Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История Сингапура в составе Яванской Империи (c IX в. по 1819г.)




 

Начиная с VII в. политикой и торговлей в Юго-Восточной Азии (ЮВА) заправляли королевства Суматры и Явы (современная Индонезия, бывшая Голландская Ост-Индия). Эти могущественные на тот момент державы, господствовали на морских путях между Индией и Китаем и контролировали торговлю пряностями: перцем, мускатным орехом, корицей, гвоздикой, весьма ценимыми как в Китае, так и Европе.

В 1279г яванская империя Маджапахит объединила под своим влиянием о-ва Суматру, Яву и Борнео (Калимантан), в то же время как п-ов Малакка все цело и полностью принадлежит Таиланду.

В записях Яванского двора от 1365г упоминается поселение Тумасик как его вассальное государство. К концу XIV столетия империя Маджапахита начала слабеть постепенно приходя в упадок.

Около 1390г в Тумасике нашёл прибежище Искандер, изгнанный из своих владений правитель Палембанга, которому удалось захватить власть и на Сингапуре. Однако со временим Искандер был изгнан и из Тумасика, вероятно, вторгшимися сюда тайцами, на тот момент времени, сиамские правители представляли из себя серьёзную угрожу не только для своих пограничных соседей, но являлись одним из самых важнейших игроков на территории ЮВА. Позднее он основал Малаккский султанат, под влияния которого в своё время попал и Тумасик, видимо, по какой-то достоверно нам точно неизвестной причине, Тумасик переживал в его правление не самые лучшие свои дни.

Происхождение названия «Сингапур» объясняется по-разному. Так, например, в «Седжарах Мелайю» (Малайские хроники) выдвигается предположение, что Тумасик, переименовал в «Сингапуру» Санг Нила Утама, бывшей тогда королём Суматры. Потерпев кораблекрушение, он оказался на незнакомом для него острове, где столкнулся с невиданным им до сели существом. Узнав позднее, что это был лев («синга»), Утама окрестил остров «Сингапурой», или «Львиным городом». В след за царём, на острове появились и европейцы, для которых, остров стал неизведанным и не виданным в плане реальностей и возможностей.

Появление Европейцев на Сингапуре (1819 – 1826)

В начале XVI в.европейские державы стремились создавать опорные пункты в Азии для невероятно прибыльной торговле пряностями.

В 1511 г.португальцы захватили Малакку. В 1641г. Этот остров (Сингапур) перешёл к голландцам, в том же году подчинившим себе и Индонезийские о-ва, которые стали позднее называться Голландской Ост-Индией. Разгромленный Малаккский султанат продолжал, однако, удерживать контроль над Сингапуром.

К началу XIX в. господство Голландской Ост-Индской компании в Индонезийском Архипелаге подорвала английская Ост-Индская компания. В результате победы англичан над французами и их союзниками, голландцами, в ходе Наполеоновских войн Великобритании отошли голландские владения на Яве.

Вице-губернатор Явы был назначен один из наиболее дальновидных и честолюбивых служащих Британской Ост-Индской компании - сер Томас Стамфорд Раффлс.

В начале 1819 г. Раффлс с небольшой исследовательской экспедицией совершил плавание от Пинанга вниз по Малаккскому проливу. В то время, в устье реки Сингапур обитали «оранг лаут» («люди моря»), подчинявшиеся Джохорскому султанату.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных