Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократизация политичекой жизни.




Поиск выхода из кризиса. Приход к власти К. Акино в конце 80-х-90-е годы сопровождался принятием в 1987 г. новой конституции, по которой предусматривалась демократизация политической жизни Филиппин. Согласно Конституции, Филиппины являлись президентской республикой, в которой глава государства одновременно исполняет обязанности руководителя правительства. В 1988 г. сторонники К. Акино объединились в движение Борьба за филиппинскую демократию. Их основным соперником осталась Партия Националистов. Претворение в жизнь этих начинаний затруднялось ситуацией нараставшей политической нестабильности, выразившейся как в попытках сторонников бывшего президента совершить государственный переворот, так и в активизации экстремистов.

Мусульманская оппозиция также стремилась реализовать свои цели и в 1990 г. даже провозгласила образование на юге Филиппин «исламской республики». Лишь в 1996 г. правительству удалось достигнуть с ними соглашения о прекращении военных действий.

В 90-е годы Филиппины продолжали оставаться государством, в котором сохраняется острая внутриполитическая ситуация. К. Акино в 1992 г. добровольно покинула пост президента и на ее место был избран Ф. Рамос. С 1998 г. президентом является Джозеф Эстрада. К этому времени Филиппины превратились в государство с развивающейся экономикой, в которой более половины самодеятельного населения продолжает заниматься сельским хозяйством.

В стране господствует крупное землевладение, аграрная реформа, направленная на усиление элементов рынка в сельском хозяйстве, пока успехом не увенчалась из-за недостатка у правительства средств для выкупа земли у помещиков и сопротивлению на местах. По официальным оценкам, свыше двух третей населения проживает за чертой бедности, хотя среднедушевой годовой доход в 1300 долларов намного выше, чем, например, в соседних государствах Индокитая или в Бирме. Страна имела к концу 90-х годов сравнительно большой внешний долг- около 45 млрд. долларов, который, тем не менее, имеет тенденцию к увеличению.

 

 

Лекция 14. История Таиланда

1.Древняя и средневековая историяТаиланда.

2. История Таиланда в ХVII-XIXв.в.

3. Таиланд в период военных переворотов (1945—1973 годы).

4. Борьба за демократические реформы (1975-1991)

 

Цель лекции: Проанализировать периоды исторического развития Таиланда с древности до начала ХХ1 в. в проблемно- хронологическом порядке.

Ключевые слова: Прачатапатаи.

 

1.В 1966 г. мальчик, живший водной из деревушек на плато Корат, споткнувшись о корень дерева капок, буквально "провалился" в XXXVI в. до н.э. Вокруг него на дне открывшейся ямы оказались большие кольца. Это были края обожженных глиняных горшков, чей возраст, как показал впоследствии анализ, составлял 5600 лет. Под горшками нашли бронзовые орудия, украшения и даже музыкальные инструменты. Так по воле случая мальчик, гулявший по деревне Банченг недалеко от берега реки Меконг, сделал одну из величайших археологических находок нашего времени - обнаружил остатки, возможно, самой ранней в мире культуры бронзового века и первого цивилизованного поселения на территории Таиланда.

Неизвестно, когда и почему ушли люди с этого высокого плато; остается лишь предположить, что они были вытеснены оттуда пришельцами с севера. Впоследствии переселенцы основали величайшие империи Камбоджи, построили легендарные каменные сооружения Ангкор-Ват и Ангкор-Тхом, а также множество храмов и памятников, рассеянных по всему Северо-Восточному Таиланду.

Следующие несколько тысячелетий остаются для нас чистыми страницами. В IV в. до н.э. довольно крупные поселения появились в долине Чаупья, а в VII-VIII вв. н.э. западнее и севернее Бангкока существовали уже города Накхонпатхом и Лопбури, центры образования и религии, куда из далекой Индии прибывали монахи, проповедовавшие буддизм. В южной части страны обнаружены следы индуистского поселения торговцев из Южной Индии, которые имели обыкновение строить фактории и даже небольшие города в низовьях рек. Об остальной территории Таиланда в эпоху древности мало что известно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных