл и испарение жидкости при постоянном парциальном давлении, равном давлению его насыщенного пара – примеры изотермических превращений, которые могут идти в обратном направлении при бесконечно малом изменении температуры.

Для такого рода изменений можно рассчитать ∆S:

Пусть Т=const интегрируем уравнение 2.1 dS≡ /T

S2-S1=∆S =qобр

(2.6)

Где qобр – теплота поглощенная при обратном изменении.

Для 1 моля при P,T=const

(2.7)

Поскольку количество теплоты, полученное системой равно количеству теплоты, отданному окружающей средой, изменение S для окружающей среды равно ∆S, а для системы с обратным знаком; суммарное изменение S для системы и окружающей среды равно нулю, если перенос теплоты происходит обратимо, согласно уравнению 2.4 (для изолированных систем).

Пусть газ находится в равновесии с твердым телом в (.) плавления. Тогда согласно представлению об S как о мере неупорядоченности S=f(Ω).

Мольная S пара всегда > чем S жидкости, а мольная S жидкости всегда > S твердого тела.

(ТД не рассматривает молекулы или конкретные модели систем, но для уяснения смысла ТД функций полезно перейти к молекулярным моделям вещества)

В статистической физике будут рассмотрена молекулярная модель вещества и приведены расчеты ТД величин по данным о строении молекул. Мы здесь вспомним только рассуждения Больцмана о возможном распределении молекул при взаимной диффузии двух идеальных кристаллов. Согласно Больцману, состояния смешанного кристалла более вероятно, чем состояние чистого вещества и именно это является причиной существования равновесных смесей.

S обладает свойством аддитивности => S системы, состоящей из двух частей есть сумма S=S1+S2.

Пусть число равновероятных распределений (т.е. микросостояний) для одной части системы Ω1 , для другой - Ω2. То для всей системы число равновероятных распределений есть Ω1* Ω2, так как любое распределение в одной части с любым распределением в другой части дает определенное микросостояние.

Пусть S=f(Ω), тогда S=S1+S2 и f(Ω1*Ω2)= f(Ω1)+ f(Ω2).

Чтобы эти соотношения выполнялись, Больцман постулировал

S=k*ln(Ω), где kБ=R/Na

(2.8)

Используя описанное выше представление о числе возможных микрораспределений в системе можно понять расширение идеального газа






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных