Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба за демократические реформы (1975-1991).




В ходе выборов и вскоре после их окончания, в стране развернулась борьба между правыми и буржуазно-либеральными силами по «вопросу о путях дальнейшего развития Таиланда. В начале 1976 г.король распустил парламент и назначил новые выборы, на которых победу одержала Демократическая партия. К лету 1976 г. из Таиланда были выведены последние американские войска. Это вызвало недовольство правых. Вновь в их среде возникает идея «наведения порядка».

Вскоре произошел очередной военный переворот с последующей отменой конституции и введением чрезвычайного положения. Но, понимая свою непопулярность, военные, введя в октябре 1976 г. новую конституцию, поставили у власти гражданский кабинет. Однако ожидания на быструю стабилизацию не оправдались. В среде военных в этой связи вновь вызревает идея военного переворота. Возглавил заговор главком вооруженных сил К. Ламаман. Членов этой группировки окрестили в печати «младотурками», так как они выступали за проведение в стране широкомасштабных политических и экономических реформ.

В октябре 1977 г. военное командование захватывает власть. Принимается новая временная конституция, по которой создается Национальное законодательное собрание, начавшее разработку постоянной конституции. На пост премьер-министра был назначен К. Ламаман, одновременно сохранивший за собой в силовых органах ключевые посты. Новый кабинет провел ряд демократических реформ, разрешил деятельность политических партий при сохранении запрета на деятельность КПТ. В конце 1978 г. была принята еще одна конституция Таиланда, вновь предусматривавшая переход к парламентской форме правления. Однако реализация на практике ее основных положений встретила сопротивление ряда политических сил.

После парламентских выборов 1979 г. К. Ламаман был вновь избран премьер-министром. Но правительство не имело в парламенте большинства и вскоре вынуждено было уйти в отставку.

Во главе нового кабинета встал генерал Н. Тинсуланон, опиравшийся на поддержку партий, имевших большинство в парламенте, — Партии социального действия, Таиской национальной партии и Демократической партии. Самой крупной оппозиционной группировкой была Национально-демократическая партия во главе с К. Ламаманом. КПТ продолжала вести повстанческую войну с правительственными войсками, начавшуюся еще в 1965 г. В этих условиях возросла роль короля П. Адульядета, который превратился в своеобразного третейского судью в непрекращающихся политических раздорах. Именно он помог предотвратить попытки государственных переворотов в 1981 и 1985гг.

В целом, к концу 80-х годов политическая ситуация в стране продолжала оставаться напряженной. В 90-е годы она стала более стабильной благодаря демократизации политической жизни после принятия в 1991 и 1997 гг. новых Конституций. Вторым важнейшим фактором стабильности стали успехи в экономическом развитии. Благодаря проведенным реформам, до конца 90-х годов постоянно увеличивался ВВП, цифры промышленного роста временами превышали 11-процентную отметку. Таиланд превратился в одного из ведущих экспортеров одежды, компьютеров, ювелирных изделий, а также некоторых сельскохозяйственных продуктов (риса, морепродуктов и др.). Большие поступления в бюджет давал иностранный туризм.

С 1997 г. Таиланд оказался в числе государств, охваченных азиатским экономическим кризисом. Резко упали темпы экономического роста, сократились валютные запасы, увеличились внешний долг и уровень инфляции. В настоящее время правительство предпринимает меры по ликвидации этих негативных последствий

 

 

Лекция 15. История Сингапура

1.Древняя и средневековая история Сингапура.

2. История Сингапура в составе Яванской Империи (c IX в. по 1819г.)

3. Британское Господство (1867-1942)

4. Сингапур до 30-х гг. ХХв

5. Вторая Мировая (1939-1945)

 

 

Цель лекции: Проанализировать периоды исторического развития Сингапура с древности до начала ХХ1 в. в проблемно- хронологическом порядке.

Ключевые слова: Парамесвара (Султан Искандер Шах) Сэр Томас Стамфорд Раффлс. Ли Куан Ю.

 

В феврале 1819г. Сер Томас Стамфорд Раффлс подписал с одним из малайских князей договор об основании Ост-Индской компанией торговой фактории в Сингапуре. Остров оставался британской колонией до 1959г. С 1963 по 1965гг. Сингапур входит в состав Федерации Малайзии, а с 9 августа 1965г. становится суверенной республикой.

О-в Сингапур, длинной всего 42 км и шириной 23км лежит у южной оконечности п-ова Малакка, на главном морском торговом пути между Южно-Китайским морем, Индийским океаном и «островами Пряностей» (Молуккскими о-ва).

Ещё за долго до появления здесь британцев, Сингапур был главным торговым центром в регионе, контролируемый такими морскими державами, как Сайлендра (Суматра), Маджапахит (Ява), Сиам (Таиланд) и Малакка (Малайзия).

 

Существование торговой фактории на Сингапуре или на одном из близлежащих островов подтверждают ряд картографических свидетельств.

 

Сингапур на немецкой карте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных