Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Острые отравления противопаркинсоническими средствами.




Лекарства для лечения паркинсонизма вызывают и центральный и периферический антихолинергический эффект. При передозировке данных препаратов характерны мидриаз и тахикардия, сухость кожи и слизистых оболочек, как правило, развиваются следующие психические эффекты: зрительные галлюцинации (реже слуховые), бредовые представления, психомоторное возбуждение, дезориентировка в окружающей среде. Благодаря этим эффектам, эти вещества используются некоторыми людьми с наркотической целью, чаще всего, подростками.

Основные представители ППС: Циклодол ( тригексифенидил), ромпаркин, паркопан. Из всех ППС наиболее часто с наркотической целью используется циклодол, который оказывает центральное и периферическое холинолитическое, а также миорелаксирующее действие.

3.5.1 Токсикокинетика. При пероральном применении тригексифенидил быстро и полностью всасывается из пищеварительного тракта. Период полувыведения 5-10 часов. Тригексифенидил обладает высокой липотропностью, хорошо проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Гидролизуется в тканях под действием неспецифических эстераз. Препарат выделяется через почки: небольшое количество в неизмененном виде, а основная часть - в виде метаболитов.

3.5.2 Механизм действия основывается на конкуренции с ацетилхолином на постсинаптической мембране. Уменьшает тремор, в меньшей степени влияет на ригидность и гипокинезию. Обладает периферическим М-холиноблокирующим действием: уменьшает саливацию, в меньшей степени потоотделение и секрецию сальных желез.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных