Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Среди предложений 18-24 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью сочинительного союза и лексического повтора. Напишите номер этого предложения.




 

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 20–23. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номерам терминов из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру. Последовательность цифр запишите в БЛАНК ОТВЕТОВ № 1 справа от номера задания 24, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую цифру пишите в соответствии с приведёнными в бланке образцами.

 

24. «В рассказе «Юшка» А.А. Платонов рассказывает об удивительном человеке, бескорыстном, самоотверженном труженике, добром, тонко чувствующем мир природы. Автор создаёт незабываемый образ высокой духовности, используя, в частности, и такие языковые средства, как (А)(«смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах» в предложении 18), (Б)___ («живые птицы», «веселые звуки», «сладкий воздух цветов», «солнечным светом» в предложении 21), (В)(«девушка и спросила у хозяина-кузнеца: где ей найти Ефима Дмитриевича? - Какого Ефима Дмитриевича? - удивился кузнец» в предложениях 31, 32), (Г)_____(«сроду» в предложении 33)».

Список терминов:

1) анафора

2) метафора

3) просторечные слова

4) профессиональная лексика

5) парцелляция

6) лексический повтор

7) противопоставление

8) эпитеты

9) контекстные синонимы

А Б В Г
       

 

 

Часть 2

Для ответа на это задание используйте БЛАНК ОТВЕТОВ №2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных