Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническая диагностика.




При этих отравлениях имеет значение анамнез, указывающий на возможный или подтвержденный очевидцами прием лекарственных таблетированных препаратов в характерной упаковке (стеклянные пузырьки с таблетками по 0,25 мг, 50 штук), вредные привычки, алкогольная, наркотическая, лекарственная зависимость пострадавшего, например, употребление корвалола (валокордина) с целью лекарственного (взамен алкогольного) опьянения лицами, страдающими алкогольной зависимостью и т.д., хотя довольно часто токсикологический анамнез отсутствует, и пациент доставляется в стационар с диагнозом «отравление неизвестным веществом» или «кома неясной этологии». В таких случаях на первое место в диагностическом алгоритм выходи клиническая диагностика.

Клиническая диагностика основывается, прежде всего, на наличии признаков, отражающих поражение ЦНС: а) нарушение сознания по психолептическому типу (сонливость, сопор, кома); б) нарушение сознания по типу психодислептиков, характеризующемуся клиническими симптомами периферического, а также центрального антихолинэргического (холинолитического) синдрома (ХЛС) - при начальных расстройствах сознания; в) нарушения дыхания по центральному типу.

В качестве дополнительных патогномоничных, но не специфических синдромов следует указать синдром позиционной травмы, первичный токсикогенный коллапс.

Клиническая диагностика основывается на сочетании анамнестических данных о приеме психотропных препаратов с клиникой характерных синдромов:

1)Угнетение сознания вплоть до токсической комы. В отечественной токсикологической практике принято стадии отравления психотропными, в т.ч. снотворными и противосудорожными препаратами, предложенные Е.А.Лужниковым, в частности:

1 – стадия засыпания, когда сознание пациента еще сохранено и он доступен речевому контакту;

2-а – стадия поверхностной комы, для которой характерно отсутствие осложнений;

2-б – поверхностная кома осложненная, характерным является осложнение в форме нарушения дыхания по обтурационно-аспирационному типу, возможен первичный токсикогенный коллапс, токсический дерматомиозит (пролежни в типичных местах);

3-а – глубокая кома не осложненная, характеризующаяся комой с угнетением болевой чувствительности, рефлексов. Дыхание и гемодинамика не нарушены

3-б – глубокая кома осложненная, для которой характерны нарушение дыхания по центральному или смешанному типу, нарушение гемодинамики - ЭТШ, позиционная травма, отек головного мозга;

4 – стадия просыпания (выхода из комы), характеризующаяся постепенным восстановлением сознания, возможно психомоторное возбуждение, гипертермия, типичные для соматогенной стадии осложнения – пневмония, отек головного мозга, миоренальный синдром, вторичный соматогенный коллапс, полиорганная недостаточность.

Классификация нарушения сознания, соотнесенная с оценкой по шкале Глазго и классификация интоксикационного психоза вследствие отравления указанными препаратами представлены в таблицах 7, 8.

Таблица 7 Классификация угнетения сознания по стадиям.

Стадии Угнетение сознания
  Больной бодрствует или спит, может быть апатичным, но пробуждается на голос или прикосновение, способен общаться и выполнять команды, но может быть спутан. 14 – 9 баллов по шкале Глазго.
  Больной отвечает на болевую стимуляцию, но не на голос; может произносить слова или звуки, но не может общаться. Имеется спонтанная двигательная активность. Стволовые рефлексы не нарушены. 8 – 6 баллов по шкале Глазго.
  Больной не реагирует на боль; нет спонтанной двигательной активности; стволовые рефлексы и дыхание угнетены; двигательный тонус и температура снижены. 5 – 4 балла по шкале Глазго.
  Больной не реагирует на боль; вялый паралич; стволовые рефлексы и дыхание отсутствуют, угнетение сердечно-сосудистой системы. 3 балла по шале Глазго.

Harrison's principles of internal medicine – 15th ed./ E. Braunwald et al., 2001. P. 2597).

 

2)Интоксикационный психоз:

Талица 8 Классификация интоксикационных психозов по стадиям.

Стадии Психомоторное возбуждение
  Тревожность, раздражительность, тремор; нет отклонений соматического состояния; потливость. Возможны покраснение лица или бледность, мидриаз, гиперрефлексия.
  Ажитация, возможны спутанность или галлюцинации, но способен общаться и выполнять команды. Соматическое состояние: легкое или умеренное повышение артериального давления и учащение сердечного ритма.
  Делирий, неразборчивая речь, неконтролируемая двигательная гиперактивность. Соматическое состояние: умеренное или выраженное повышение артериального давления и учащение сердечного ритма, возможна тахиаритмия.
  Кома c периодами судорог, коллапс.

Harrison's principles of internal medicine – 15th ed./ E. Braunwald et al., 2001. P. 2597).

 

3)Холинолитический синдром:

Периферический Центральный
Мидриаз, тахикардия, сухость и гиперемия кожных покровов, атония кишечника и мочевого пузыря. Зрительные галлюцинации, психомоторное возбуждение.

 

4)Судорожный синдром.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных