Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНКИ АГРОЛАНДШАФТОВ




Сельскохозяйственная организация территории должна осуществляться с учетом ее ландшафтно-типологических и региональных различий. Одной из важнейших задач рациональной организации территории является формирование такого морфологического облика агроландшафта, который отличался бы не только высокой продуктивностью, но и экологическим разнообразием, эстетической привлекательностью и, кроме того, удовлетворял бы санитарно-гигиеническим требованиям.

Такая организация сельскохозяйственной территории может быть достигнута на основе глубокого изучения, анализа и учета ландшафтной неоднородности земельного фонда, разработки конкретных землеустроительных, лесовосстановительных, мелиоративных и других проектов, которые должны предусматривать оптимальное сочетание параметров хозяйственной нагрузки в конкретном ландшафте. Важнейшим нормативным критерием здесь является уровень допустимого однообразия агроландшафтов: оптимальное сочетание технологических условий территории (размеры и конфигурация полей и т. д.) и биотических составляющих (участки лесов, полей, лугов, кустарников, болот и т. д.).

С экологической точки зрения современный ландшафт — это целостная система взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов. Необходимой предпосылкой для грамотного управления процессами использования ландшафта является разработка теоретико-методологических основ решения конкретных практических задач. При этом к вопросам первоочередной важности относится оценка устойчивости современного ландшафта (в том числе и аграрного) и его оптимизации.

В соответствии с приводившейся ранее общей трактовкой понятия «устойчивость», по отношению к ландшафту ее можно рассматривать как способность сохранять свои структуру и функции при внешних воздействиях.

Под оптимальным понимают ландшафт, структуры и функции которого максимально соответствуют возможностям и потребностям нормального сбалансированного развития отдельных его компонентов или определенным целям его использования. В соответствии с этим оптимизация ландшафта — это комплекс мероприятий по сохранению или модификации существующих и формированию новых связей между различными составляющими ландшафта в целях его рационального использования, сохранения полезных свойств (в том числе и природных ресурсов) и предупреждения их возможной утраты, установление максимально полного соответствия природного потенциала ландшафта социально-экономическим функциям, задаваемым ему человеком. В оптимизации техногенных ландшафтов главное место занимает целенаправленное восстановление или реконструкция природно-техногенных комплексов, обеспечивающая возобновление и повышение их продуктивности, природоохранной, хозяйственной, санитарно-оздоровительной и эстетической ценности.

При оценке экологической устойчивости и оптимизации ландшафта рекомендуется учитывать следующие соображения.

1. Оценка состояния и прогнозиро­вание изменений в ландшафтах должны осуществляться на основе системного изучения, так как научно доказано наличие биотической саморегуляции и самоорганизации (в той или иной степени) ландшафта как системы, обладающей территориальной устойчивостью и четкой ограниченностью в пространстве.

2. Системный подход к ландшафту позволяет выявить его структуры, а также существенные связи компонентов в пространстве и во времени, отсюда вытекает возможность поиска вариантов, принципов и методов согласования взаимоотношений для различных типов ландшафта.

3. Экологическая стабильность и продуктивность экосистем (агроэкосистем) тесно связана с разнообразием абиотических и биотических элементов ландшафта, поэтому особенно важно грамотно оценить сложившиеся ландшафтные структуры и предполагаемые их модификации на основе учета коэффициентов экологического разнообразия.

4. Экологическая устойчивость ландшафта включает как устойчивость к антропогенным нагрузкам, так и гибкость системы в ее реакции на то или иное нарушение, поэтому при оценке вещественно-энергетических и других связей между компонентами необходимо определять потенциальные нагрузки на ландшафт.

5. Для определения оптимальной структуры и функциональных связей отдельных агроэкосистем в соответствии с эколого-экономическим потенциалом агроландшафта следует прини­мать во внимание первичную биологическую продукцию, пространственно-временное распределение популяций организмов по трофическим цепям, биоразнообразие.

Диагностируя фактическое состояние конкретных ландшафтов и оцени­вая возможности их использования и развития, нельзя не учитывать (по определению) как особенности состояния природно-территориального комплекса, так и наличествующие техногенные системы. Соотношение тех и других можно рассматривать в качестве критериальной основы для характеристики степени пригодности ландшафта к использованию в сельскохозяйственных целях (для формирования агроландшафта той или иной направленности). При этом требуется располагать разносторонней обстоятельной информацией, сбор и систематизация которой являются первоочередным этапом последующих разработок.

Агроландшафты являются целостными генетически однородными пространственно-временными единицами, несмотря на то, что определенная часть их естественного растительного покрова заменена агроценозами.

Характеристика агроландшафтов должна содержать объективные сведения об особенностях геологического строения территории и современных геоморфологических процессах (карст, оползни, суффозия); о рельефе и составе почвенных разностей; об агроклиматических и агрометеорологических условиях, о водном балансе, состоянии растительного и животного мира.

Например, для анализа и оценки почвенно-мелиоративных условий необходимы данные о площади почв по их основным классификационным единицам, агрохимических характеристиках, площадях, подверженных эрозии и дефляции, оползням, вторичному засоле­нию, заболачиванию и т. д. Должна быть раскрыта причинная обусловлен­ность отрицательных природных процессов и тенденций их развития, разработана система мер борьбы с неблагоприятными явлениями. Очень важно определить перспективные площади для сельскохозяйственного освоения и необходимые для этого мелиоративные работы. Необходимо также оценить потери земельных угодий, вызванные необоснованным отводом земель.

Столь же подробные характеристики должны быть даны и по другим компонентам ландшафта. При этом весьма существенно, чтобы при покомпонентном анализе как основе последующих интегральных обобщений получили должное освещение наиболее значимые особенности компонент, оказывающие как прямое, так и косвенное воздействие на состояние и развитие ландшафта, целесообразные направления его хозяйственного использования, пути и способы модификации и т. д. Так, при рассмотрении морфологической структуры уместно обратить внимание на состав и соотношение урочищ, степень нарушенности пространственной структуры, а также на межэкосистемные абиотические связи в агроландшафте.

Для соответствующих практических решений представляет интерес предложенный В. М. Фридландом (1967) индекс антропогенной преобразованности конкретной территории (Иат), который определяют по формуле

 

Региональный же индекс антропогенной преобразованности (Иа) можно представить как

 

Равновесное состояние агроландшафтов достигается путем оптимизации круговорота веществ и потоков энергии. Оценка тенденций изменения геохимической активности среды дает достаточно репрезентативный показатель для прогнозирования ее возможной самоочистки. Основную роль в стабилизации биогеоценотического процесса играют почвы, выступающие в качестве своеобразного связующего звена, регулятора и преобразователя различных вещественно-энергетических потоков. Отсюда вытекает первостепенное значе­ние сохранения и поддержания саморегулирующихся свойств почв. Несомненно, что и устойчивость агроландшафтов к антропогенным воздействиям в зна­чительной мере зависит от степени устойчивости обрабатываемых пахотных земель к разнообразным нагрузкам техногенного происхождения.

По данным М. А. Глазовской, регулируя скорость геохимических превращений и интенсивность выноса токсичных веществ из агроэкосистем, можно управлять их устойчивостью, т.е. способностью к самоочищению. При этом доминирующее значение принадлежит узловым звеньям миграционной структуры территории. Это те геохимические барьеры, от которых в основном зависит степень накопления и выноса техногенных веществ. Так, количественная оценка влияния лесных фитоценозов на окружающую среду позволила выявить их роль как биогеохимического барьера, значимость в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, способность к воспроизводству чистой воды и кислорода, восстановлению деградиро­ванных почв и т.д.

Конечно, нельзя упускать из виду, что устойчивость ландшафта (агроландшафта) в первую очередь зависит от метеорологических и климатических условий. В этой связи особенно важен учет факторов, определяющих энергетичес­кие процессы в ландшафте. В частности, энергетику основных абиогенных и биогенных процессов в ландшафте, а также скорость и направление геохимических превращений техногенных продуктов определяет радиационный ба­ланс. Нельзя также недооценивать значение режима увлажнения и т.д.

Только комплексный подход, интегрирующий многообразие факторов, взаимосвязей и взаимозависимостей, позволяет грамотно и конструктивно решать задачи формирования устойчивых и оптимальных ландшафтов.

Для характеристики состояния, устойчивости и некоторых других аспектов ландшафтов рекомендуется применять следующие комплексные оценки.

1. Технологические оценки, определяющие степень пригодности агроландшафта для конкретного вида хозяйственной деятельности. Здесь целесообразно учитывать природно-ресурсный потенциал и эколого-хозяйственное состояние территории, кадастровые данные о ландшафтах, экспертные и прогнозные оценки, стоимостные показатели.

2. Оценки, отражающие степень понижения устойчивости агроландшафта в зависимости от различных воздействий, в том числе: биоэкологические (по степени неблагоприятных измене­ний биотической компоненты и ее генофонда); демэкологические (по степени природных изменений, неблагоприятных для здоровья человека и его социального статуса), устанавливаемые посредством использования биоиндикационных методов, различных норм с учетом предполагаемого развития конкретных территорий.

3. Оценки, характеризующие степень изменения агроландшафтов путем сравнения показателей фактических или прогнозируемых состояний с показателями нормативов как для абиотической, так и для биотической составляющей (ГОСТы, ПДЭН, региональные и местные нормы, индикаторы и др.).

С позиций системного подхода, учитывающего особенности формирования и функционирования ландшафтов, представляются возможными следующие предпосылки оптимизации агроландшафтов.

Во-первых, формирование и поддержание на оптимальном уровне структуры и функционирования земельных угодий, обеспечивающих необходимое разнообразие и устойчивость агроландшафта. При этом необходимо основываться на геоэкологическом мониторинге ландшафтного фонда, что позволяет объединить различные типы агроэкосистем, урочищ и фаций в гомогенные по утилитарно-экологическим функциям группы.

Во-вторых, экологическая оптимизация агроландшафтов должна обеспечивать восстановление и сохранение местного генетического фонда живой природы, а также восстановление и сохранение естественных ценозов.

В-третьих, восстановление и сохранение обводненности территории, которая должна соответствовать естественному фону данного ландшафтного образования. В этом отношении важны стабилизация и поддержание природно-обусловленного уровня по­верхностных и грунтовых вод, возрождение утраченных водотоков и родников. Достаточно значимы экспертиза проводимых водохозяйственных мероприятий и функционирующих гидротехнических сооружений, установление экологических критериев регулирования и использования местного и транзитного стока поверхностных вод.

В-четвертых, экологическая оптимизация агроландшафтов обеспечивается целенаправленным развитием сети охраняемых природных территорий различных рангов и статуса (от микрозаказников до заповедников). При этом необходимо учитывать как ландшафтно-географические (уровни организации и иерархию ландшафтов), так и биоэкологические (наличие природно-миграционных русел, транзитных коридоров, очагов выживания) предпосылки.

Учету и сохранению подлежат также эстетические и этические ценности, рекреационно-культурные ресурсы агроландшафта.

Рассматривая вопросы устойчивости и оптимизации ландшафтов, очень важно располагать системой количественных оценок и характеристик изучаемых процессов. В этой связи заслуживает внимания возможность оценивать степень экологической устойчивости ландшафта с помощью коэффициента экологической стабилизации (КЭСЛ), интегрирующего качественные и количественные характеристики абиотических и биотических элементов ландшафта.Согласно В. А. Баранову, первый метод оценки с помощью этого коэффициента основан на определении и сопоставлении площадей, занятых различными элементами ландшафта, с учетом их положительного или отрицательного влияния на окружающую среду:

 

Оценку ландшафта производят по следующей шкале:

КЭСЛ1 Характеристика ландшафта
< 0,5 Нестабильность хорошо выражена
0,51...1,00 Состояние нестабильное
1,01...3,00 Состояние условно стабильное
4,51 и более Стабильность хорошо выражена

 

Биотические элементы ландшафта оказывают неодинаковое влияние на его стабильность. Для оценки необходимо учитывать не только их площадь, но и внутренние свойства, а также качественное состояние (влажность и профиль биотопа, структура биомассы, геологическое строение, местоположение и морфология поверхности):

 

Оценку ландшафта производят по следующей шкале:

КЭСЛ2 Характеристика ландшафта
< 0,33 Нестабильный
0,34...0,50 Малостабильный
0,51...0,66 Среднестабильный
Более0,66 Стабильный

 

Расчеты по КЭСЛ 1 и КЭСЛ2 дают основную информацию о степени экологической устойчивости исследуемого ландшафта, необходимую для выбора соответствующих мероприятий по его защите и переформированию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных