Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ




Установка ФПМ-А-06 (рис. 8) представляет собой настольный прибор, выполненный на едином основании 1 с регулируемыми опорами 3. На вертикальной стенке 2 закреплены верхний 5 и нижний 6 кронштейны. На верхнем кронштейне 5 находится винтовой механизм 7 изменения межцентрового расстояния шаров, приводимый в движение ручкой 8 и фиксируемый гайкой 9. Маятники левый 10 и правый 11 состоят из металлического шара 12 с нониусом 13, закрепленного при помощи крючка 14, траверсы 15 и токоведущих бифимерных проводов на штанге 16. Бифимерный подвес крепиться на штанге при помощи призменных опор 17.

На нижнем кронштейне закреплены левая 18 и правая 19 шкалы, каждая из которых может перемещаться в определенных пределах по плите кронштейна при установке нониуса на «0» и фиксироваться в выбранном положении при помощи винтов. Правая шкала служит для определения угла бросания и угла отклонения правого шара, левая – для определения угла отклонения левого шара при соударении .

На правой шкале крепиться электромагнит 20 с регулируемым усилителем винтом 21 на стержне 24 и кронштейне 23.

Зажимное устройство 25 осуществляет регулировку и фиксацию выбранной длины нити подвеса.

Винт-гайка 26 регулирует положение шара по вертикали.

Электронный блок крепиться на основании 1 установки. Он измеряет время только одного (первого) соударения. Это время отображается на табло «ВРЕМЯ». На передней панели блока расположен индикатор «ПЕРИОД», кнопки управления «СБРОС», «ПУСК», тумблер «СЕТЬ».

При нажатии кнопки «ПУСК» снимается питание электромагнита; правый шар соударяется с левым.

 

 

      Рис. 8





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных