Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие данные об объекте диссертационного исследования




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «……»

Специальность 08.06.01 «Техника и технологии строительства»

ОТЧЕТ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

ПО ТЕМЕ

«ТЕМА»

Выполнил:

Иванов Иван Иваныч,

аспирант 1-го года обучения, ИСА,

Кафедра «…»

 

Научный руководитель -

Гадя Петрович Хренова

Профессор, доктор технических наук

 

 

г. Москва 2016г

 

ОТЧЕТ О ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПОИСКЕ

Общие данные об объекте диссертационного исследования

На данный момент, большую актуальность получила тенденция строительства центров обработки данных (ЦОД), а вместе с тем и систем вентиляции и кондиционирования воздуха для этого класса зданий и помещений, отличающихся специфическими требованиями к данным инженерным системам. Предварительный анализ научных исследований выявил недостаточную проработанность исследуемой темы, а также то, что в научной литературе данный вопрос освящен не полностью и существующие материалы по данной тематике не всегда отвечают современным требованиям.

Актуальность темы определяется, в первую очередь, двумя факторами:

1. Постоянно растущий объем генерируемой информации и необходимость её обработки и хранения.

2. Стабильный рост цен на электроэнергию.

Из обозначенного выше можно сделать вывод об:

1. Увеличении количества центров обработки данных (далее – ЦОД) в настоящее время и в ближайшем будущем.

2. Повышении требований к энергоэффективности ЦОД.

Из общепринятой практики строительства ЦОД известно, что до 50% от общего энергопотребления данных зданий и помещений приходится на системы вентиляции и кондиционирования воздуха (СКВ). В этом случае менее 50% электроэнергии расходуется непосредственно на рабочий процесс - функционирование вычислительной и сетевой инфраструктуры, что неприемлемо с точки зрения рационального использования энергоресурсов.

Сегодня существует потребность в энергоэффективных СКВ для ЦОД, которые снизят стоимость его эксплуатации, и в то же время в надежных и простых системах охлаждения, имеющих небольшую изначальную стоимость, которые просты в обслуживании и легко масштабируемы.

Примечательно, что тепловыделения в ЦОДах превышают тепловыделения в гражданских зданиях в 30 и более раз. Одновременно с этим, дефицит и рост стоимости энергоресурсов делают повторное использование тепла, выделяющегося при работе холодильных установок, крайне актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка универсальных принципов построения СКВ в ЦОД, учитывающих его географическое местоположение, суммарную мощность установленного в нем IT-оборудования и его тип, удельные тепловыделения со стойки, а также возможность утилизации теплоизбытков.

В соответствии с целью возникает ряд следующих задач:

1. Найти наиболее привлекательные для размещения ЦОД регионы России и мира.

Здесь необходимо произвести как анализ климатических данных в районах возможного строительства, так и учесть множество других факторов, таких как: выгодные тарифы на электроэнергию, наличие высокоскоростных каналов связи с большой пропускной способностью, транспортная доступность региона, риск подтопления и сейсмоактивность.

2. Произвести сравнение различных нормативных документов, которые регламентируют параметры микроклимата в ЦОД.

Сюда можно отнести как российские нормы (СН 512-78 «Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин»), так и зарубежные (ASHRAE TC9.9 – «Рекомендации по температуре в ЦОД»). Также необходимо изучить требования и рекомендации основных производителей IT-оборудования к микроклимату, наиболее благоприятному для установки серверов и систем хранения. Нужно учитывать и то обстоятельство, что ЦОД это не только вычислительное и сетевое оборудование, но и живые люди, без которых все это оборудование не более чем высоко технологический металлолом, поэтому будет правильно включить в сравнение и анализ нормы, относящиеся к общественным нежилым зданиям (ГОСТ 30494-2011).

3. Найти наиболее эффективные режимы работы холодильных машин в тех случаях, когда они необходимы, разработать методику подбора системы кондиционирования воздуха при различных конфигурациях исходных данных.

4. Разработать наиболее целесообразную схему утилизации тепловыделений от оборудования, устанавливаемого в вычислительных центрах (далее – ВЦ).

 

Научная новизна будет заключаться в разработке наиболее благоприятной компоновки ЦОД, учитывающей не только требования вычислительного оборудования к размещению и режиму работы, но и оптимальной с точки зрения затрат на строительство и эксплуатацию системы кондиционирования воздуха.

Научная и практическая значимость будет заключаться в выявлении и устранении наиболее слабых мест при проектировании систем охлаждения ЦОД.


Таблица патентных материалов, отобранных для анализа, в результате патентно-информационного поиска

 

№ п/п Наименование патентной базы данных Вид, страна, номер и приоритет охранного документа Правообладатель и авторы Наименование объекта интеллектуальной собственности Суть решения (аннотация или реферат) Сведения о действии охранного документа
1. ФИПС Патент на изобретение; международная классификация: G06F 1/20; H05K 7/20; Российская Федерация; RU 2344578 С1, 29.08.2005 «Утлекс АйТи 2000», Тикунов Владимир Владимирович, Чагаров Дмитрий Владимирович, Ференцев Анатолий Александрович, Гуляев Анатолий Васильевич, Система кондиционирования и распределения потоков в ЦОД Изобретение относится к системе охлаждения для серверных шкафов с замкнутым циклом воздушного охлаждения. Технический результат - обеспечение охлаждения и стабилизации влажности воздуха в герметичном шкафу - центре обработки данных (ЦОД) соответственно заданным параметрам температуры и влажности. Достигается тем, что в конструкции шкафа предусмотрен внешний увлажнитель для стабилизации влажности охлаждаемого воздуха, а также предусмотрена система воздуховодов для перенаправления части охлажденных воздушных потоков на боковые стенки охлаждаемого оборудования. Действует
2. Espacenet Патент на изобретение; международная классификация: G05D23/19; H05K7/20; США; US2016120072 (A1), 28.04.2016 IBM, Boegner Marc, Angelo Dario, Серверный шкаф с вертикальным вихревым охлаждением Вихревой вентилятор с изменяемой скоростью вращения создаёт спиральный поток воздуха внутри серверной стойки. Охлажденный воздух подается к стойке через перфорированную плитку фальшпола, расположенную непосредственно перед стойкой, после чего по спирали продувает объем стойки. Температура воздуха, поступающего в стойку, изменяется с помощью переменной скорости вращения вентилятора, которая варьируется исходя их показаний датчика температуры, располагаемого в верхней части стойки. Изменение скорости вращения вентилятора, и, как следствие, скорости движения воздушного потока, в сочетании с его спиральным характером движения позволяют реагировать на изменение температуры воздуха в ЦОД путем изменения расхода охлажденного воздуха. Действует
3. Espacenet Патент на изобретение; международная классификация: H05K7/20; США; US9313929 (B1), 12.04.2016 Google Inc., Malone Christopher, Somani Ankit Управление воздушными потоками в ЦОД Изобретение представляет из себя систему управления охлаждением ЦОД, которая может работать в двух режимах. В первом режиме управление обеспечивает охлаждение ЦОД наружным воздухом, по принципу прямого испарительного охлаждения. В этом случае обработанный наружный воздух поступает в ЦОД без существенного смешения с другими воздушными потоками. Во втором режиме, при уровне загрязнения наружного воздуха, превышающем допустимый уровень загрязнения воздуха в ЦОД, система управления обеспечивает охлаждение ЦОД рециркуляционным воздухом по принципу косвенного испарительного охлаждения. В данном случае рециркуляционный воздух поступает в ЦОД без существенного смешения с другими воздушными потоками Действует
4. Espacenet Патент на изобретение; международная классификация: G06F1/20; США; US2016085277 (A1), 24.03.2016 Google Inc., Samadiani Emad, Wong Eehern, Imwalle Gregory, Farshchian Soheil Охлаждение электронных устройств в ЦОД Система охлаждения центра обработки данных включает термосифон и привод, связанный с термосифоном и контроллером. Термосифон состоит из испарителя, конденсора, и, по крайней мере одного трубопровода для связи испарителя и конденсатора, необходимой для транспортировки хладагента между испарителем и конденсатором. Контроллер связан с приводом и сконфигурирован для его управления таким образом, чтобы корректировать уровень хладагента в испарителе. Уровень хладагента в испарителе регулируется котроллером в том числе исходя из текущего уровня загрузки теплогенерирующего вычислительного оборудования в ЦОД. Действует

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных