Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цинь Шихуан (259 – 210 гг. до н. э.) и его империя




В 221 г. до н. э. молодой император Инчжэн, покончив с междоусобицей княжеств, основал первое в истории Китая единое многонациональное централизованное феодальное государство – империю Цинь и назвал себя «Шихуанди» (первый император). Цинь Шихуан насаждал феодальное земледелие, развивал средства сообщения, унифицировал начертания иероглифов, ввел единую денежную систему и единую систему мер и весов. Все это ускоряло развитие феодализма.

Сформировавшиеся при нем феода льные общественные отношения сохранялись в Китае свыше 2000 лет. За десять с лишним лет Цинь Шихуан мобилизовал более 300 тыс. человек на возведение Великой китайской стены на севере Китая, протянувшейся на 5000 км. При жизни он построил себе грандиозный мавзолей. Его терракотовая армия, обнаруженная в 1974 г. близ могилы первого императора Поднебесной, буквально ошеломила весь мир. 8000 керамических статуй воинов, коней и боевых колесниц, изваянных в натуральную величину, выглядят как живые, их вправе можно назвать «восьмым чудом света».

3.Династия Хань (206 г. до н. э. – 220 г.) и «Шелковый путь»

В 206 г. до н. э. Лю Бан основал могучую династию Хань. В эпоху Хань значительного развития достигли ремесла, торговля и сельское хозяйство. Численность населения Китая в те времена достигла 50 млн. человек. Годы царствования императора Уди (Лю Чэ, правил с 140 по 87 г. до н. э.) стали периодом могущества и расцвета династии Хань, централизованная власть расширила территории с практически контролировавшегося Центрального Китая до «Западных краев» (нынешние Синьцзян и Центральная Азия).

Он дважды направлял посла Чжан Цяня в «Западные края» с целью проложить путь из столицы империи – Чанъаня (ныне г. Сиань) через западные отроги Тяньшаня до восточного побережья Средиземного моря. По этому пути превосходные изделия из китайского шелка непрерывным потоком доставлялись на Запад, а этот путь впоследствии получил название «Шелкового пути». С учащением контактов между Западом и Востоком в первом веке н.э. началось распространение буддизма в Китае. В 105 г. чиновник Цай Лунь усовершенствовал технологию изготовления бумаги, использовав в качестве сырья, по народному опыту, измельченную кору деревьев с добавлением в нее отходов растительных культур и ткацкого производства, а также старое тряпье. Это коренным образом изменило историю письменной культуры.

4.Династия Тан – эпоха расцвета и благополучия (618 – 907 гг.)

После династии Хань наступили период Троецарствия, династии Западная и Восточная Цзинь, эпоха Южных и Северных династий и династия Суй. В 618 г. Ли Юань основал династию Тан. Его сын, император Ли Шиминь (годы правления: 626 – 649 гг.) проводил прогрессивную политику и подвел феодальный Китай к вершине могущества. Мир и порядок в стране в годы Танской империи позволили максимально сосредоточить усилия народа в сфере производства. Процветали сельское хозяйство, кустарные ремесла и торговля. Новых успехов достигли технологии ткацких ремесел, красильного дела, гончарного производства, металлургии, кораблестроения. Вся страна покрылась сетью сухопутных и водных путей сообщения. В 60-е гг. VII века мощь Китая пустила корни не только в Таримской и Джунгарской впадинах и бассейне реки Или, но дошла и до городских стен многих стран Центральной Азии. Китай установил широкие экономические и культурные связи с Японией, Кореей, Индией, Персией, Аравией и многими другими государствами.

5.Династии Сун, Юань, Мин и Цин (960 – 1911 гг.)

После династии Тан пришла эпоха Пяти династий и Десяти царств. В 960 г. поднявший мятеж и свергнувший династию Поздняя Чжоу полководец Чжао Куанъинь основал империю Сун (960 – 1279 гг.). В 1127 г. под натисками монгольских войск столица империи Сун была перенесена с севера на юг страны, так и родилась династия Южная Сун.

Годы правления династии Сун до перенесения столицы назывались Северной Сун. Это событие привело к масштабному распространению передовых технических достижений северян в Южном Китае, стимулировав развитие местной экономики и культуры. В годы династии Сун Китай занимал лидирующее место в мире в науке (прежде всего, астрономии) и техники (особенно книгопечатании). Изобретенный Би Шэном способ печатания с помощью наборного шрифта стал настоящей «мировой революцией» в области книгоиздания.

В 1206 г. Чингисхан создал монгольское государство. Его внук Хубилай? в 1271 г. завоевал территорию империи Сун, основав династию Юань (1271 – 1368 гг.) и столицу Даду (нынеПекин). Хубилай покончил с многовластием в Китае и осуществил великое дело объединения всей страны, включая Синьцзян, Тибет и Юньнань. Великие изобретения Китая – бумага, книгопечатание, компас и порох в период династий Сун и Юань нашли применение в различных частях света, что сыграло важную роль в развитии мировой цивилизации.

В 1368 г. Чжу Юаньчжан в Нанкине основал династию Мин (1368 – 1644 гг.). В 1402 г. его сын Чжу Ди вступил на престол и вскоре начал с размахом отстраивать Пекин, возводя дворцы и храмы. В 1421 г. столица империи Мин была официально перенесена в Пекин. В 1405 – 1433 гг. император Чжу Ди семь раз направлял большие флотилии под командованием Чжэн Хэ в дальние плавания. Они побывали в странах Юго-Восточной Азии, Индийском океане, Персидском заливе и на Мальдивских островах, самые дальние путешествия были совершены до Сомали и Кении на восточном побережье Африки. Дальние плавания Чжэн Хэ были крупнейшими в мире морскими экспедициями в «доколумбовы времена».

В 1644 г. маньчжуры, жившие в Северо-Восточном Китае, основали династию Цин (1644 – 1911 гг.) со столицей в Пекине. Канси – самый известный император династии. В годы его правления (1661 – 1722 гг.) произошло воссоединение с Тайванем и был дан отпор интервенции царской России. Для усиления контроля над Тибетом Канси разработал целый ряд правил, ядром которых стало окончательное утверждение права центрального правительства назначать правителей Тибета. При его правлении территория Китая превысила 11 млн. кв. км.

 

Лекция5. История Китая ХХ-ХХ1 в.в.

1. Новая история (1840 – 1919 гг.)

2.Новодемократическая революция (1919 – 1949 гг.)

3. Образование Китайской Народной Республики

4.Период реформ (конец 70-х – 90-е гг.).

5.Внешнеполитическая концепция Китая

Цель лекции: Проанализировать периоды исторического развития Китая конца Х1Х- начала ХХ в.в.

Ключевые слова: Сунь Ятсен.Китайская республика. Мао Цзэдун, представлявшие коммунистические ячейки различных районов

1.Новая история (1840 – 1919 гг.)

В начале XIX века начался быстрый распад династии Цин. В это время англичане развернули широкую торговлю опиумом в Китае и вывозили отсюда серебро. Вследствие этого цинское правительство испытывало растущие финансовые трудности и предприняло шаги, чтобы ликвидировать контрабанду опиума. Для сохранения опиумной торговли английское правительство развязало в 1840 г. агрессию против Китая. Китайский народ мужественно сражался с захватчиками, однако капитулянтская тактика цинского правительства в конечном итоге привела к заключению с Англией унизительного «Нанкинского договора», ущемлявшего национальный суверенитет Китая. После Опиумных войн Англия, США, Франция, Россия, Япония и другие империалистические державы заставили цинское правительство заключить неравноправные договоры. В результате Китай постепенно оказался в положении полуколониального и полуфеодального государства.

В 1911 г. Синьхайская революция, руководимая Сунь Ятсеном, свергла почти 270-летнюю Цинскую династию. Так пришла к концу почти 2000-летняя история правления феодальных императорских династий, была провозглашена Китайская республика, что стало одним из величайших событий в новой истории Китая.

2.Новодемократическая революция (1919 – 1949 гг.)

Движение 4 мая, вспыхнувшее в 1919 г., считается духовным источником многих важных событий в современной истории Китая. Непосредственной причиной его зарождения стали неравноправные договоры, навязанные Китаю империалистическими державами после Первой мировой войны. Сильный патриотический дух стал основой студенческого движения, которое в итоге вылилось в общенациональный протест. Одновременно в Китай проникли различные новые веяния, среди которых большое общественное внимание привлек марксизм. В 1921 г. 12 делегатов, среди которых был и Мао Цзэдун, представлявшие коммунистические ячейки различных районов страны, провели в Шанхае свой первый всекитайский съезд, ознаменовавший создание Коммунистической партии Китая.

В ходе новодемократической революции коммунисты возглавили упорную борьбу китайского народа, которая прошла 4 исторических этапа: Северный поход (1924 – 1927 гг.), Аграрную революционную войну (1927 – 1937 гг.), войну Сопротивления японским захватчикам (1937 – 1945 гг.) и Освободительную войну (1945 – 1949 гг.). В период войны против японских захватчиков под общим руководством КПК и Гоминьдана был дан отпор агрессорам и одержана победа в войне Сопротивления, однако в 1945 г. Гоминьдан развязал гражданскую войну, КПК встала на трехлетнюю Освободительную войну и в 1949 г. свергла гоминьдановское правительство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных